Предложения со словосочетанием «государственные должности»

После нескольких лет волокиты отец был всё же оправдан, но лишён права занимать государственные должности.
Представители этого старейшего флорентийского рода с 1210 года занимали высшие государственные должности и играли видную роль в партии гвельфов.
Понятное следствие отстранения от высоких государственных должностей, снижения частоты появления на телеэкране и т. д.
И родню свою рассовал на всякие важные государственные должности.
Он мог жениться, вполне мог получить государственную должность в каком-нибудь маленьком городке и хвалиться двадцатью годами славных воинских приключений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внегородской — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На важнейшие государственные должности люди, зачастую, назначались не по способностям, а по знатности рода.
Куда большую важность представляет китайская система испытаний для претендентов на замещение государственных должностей, уже упоминавшаяся выше.
Представители олигархических семей замещали и продолжают замещать значимые государственные должности в правительствах поименованных стран, при этом сохраняя своё влияние и после ухода в отставку.
Начали ходить слухи о том, что сенатор сам вовлечён в продажу государственных должностей.
Ведь народ управляет, раздавая государственные должности по жребию, и эти должности ответственны, а все решения зависят от народного собрания.
Что же до дел государственных, то на почётные государственные должности выдвигают каждого по достоинству, поскольку он чем-нибудь отличился не в силу принадлежности к определённому сословию, но из-за личной доблести.
В прежней (первоначальной) редакции комментируемой статьи данное понятие было определено как порядок прохода лиц, проезда транспортных средств, проноса и провоза вещей на охраняемые объекты, устанавливаемый соответствующими лицами, замещающими государственные должности в федеральных органах государственной власти, совместно с федеральными органами госохраны.
Плебейские сходки рассматривали кандидатуры из числа плебеев на предмет допуска к занятию государственных должностей: магистратов и квесторов.
При этом в список субъектов коррупции входили все государственные и муниципальные служащие, помощники депутатов, кандидаты на выборные государственные должности, должностные лица хозяйствующих субъектов (в том числе со смешанной формой собственности), служащие банков, кредитно-финансовых учреждений, предприятий транспорта и связи независимо от форм собственности и ряд некоторых других категорий граждан, которых в соответствии с международным правом можно отнести к «публичным должностным лицам».
Чиновник – в идеале, конечно! – уже не является личным слугой правителя; государственная должность становится призванием и рассматривается как выполнение долга, как служение не лицам, а «безличным и функциональным целям».
Во вторую группу входят конкретные случаи, такие как «подкуп», «замена меритократического распределения государственных должностей непотизмом» и «захват государства для удовлетворения узких частных интересов».
И эта королева, вечно хохочущая, подражающая блеянию коз и коров в своих неприличных играх, ещё решается разыгрывать государственного человека, замещает государственные должности своими любимцами, а король – только послушное орудие её воли!
Руководители партии одновременно занимали руководящие государственные должности.
Так, например, известный уже читателю позорный обычай назначать на высшие государственные должности людей, искусно танцующих на канате, и давать знаки отличия тем, кто перепрыгнет через палку или проползёт под нею, впервые был введён дедом ныне царствующего императора и теперешнего своего развития достиг благодаря непрестанному росту партий и группировок.
Вдвоём они придумали весьма действенный ход: продавать государственные должности людям «мантии».
При этой работе у меня вовсе не было желания подслужиться к какой-либо учёной партии или получить право на занятие кафедры политической экономии, или заслужить известность автора руководства, принятого всеми факультетами, или дать доказательство моей годности для занятия какой-либо государственной должности; я имею ввиду лишь немецкие национальные интересы, и эта цель настойчиво требовала от меня свободного выражения моих убеждений без примеси составных частей, которые хотя и не были бы приятными для вкуса и обоняния, но зато оказали бы надлежащее действие, – и прежде всего – популярного изложения.
Да, любая из них с радостью согласится выйти за него замуж, но с такой же радостью они согласятся и на брак с другим молодым и симпатичным инором, занимающим государственную должность с неплохим окладом.
Я имею в виду и блокирование для представителей коммунистической номенклатуры путей к получению государственных должностей, и формирование новых институтов.
Однако они по-прежнему не допускались к ключевым государственным должностям.
Вообще множество фанариотов хотели реформировать империю изнутри, путём занятия ими самых значительных государственных должностей и продвижения, требуемых грекам, сербам и армянам законов.
И князь даже сам участвовал в подборе кандидатов на эту «весьма ответственную государственную должность».
Важно учитывать, что политическая ответственность означает только то, что занимающее высшую государственную должность лицо может лишиться политической поддержки в силу той или иной причины, тогда как основанием конституционной ответственности для высших должностных лиц является нарушение их конституционных обязанностей.
