Карта словосочетания «сбор налогов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сбор налогов»

Затем он разделил страну на двенадцать военных губернаторств во главе с подотчётными лично ему генерал-майорами, ввёл охрану главных дорог, наладил систему сбора налогов.
Каждый год право сбора налогов продавалось на аукционе при царском дворе.
Городской район возглавлял чиновник, который занимался сбором налогов, организацией общественных работ и мелкими тяжбами.
Происходит решение самых основных вопросов, касающихся всего населения, таких как производство продукции, порядок сбора налогов, прохождение военной службы.
Это прямой способ сбора налогов, используемый при сельскохозяйственной экономике, который встречается в самых разных исторических контекстах, и нет никаких причин полагать, что он был недоступен вестготам и алеманнам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пересмешничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы убедимся, что передача сбора налогов на откуп прошла такой же путь и из разумной меры стала неразумной.
Процесс сбора налогов должен происходить по определённым правилам, то есть должны быть соблюдены принципы налогообложения.
Система дирлик способствовала облегчению сбора налогов со стороны государства, обеспечивала создание дисциплинированной армии, а также сохраняла порядок на территории государства.
В результате народных восстаний баскаков изгнали, но только к концу XIII века ханы отдали сбор налогов русским князьям, по их просьбе, чтобы избежать бессмысленного кровопролития.
Система сбора налогов работала, по существу, так же, как прежде, причём в разных областях использовались разные методы.
Вскоре появились более интенсивные методы управления, призванные усовершенствовать сбор налогов и контроль за рабочей силой.
Эти же поместья были центрами сбора налогов, и таким образом решались самые серьёзные проблемы, связанные с логистикой, ведь еду и зерно перевозить куда сложнее, чем, скажем, лёгкие и занимающие мало места монеты.
За порядком в русских землях и сбором налогов следил представитель монгольской администрации баскак.
Хуже того, для этого не хватало даже и годового сбора налогов!
Майя ведал сбором налогов и выполнением других важных работ для фараона, в том числе осуществлял контроль за подготовкой гробниц для фараонов.
Порядок поддерживали писцы; они обеспечивали сбор налогов фараона, которые, в свою очередь, высчитывались по итогам ежегодной налоговой проверки.
Далее, заручившись государственными полномочиями и применяя принуждение через помощников и суботкупщиков, откупщик осуществлял сбор налога с населения, учитывая естественным образом и свою прибыль, которая достигала иной раз одной четвёртой от цены откупа.
Откупная система сбора налогов становилась всё менее эффективной.
Сюда, по-видимому, относились вопросы организации сбора налогов, обработки земли, производства различного рода продуктов и товаров, развития ремесла и промыслового дела, обустройство территорий и т. д.
Под видом сбора налогов они без страха хватают всё подряд, при этом прикрываются твоим именем и постоянно ссылаются на необходимость «исполнить долг перед отцом народа, перед государством».
Поэтому одну зону, а порой и крупный кишлак контролировали две, а то и три бандгруппы разного национального состава и партийной принадлежности, которые стремились придерживаться нейтралитета по отношению друг к другу, распространяя свой контроль только на своих соплеменников (главной его целью являлся сбор налогов и защита от притеснения других племён и контроля органами госвласти).
Чтобы наладить сбор налогов, необходимо было провести перепись земель, подобную тем, которые производились в XVI веке.
Здесь находились строения, принадлежащие царской или местной администрации, «места», где отправлялось правосудие, контролировался сбор налогов, где надзирали за обработкой земли, складами, казной, тюрьмами и всем прочим; ушедшие под землю своими хранилищами и высившиеся окружёнными просторными колоннадами приёмными.
Постепенно фараоны стали уступать право на «кормление» (самостоятельный сбор налогов среди подвластного населения) представителям старой общинной знати и новым землевладельцам, которые, в свою очередь, не спешили делиться с верховной властью доходами, оставляя в своих руках всё большую часть собранных налогов.
Не подлежит также сомнению, что деньги в форме монет были инструментом государственного строительства и нового режима сбора налогов (von Reden 2007: 58–83; 2010: 18–47).
Когда же настало время сбора налогов, одни их уплатили, а другие – нет, поскольку якобы ничего не знали не ведали.
Государство обязано само зарабатывать деньги за счёт сбора налогов либо привлекать их на внутреннем или мировом рынке в виде займов, как любое коммерческое предприятие.
– Вы не имеете права забирать моё имущество до официального дня сбора налогов!
Поэтому потребуется выйти на сбалансированный бюджет, прежде всего за счёт улучшения сбора налогов.
Прошла и всероссийская секуляризационная реформа с упразднением многих монастырей и изъятием их земель в пользу государства, что в итоге привело к серьёзному увеличению сборов налогов.
Для сбора налогов государство создало колоссальную по численности налоговую инспекцию, а для борьбы с уклоняющимися от их уплаты – налоговую полицию, но тем не менее триллионы рублей не доходят до казначейства.
Следующим шагом было утверждение себя в качестве новой элиты и установление контроля над уже существующими методами сбора налогов и дани и, что особенно важно, принуждения к труду.
Но к началу сбора налогов многие из них предпочтут креститься и богатеть, нежели молиться дома и отдавать последние гроши.
Затягивание финансовой стабилизации, стремление властей избежать жёсткого дисциплинирующего воздействия на предприятия и граждан – вот подлинная причина плохого сбора налогов и низкого реального спроса на рубли.
Нахождение вблизи княжеской крепости облегчало сбор налога, одновременно местная знать получала и удобную возможность для приобретения заморских предметов роскоши и редких товаров, а купцы – защиту от гарнизона крепости.
Мне же приходилось делать вид, что ничего не замечаю, и вести себя спокойно, выжидая удачный момент, когда маг будет занят сбором налогов.
Нет, для планирования это удобно, но вот для непосредственного сбора налогов – ужас же чистый.
В обязанности кагала входил сбор налогов, а также решение общественных и религиозных дел.
Весь город и его районы были поделены, так как человек, который отвечал за сто домов, выбирал и назначал пять или шесть других служащих, подчинённых ему, и делил эту сотню домов между ними так, что каждый, осуществляя надзор за пятнадцатью или двадцатью домами, мог руководить и распоряжаться их жителями с целью обеспечения сбора налогов и выделения необходимого количества людей для общественных работ.
Только если в конце XVI века экспедиции снаряжали, чтобы увеличить сбор налогов в виде мехового или «жидкого золота», то в начале ХХI века – в виде «чёрного золота» или нефти.
Дружина обеспечивала князю и государству безопасность и регулярный сбор налогов с покорённых земель.
В частности, королевских бейлифов стали называть шерифами, а их управление обрело феодальные черты; оказался выработан механизм сбора налогов, который окончательно наладили также норманны.
Тысячские, сотские руководили военно-административными структурами, централизованный сбор налогов, пошлин и других составляющих казны курировали мытари, вирники, мечники, емцы и др.
Понятно, что мудрое управление будет доверять составление аграрного календаря не копьеносцу, а учёному астроному, а контролировать сбор налогов для содержания двора должен государственный казначей, а не мулла или виночерпий.
Такая практика сбора налогов называлась просто – откуп.
Это во многом обуславливается тем, что от своевременности и полноты сбора налогов зависит наполняемость бюджетов различных уровней, что, в свою очередь, влияет на стабильность выплат заработной платы, пенсий, дотаций, социальных пособий для малоимущих.
При этом различные подати были объединены в единый налог; изменена форма сборов налогов на систему откупов; проведена денежная реформа, по которой вводились в обращение медные деньги.
У всех попыток реализовать на практике теорию свободных денег в 30-е годы была общая судьба: в кратчайшие сроки (максимум – один год, а обычно – уже через два-три месяца) они демонстрировали феноменальные результаты по преодолению самых мрачных проявлений экономической депрессии: устраняли безработицу, радикально повышали сбор налогов, возрождали муниципальную активность, вызывали расцвет местной торговли и – главное – ликвидировали дефицит живых денег загнанных дефляцией в кубышки банковских сейфов.
Будут работать предприятия и увеличится сбор налогов не из-за их размеров, а за счёт численности налогоплательщиков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сбор налогов»

