Предложения со словосочетанием «командные высоты»

Национализация земли, заводов, банков, переход командных высот экономики в руки рабочего класса – всё это внесло качественно новые элементы в жизнь общества.
Он высматривает себе барашка, пикирует на него, схватывает своими когтистыми лапами и, тяжело взмахивая крыльями, поднимается с ним в небо, достигая командных высот.
Прежде всего, социалистическая собственность как основное условие социалистического производства была первоначально создана в результате проведения в жизнь изданных после победы социалистической революции в нашей стране декретов о национализации, обеспечивших сосредоточение в руках советского государства командных высот народного хозяйства нашей страны и создавших экономическую базу для дальнейшего развития социалистических производственных отношений.
Как и все, кто стремился достичь больших командных высот, он обладал великолепной памятью и хорошим здоровьем.
Теперь это здоровье «зрелой» экономики требовало, чтобы макроэкономические командные высоты контролировала технократическая элита.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исшагать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он предлагал для защиты города и флота от артиллерийского огня «с суши вынести пояс фортов дальше к северу и северо-западу, оставив в расположении крепости командные высоты».
Им удалось просочиться в традиционную твердыню дипломатии и захватить командные высоты в бюрократии.
Интеграция в капиталистическую экономику была для советского руководства совершенно неприемлема, поскольку ставила проблему сохранения командных высот в экономике, а тем самым и власти в стране.
Полк получил в свои руки командную высоту, откуда хорошо просматривался и простреливался весь город.
Начиналось всё тривиальным грабежом, а заканчивалось либо поспешным бегством, либо, если повезёт, захватом командных высот.
Командные высоты преимущественно были на стороне, занимаемой противником, что позволяло ему скрытно производить перегруппировки, манёвр резервами и организовать фланговые удары.
Местность, занимаемая противником, характеризовалась наличием командных высот, скрытостью системы обороны.
Они вели себя просто как временщики, которым посчастливилось занять командные высоты, для того чтобы обогатиться лично и по возможности уйти от ответственности.
Расположенные согласно инструкции последнего батареи 14 декабря начали артподготовку, 17 декабря была взята командная высота, откуда начался обстрел английского флота, что вынудило корабли покинуть гавань.
Ему и достались командные высоты на телеканале.
Опыт нашей страны ещё раз подтверждает ту истину, что для создания эффективной демократии недостаточно завоевания её сторонниками командных высот в государстве и создания по образцу передовых стран политических институтов.
Контролем государства над командными высотами считается общее руководство основными банками и отраслями экономики (при этом они не обязательно должны находиться в государственной собственности, если только регулирование осуществляется достаточно глубоко и детально), преобладание государственных облигаций на рынке долговых ценных бумаг, ограничение или отсутствие биржевой торговли акциями частных фирм и, возможно, наличие центрального органа экономического планирования.
Если обозначить словом «процветание» изобилие средств, с помощью которых индивиды могут удовлетворять свои предпочтения, и предположить, что большинство людей предпочитает больший уровень собственного благосостояния меньшему, то главный вопрос экономического анализа, занимающегося тем, что важно для большинства людей, звучит так: какая экономическая система – та, при которой командные высоты контролируются государством, или та, при которой они контролируются рынком, – обеспечивает больший уровень процветания?
Идущий к идеальным вершинам жизни и добивающийся командных высот в ней двигаются в разных и практически непересекающихся плоскостях жизни.
Именно поэтому он спешил овладеть станцией, чтобы его войска успели занять удобные позиции на расположенных здесь командных высотах, предполагая, что в ближайшее время они будут атакованы второй, более крупной «волной» стратегических резервов русских.
Но потомки и наследники прошлых пассионариев, занявшие уже командные высоты в обществе, изо всех сил сдерживают новых пытающихся что-то изменить и занять собственные высоты, чтобы сохранить своё привилегированное положение, достигнутое выдающимся предком.
