Предложения со словосочетанием «господствующая высота»

Тем временем бригада 2-го германского корпуса, используя отход 49-й дивизии, уже заняла господствующие высоты на путях отхода частей 48-й пехотной дивизии.
Теперь гельветы, видимо, подумали, что римляне в панике бегут, тем более что днём раньше они уклонились от боя, даже захватив господствующую высоту.
Однако главным достижением был захват господствующей высоты 139, запирающей выход в дефиле между болотами.
Задача – подавить остаточное сопротивление, захватить и удерживать господствующую высоту, произвести активную разведку местности!
По всей видимости, наши коллеги-разведчики случайно обнаружили этот проход в горах и поняли, что через него можно уйти, вот они и оседлали господствующие высоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: концепт-арт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Армия сервомеханизмов, затаившаяся на склонах горного хребта, ждёт приказа на очередной штурм господствующих высот.
Используя особенности рельефа, они замаскировались на краю господствующей высоты, представлявшей собой небольшое плато, по сути – выступ скальных пород.
Трудно вести тяжёлую, неповоротливую машину по изгибам оледеневшей дороги, постоянно ожидая ракетного запуска, уповая лишь на реакцию напарника, с господствующей высоты прикрывающего его продвижение.
Десятки долговременных огневых точек, рассчитанных на ведение круговой обороны, занимали цепь господствующих высот.
Небольшое по размерам плато, куда «Нибелунг» доставил машины взвода, хоть и являлось господствующей высотой для локального фрагмента территории, но в плане активной обороны оно подходило слабо.
Имелось много препятствий; он преодолел их всё и за несколько месяцев соорудил форты на трёх господствующих высотах; в этой работе он применил все секреты своего искусства.
Мы выдвинулись вперёд и заняли оборону на двух господствующих высотах.
Нами были заняты господствующие высоты, но командный состав не распорядился задержаться на высотах и начал преследовать отступающего врага.
На своём правом фланге вдоль узкого природного дефиле на линии господствующих высот были расположены отряды пелтастов, задачей которых было атаковать фланг и тыл фаланги противника по ходу её движения.
Захват господствующей высоты обеспечивал войскам время для похода к валу, корректировку артиллерийского огня перед штурмом и контроль выгодного направления удара основных сил.
У противника на господствующих высотах располагались огневые позиции с крупнокалиберными пулемётами.
Для боевых шагающих роботов стало бы плёвым делом уничтожить с господствующей высоты пятящихся дактианцев.
Русские обороняли господствующие высоты и вели оттуда прицельный артобстрел.
Сперва охотники занимают какую-нибудь господствующую высоту, откуда открывается обзор обширной территории, поросшей редкими невысокими куртинами вездесущего кедрового стланика.
Ещё на разъезде, ставя боевую задачу, командир медсанбата особо предупредил, что оборонительный рубеж будет проходить по скатам господствующих высот на удалении примерно двадцать – двадцать восемь километров от реки.
В связи с этим полностью выйти на рубеж господствующих высот наша дивизия не успела.
Быстро изучил карты, осмотрелся на местности и предложил овладеть господствующими высотами.
Немного большим семидесяти лет здесь проходили ожесточёнными бои между фашистскими войсками, занимавшими господствующую высоту, и советскими, которые сделали попытку сбросить противника в вершины.
Время шло, кораблей все еще не было, а потому комбат принял решение взять одну из ближайших господствующих высот, чтобы переломить ситуацию в нашу сторону.
Обстановка на этом участке фронта складывалась далеко не в нашу пользу. Противник с господствующих высот контролировал лощину вдоль и поперёк.
Два полка вели между собой активный манёвренный учебный бой за овладение господствующими высотами на местности, причём делали это настолько увлечённо и зрелищно, что совершенно не приходилось удивляться, почему реалити-шоу, задуманное как прикрытие формирующейся армии наёмников, приобрело такую мощную популярность.
Используя господствующие высоты, с которых простреливался весь занятый нами пляж, они обрушили на наши головы шквал огня.
Грузины выставили на господствующих высотах снайперов с «дальнобойками», которые ведут планомерную охоту за осетинами, выбирая мужчин, носящих оружие, а если таковой в прицел не попадётся, стреляют вообще в кого попало.
На господствующей высоте сделал только короткую остановку, чтобы попить водички и лишний раз с радостью убедиться: струйка дыма так и висела на фоне белых облаков прекрасным ориентиром.
Однако быть и субъективным, когда при подчинённости не утрачиваются господствующие высоты, но глядеть не сверху вниз, это – заповедь, часто нарушаемая, как и все другие, а снизу вверх.
Отыскать господствующие высоты, или ещё что нибудь в этом духе, – пронеслось в голове.
Зона ответственности их взвода, это примерно двести метров на склоне горы, являющейся господствующей высотой, которую оседлал дивизион "ГРАДа".
Батальон мы, всяк, удержим составом отряда и с господствующих высот часа полтора-два.
Два пулемёта, установленные на господствующих высотах уверенно перекрывали всё пространство внизу, прикрывая расположенных в скальных уступах бойцов пехоты.
Эта местность, во-первых, была сама по себе труднопроходимой, особенно для тяжёлой техники, во-вторых, к востоку от неё начиналась заболоченная низина, которая хорошо просматривалась и простреливалась с многочисленных господствующих высот.
С господствующей высоты открывается удивительно сказочная картина.
Значит, для того, чтобы успешно давить немецкую связь, которая столкнётся с теми же проблемами, мы должны занимать господствующие высоты ближе к линии фронта, а значит, быть уязвимыми для немецких самолётов или орудий, но тут уж ничего не поделаешь.
Здесь же отметим, что источником гравитации является не вещество, а что-то другое, что может появиться и выше отметок господствующих высот.
Как оказалась, спартанцы, имея достаточно времени, совсем не позаботились о создании благоприятных тактических условий в районе боевых действий и совсем не оценили важности владения господствующими высотами, чем успешно воспользовались афиняне.
С захватом господствующей высоты протокол полетел ко всем чертям.
Обе стороны конфликта постоянно пытались поделить и переделить господствующие высоты, коих насчитывалось великое множество ввиду рельефа местности, и шахты с полезными ископаемыми.
А несколько господствующих высот на побережье словно самой природой были созданы для того, чтобы небольшая горстка защитников, с достаточным запасом боеприпасов, не имея перед собой «мёртвых зон» для обстрела, смогла бы долго удерживать свои участки от захвата десантом.
Немцам удалось потеснить наши полки и занять целый ряд господствующих высот, с которых они начали непрерывно обстреливать наши позиции.
Ждали занятия господствующих высот нацгвардейцами.
Солнце висело в зените и, пользуясь господствующей высотой, посылало на наши головы тысячи прицельных лучей, без промаха бивших в темечко.
Устроенная группой командира роты засада располагалась несколько левее и позади занявших господствующую высоту боевиков.
На господствующей высоте севернее большой бухты и на высоте севернее малой бухты, решили установить стотридцатки.
Сверху, оседлав железных коней, сидели простые советские парни, готовые через некоторое время вступить в бой и любой ценой, пусть даже ценой своей жизни, выполнить поставленную задачу, а самое главное – вовремя прийти на помощь своим, попавшим в засаду, ребятам, которых наверняка прижали к земле и обстреливают с господствующих высот духи.