  • Рыжов опять заметал страницы и указал новое место, которое все заключалось в следующем: «Издан указ о попенном сборе. Отныне хлад бедных хижин усилится. Надо ожидать особенного наказания». И на поле опять отметка: «Исполнилось, — зри страницу такую-то», а на той странице запись о кончине юной дочери императора Александра Первого с отметкою: «Сие последовало за назначение налога на лес».
  • Вообще Камеамеа IV был популярен и любим — это чувствовалось, а мистер Вейль не особенно обременял канаков налогами, изыскивая средства на покрытие небольших нужд государства главным образом из определенного сбора с приходящих китобойных судов, для которых Гонолулу служит главной станцией, и из пошлин со всяких привозных товаров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сбор»

  • СБОР, -а (-у), м. 1. Действие по глаг. собрать (в 8 и 9 знач.). Сбор хлопка. Сбор меда. Сбор лекарственных трав. Сбор налогов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СБОР

Значение слова «налог»

  • НАЛО́Г, -а, м. Устанавливаемый государством обязательный сбор, уплачиваемый 369 предприятиями, учреждениями, населением и т. п. Подоходный налог. Сельскохозяйственный налог. Обложить налогом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЛОГ

Афоризмы русских писателей со словом «сбор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сбор»

СБОР, -а (-у), м. 1. Действие по глаг. собрать (в 8 и 9 знач.). Сбор хлопка. Сбор меда. Сбор лекарственных трав. Сбор налогов.

Все значения слова «сбор»

Значение слова «налог»

НАЛО́Г, -а, м. Устанавливаемый государством обязательный сбор, уплачиваемый 369 предприятиями, учреждениями, населением и т. п. Подоходный налог. Сельскохозяйственный налог. Обложить налогом.

Все значения слова «налог»

Синонимы к словосочетанию «сбор налогов»

Ассоциации к слову «сбор»

Ассоциации к слову «налог»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я