Предложения со словосочетанием «государственное мышление»

Однако позиция старейшин ещё раз продемонстрировала, что в его окружении людей с государственным мышлением совсем не много.
Бюрократ – это управленец-архаровец любого ранга и любой системы, не обременённый государственным мышлением.
Он обладает подлинным государственным мышлением и может быть, безусловно, квалифицирован как настоящий государственный человекпо масштабности своих мыслей, намерений и реальных дел.
По отношению к образованию можно и должно судить об уровне государственного мышления.
Ответом государственного мышления стал семиозис ближнего зарубежья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сообразовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в то же время, как уже было сказано, это и приглашение к размышлению о различных ментальных образах российского пространства и его множественных центрах, российском государственном мышлении, его стереотипах и фобиях, его представлениях о центральности и природе власти.
Это переворот в государственном мышлении народа, идейная революция.
Осознанность в творении разлагает государственное мышление в корне и требует создания безграничного осознанного, ещё не опознанного сознанием, но очень упрощённого им содержания творения.
Но помимо воинских навыков и отваги, он обладал, как позже обнаружилось, подлинно государственным мышлением.
Это только небольшая часть заслуг талантливого руководителя с поистине масштабным государственным мышлением, благодаря которому в 1960—1980-е годы была организована и создана не только стоматологическая служба города и региона, но целая «империя здоровья» – детская школьная стоматология, которая работала с высочайшим практическим результатом.
Чем можно объяснить устойчивый консерватизм государственного мышления европейской политической элиты?
Говоря о младших членах императорской династии, следует отметить, что в подавляющем большинстве они были людьми заурядными, не обладавшими высоким государственным мышлением, относящиеся к родине и императору, как к источнику материальных благ.
Этот период был буквально пронизан кризисом ответственного государственного мышления.
Появился масштабный, с государственным мышлением руководитель.
Так, например, существует мнение, что приверженность к абсолютизации суверенитета, культ независимости и верховенства государства способствуют формированию тоталитарного государственного мышления и тоталитарной политической системы, исключающей свободы и реальные права личности.
Это были люди не только высокообразованные, с государственным мышлением прошедшие через горнило борьбы преодоления политических противоречий на разных этапах государственного строительства, включая советский, но и преданные своему лидеру.
Исторической заслугой советской власти, проявлением креативного государственного мышления её руководителей было настойчивое утверждение коллективных форм трудовой деятельности и развитие общественного самоуправления.
Многие, а не только аспиранты, не понимают логики государственного мышления современных европейских государственных лидеров.
Кстати, наличие «ясной руководящей линии» – один из фундаментальных критериев государственного мышления.
Таковым государственным мышлением предлагаю признать конвергентное мышление.
Сегодня понимание роли и места флота в политике и экономике является показателем государственного мышления.
Организованная кооперация совместными усилиями может помочь формированию более эффективного достижения безопасности в деятельности хозяйствующих субъектов, повышению уровня их открытости, она ни в коей мере не должна допускать сковывания деятельности частного предпринимательства сомнительными, коррупционными «проверками», ей потребуется всемерное содействие совершенствованию развития коллективистского, государственного мышления предпринимателей, повсеместному торжеству общих интересов, недопущению никакого частного произвола ни предпринимателей, ни их «проверяющих».
Необходима реализация решительного торжества высокопрофессионального всенародного государственного мышления, всемерного совершенствования научных методов организации управления страной, совершенствования самого передового общественного сознания, чтобы люди не лично зарабатывали, не лично материально выживали – каждая личность, органично сливаясь в неразрывное интеллектуальное единство со своим коллективом, со своим народом, реализует строительство общего будущего своим наиболее естественным искренним высокопрофессиональным служением, дружно и успешно коллегиально, по государственному, объединённая общенародными усилиями.
Потребуется срочно отрывать «пуповину» каждого человека от личной материальной зависимости, личной материальной «заинтересованности» в дальнейшем существовании антинародной капиталистической системы материальной эксплуатации народов, причём наиболее высокопрофессиональное научное государственное мышление, общественное сознание каждая личность усваивает в результате собственного активного осознания, на основе взаимного согласия, но никак не посредством недопустимого принуждения.
Нет государственного мышления у многих промышленников.
Косность государственного мышления, помноженная на бездарность и маниакальную жажду власти.
Но у них и без того были хорошие учителя, сызмальства натаскивавшие их на запах власти и пытавшиеся привить им опыт государственного мышления.
Государственное мышление подменяется коммерческим.
Что на меня можно положиться, а моя работа в разведке предполагает государственное мышление, столь редкое в эпоху перемен.
Подобная ультрапатриотическая мешанина в голове считается сегодня признаком государственного мышления, хотя, как по мне, должна являться неоспоримым симптомом психического заболевания.
Сдача российских территорий прошла на удивление тихо: при равнодушии общества и молчании так называемых «государственников», в понимании которых государственное мышление давно стало синонимом лакейщины и лизоблюдства перед власть предержащими.
У брокеров государственное мышление: прибыль клиента делят, убытки нет.
Однако для нас особый интерес представляют личности с ярко выраженным государственным мышлением, не раз доказавшие свою способность принимать верные судьбоносные решения и владеть властью политически благоразумно.
Произошла трансформация самой формы государственного мышления.
Да и у власти в стране давно уже стоят люди, лишённые государственного мышления, не имеющие соответствующего опыта и не понимающие до конца всех условий, в которых страна находится, и не умеющие решать задачи такого масштаба.
Не будучи наделён военными сверхталантами, он обладал недюжинным государственным мышлением, и многие реформы вышли из-под его пера, как и овладение малороссийским краем, любимым детищем всей его жизни.
– Да, если у них там есть носители государственного мышления, то он явно их представитель.
Крайне несерьёзный, легкомысленный подход правительства в этом вопросе характерно отражал уровень государственного мышления на самом верху – примитивное представление о сельскохозяйственном труде как неквалифицированном, выполнять который может каждый чернорабочий, а руководить – любой грамотный человек.

Значение слова «государственный»

  • ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

Значение слова «мышление»

  • МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫШЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «государственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «государственный»

ГОСУДА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к государство. Государственный строй. Государственный аппарат. Государственный герб. Государственные границы. Государственная собственность.

Все значения слова «государственный»

Значение слова «мышление»

МЫШЛЕ́НИЕ и МЫ́ШЛЕНИЕ, -я, ср. 1. Способность человека мыслить, рассуждать, делать умозаключения; особая ступень в процессе отражения сознанием объективной действительности. Научное мышление. Мозг — орган мышления.

Все значения слова «мышление»

Синонимы к словосочетанию «государственное мышление»

Ассоциации к слову «государственный»

Ассоциации к слову «мышление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я