Ассоциации к слову «господствующий»

Все ассоциации к слову ГОСПОДСТВУЮЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «господствующая высота»

  • Не думайте, чтобы храм был в самом деле храм, по нашим понятиям, в архитектурном отношении что-нибудь господствующее не только над окрестностью, но и над домами, — нет, это, по-нашему, изба, побольше других, с несколько возвышенною кровлею, или какая-нибудь посеревшая от времени большая беседка в старом заглохшем саду. Немудрено, что Кемпфер насчитал такое множество храмов: по высотам их действительно много; но их, без трубы,
  • Наполеон занял превосходную позицию, как для атаки, так и для обороны: его армия упиралась в цитадель Брюна, которая, в случае необходимости, могла обеспечить отступление в Богемию: с правого фланга ее прикрывали лесистые и почти непроходимые холмы, а с фронта — глубокий ручей Гольдбах и несколько озер; против центра, за ручьем, подымались Пражские высоты — позиция господствующая и передовая, за которою виднелись вдали деревни и замок Аустерлиц, занятые уже армией союзников.
  • Последний расположен на высоте, господствующей над городом; у подошвы холма протекает Висла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «господствующий»

Значение слова «высота»

  • ВЫСОТА́, -ы́, мн. высо́ты, ж. 1. Протяженность по вертикали снизу вверх; вышина. Высота здания двадцать метров. Высота мачты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСОТА

Афоризмы русских писателей со словом «высота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «господствующий»

ГОСПО́ДСТВУЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от господствовать.

Все значения слова «господствующий»

Значение слова «высота»

ВЫСОТА́, -ы́, мн. высо́ты, ж. 1. Протяженность по вертикали снизу вверх; вышина. Высота здания двадцать метров. Высота мачты.

Все значения слова «высота»

Синонимы к словосочетанию «господствующая высота»

Ассоциации к слову «господствующий»

Ассоциации к слову «высота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я