Истекший год был отмечен бурным ростом народного хозяйства в целом с приближением его к довоенному уровню и ростом его отдельных отраслей: … Внутри народного хозяйства, со всем разнообразием его составных частей (натурально-крестьянское хозяйство, мелкое товарное производство, частнохозяйственный капитализм, государственный капитализм и социализм), резко повышается удельный вес социалистической промышленности, государственной и кооперативной торговли, национализированного кредита и других командных высот пролетарского государства.
На основе завоевания решающих командных высот народно-демократическое государство в ходе развития социалистической революции осуществляет курс на мирное преобразование частной промышленности и торговли и постепенное превращение их в составную часть социалистической экономики.
Пулемёты косят их сотнями, а до командных высот дотягивают, типа становятся полковниками, единицы.
Экономическая передышка кончилась, командные высоты индустрии остались в руках бывших эксплуатируемых, а ныне хозяев своей судьбы, а заодно и своей страны, и весь этот распрекрасный нэп прикрыли к едрене фене, как засвеченную малину.
Их маленький корпус и сейчас, во времена межвластия, удерживал воедино командные высоты, скрепляя их между собой, словно пряжка, и не давая им распасться.
Вспышки flash mob перемещают, пусть на короткое время, командные высоты социальности из сферы политического в сферу виртуального самозарождения новых модусов самореализации и признанности.
Не убираются хорошие наши и не убирались, напротив, захватывая сплошь командные высоты.
Такой был момент, что знаменитые командные высоты над ещё не созданной промышленностью – пустовали.
А вдруг где-нибудь на командных высотах зайдёт разговор – глазами прикажете хлопать?
С недосягаемых командных высот донёсся призыв к офицерам: станьте ближе к солдату.
Однако до подлинных командных высот ему всё равно оставалось далеко.
Как и в коммунистических странах, государство будет владеть крупными важными отраслями промышленности и финансовой системой – командными высотами экономики.
Крупнейшие активы сбиваются в пакеты, упрощаются – и ими управляют сверху вниз, с «командных высот экономики».
Система государственного контроля над командными высотами экономики, финансовой системой и основными отраслями имеет простое название – социализм.
Евразийцы выступали за государственно-частную систему хозяйствования, при которой сохранение командных высот в экономике в руках государства не отменяет развития личной хозяйственной инициативы.
Из-за реакционных реформ частный капитал захватил командные высоты экономики и стал господствовать над общегосударственным.
Правительству необходимо увеличить объём финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области низкоуглеродных технологий, ввести политику поощрения предприятий, увеличивающих объём инвестиций в развитие и внедрение низкоуглеродных технологий, создать систему сотрудничества и ряд веб-платформ для низкоуглеродных инноваций, поддерживать инновационное сотрудничество и образование стратегических альянсов для проведения совместных исследований, а также, завладев «командными высотами экономики», стимулировать конкуренцию в области низкоуглеродных технологий.
Хлеб занимал командные высоты в психике – унизительные высоты.
Не в смысле – сия чаша вас не минует, а в смысле, что и в том и в том обществе вы с большой степенью вероятности будете пользоваться авторитетом, а то и достигнете командных высот.
Будучи в таком затруднительном положении, мы должны исследовать гораздо тщательнее, чем раньше, место любви и ненависти в личности человека, обратив особое внимание на быстроту и лёгкость, с которой враждебность захватывает командные высоты нашей жизни.

Значение словосочетания «командные высоты»

  • Командные высоты — 1) местность, господствующая над окрестностью, предоставляющая войску выгодное положение (воен.); 2) перен. важнейшие участки, пункты народного хозяйства или общественно-политической борьбы (нов. газет.). Нефтепромышленность — одна из командных высот советского хозяйства. См. также командный. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания КОМАНДНЫЕ ВЫСОТЫ

Афоризмы русских писателей со словом «высота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «командные высоты»

Командные высоты — 1) местность, господствующая над окрестностью, предоставляющая войску выгодное положение (воен.); 2) перен. важнейшие участки, пункты народного хозяйства или общественно-политической борьбы (нов. газет.). Нефтепромышленность — одна из командных высот советского хозяйства. См. также командный.

Все значения словосочетания «командные высоты»

Синонимы к словосочетанию «командные высоты»

Ассоциации к слову «командный»

Ассоциации к слову «высота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я