Представители знати образовали командный состав армии, заняли различные государственные должности.
Каждый назначенный на серьёзную государственную должность старался в той или иной степени подчистить за собой, потому что у очень многих революционеров случались в жизни моменты, которыми они потом, мягко говоря, не гордились.
Длинный перечень государственных должностей манил дворян своими перспективами.
Но формально царский наказ был исполнен: выпускники этих академий, люди «всякого чина и сана», могли служить на разных государственных должностях.
Самые талантливые получали официальные государственные должности.
Он оказался кандидатом влиятельной группы петербургских «мартинистов», занимавших видные государственные должности и пользовавшихся доверием царя.
Главным его элементом, безусловно, является государственная должность.
Как правило, должностью государственной службы считается только та, которая включена в реестр государственных должностей.
Региональным законодательством могут учреждаться государственные должности председателя, заместителя председателя, судьи конституционного или уставного суда, уполномоченного по правам человека, ребёнка, коренных малочисленных народов.
В свою очередь, стаж работы на государственных должностях даёт необходимый в профессиональной деятельности опыт.
В 2016 году 7 905 человек, замещавших государственные должности, 20,4 % от численности работников обучались по программам дополнительного профессионального образования, в том числе 12 (0,6 %) – в органах законодательной власти, 291 (16,3 %) – исполнительной, 7 485 (22,3 %) – судебной власти и прокуратуры, 117 (7,5 %) – в других государственных органах.
По-моему, это отголоски страха работали против меня, ведь работа на государственной должности всегда давала уверенность и стабильность.
Запретить заседать в парламенте и занимать высокопоставленные государственные должности лицам, обременённым сверхвысокими доходами или которые имеют большое материальное состояние!
Для высших государственных должностей требовалось знание большего числа иероглифов, чем, например, для начальника провинции или тем более для должности сельского писаря.
Да и когда они занимают какую-нибудь государственную должность, то у справедливого, даже если ему не придётся понести какого-нибудь иного ущерба, приходят в упадок его домашние дела, так как он не может уделять им достаточно внимания, из общественных же дел он не извлекает никакой пользы именно потому, что он человек справедливый.
Занятие многих государственных должностей определялось системой местничества, т.е. знатностью боярского рода и тем, какие должности занимали предки (продвижение бояр по службе фиксировалось в специальных разрядных книгах).
Граждане из низших слоёв населения были практически лишены права получить гимназическое и высшее образование и впоследствии занять достойную государственную должность («указ о кухаркиных детях»).
IV.1. ‹…› Государственное устройство (politeia) – это распорядок в области организации государственных должностей вообще, и в первую очередь верховной власти: верховная власть повсюду связана с порядком государственного управления, а последний и есть государственное устройство.
Это-то и есть целиком и полностью дело царского ткачества: оно ни в коем случае не должно допускать, чтобы рассудительные характеры отдалялись от мужественных, но должно сплетать их вместе единомыслием и почестями, бесчестьем и славой, а также взаимной выдачей обязательств и, изготовляя таким образом мягкую и в то же время прочную ткань, всегда предоставлять государственные должности обоим этим родам совместно.
Ныне – осуждённого за взятку в особо крупных размерах, полученную им как лицом, занимавшим государственную должность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «государственные должности»

  • Знаю, что многие из этих людей будут с самоуверенностью доказывать, что они считают свое положение не только законным, но необходимым, будут в защиту свою говорить, что власти от бога, что государственные должности необходимы для блага человечества, что богатство не противно христианству, что богатому юноше сказано отдать имение, только если он хочет быть совершен, что существующее теперь распределение богатств и торговля такими и должны быть и выгодны для всех и т. п.
  • Строго говоря, все государственные должности, кроме самых низких, разумеется, должны находиться в дворянских руках.
  • Наше же село всего еще с небольшим сто лет получило основание от господ Луповицких, именно ж от генерал-поручика и кавалера Стефана Феодоровича Луповицкого, бывшего в царствование блаженныя и вечнодостойныя памяти Екатерины Алексеевны Первыя в важных государственных должностях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «должность»

  • ДО́ЛЖНОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Служебное положение, место в каком-л. учреждении, предприятии и т. п. и связанные с ним служебные обязанности. Административная должность. Выборная должность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «должность»

ДО́ЛЖНОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Служебное положение, место в каком-л. учреждении, предприятии и т. п. и связанные с ним служебные обязанности. Административная должность. Выборная должность.

Все значения слова «должность»

Синонимы к словосочетанию «государственные должности»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «должность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я