Предложения со словосочетанием «узлы сопротивления»

Она была брошена в разрыв фронта, а до этого в атаках соединений армии на отдельные узлы сопротивления противника не участвовала.
Основу её составляли сильные узлы сопротивления и опорные пункты, имевшие круговую оборону, насыщенные артиллерийскими и пулемётными железобетонными, броневыми и деревоземляными огневыми точками.
На нём были обозначены минные поля, основные узлы сопротивления и распределение сил между различными участками обороны.
Вместе с тем удары нескольких группировок на протяжённом фронте, направленные против наиболее сильно укреплённых узлов сопротивления немцев, вряд ли позволяли обеспечить такой высокий темп наступления.
За двадцать минут до её окончания советская авиация совершила массированные налёты по районам огневых позиций артиллерии и узлам сопротивления врага в его главной полосе обороны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: землистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особые указания.На участках дивизий построить круговую оборону батальонными узлами сопротивления, эшелонированными в глубину.
Оборона состояла из хорошо организованной системы узлов сопротивления, основой которых являлись населённые пункты и господствующие высоты.
Оборонительные районы, опорные пункты и узлы сопротивления организовать с расчётом круговой обороны полковых участков и батальонных районов.
Несколько опорных пунктов, объединённых общей огневой системой, составляли узел сопротивления.
Однако балаклейский узел сопротивления ликвидировать не удалось.
Русские армии здорово били фашистов, совершали чудовищные скачки вперёд, размалывая в муку, казалось, самые неприступные узлы сопротивления нацистов.
Задачи авиационной поддержки состояли в оказании огневого воздействия наземным войскам, прикрытии ударных группировок на этапе прорыва переднего края и последующих рубежей вражеской обороны, обеспечении ввода в сражение подвижных танковых и механизированных соединений (объединений) и их действий в оперативной глубине, подавлении узлов сопротивления противника, нарушении его системы управления, сопровождении пехоты и танков, борьбе с подходящими вражескими резервами.
Кавалерийские корпуса, усиленные танковыми бригадами, планировалось использовать для самостоятельных действий с задачами захвата узлов сопротивления, выхода в тыл и на коммуникации противника, избегая фронтальных атак крупных населённых пунктов.
Немецкие войска создали сильную оборону: на подступах к узлам сопротивления проходили окопы полного профиля, имелись проволочные заграждения, в промежутках между узлами были установлены минные поля.
Получив задачу овладеть высотой 107,5, дивизия имела на направлении наступления мощный узел сопротивления на территории завода.
Идя к заданной цели по пути наименьшего сопротивления, обходя узлы сопротивления и тесно взаимодействуя с сапёрами, артиллерией и авиацией, германская пехота раз за разом прорывала вражескую оборону.
Оборона противника уничтожалась и подавлялась на глубину до 8 километров, а отдельные узлы сопротивления – на глубину до 10–12 километров.
Пехота одна за другой блокировала и уничтожала узлы сопротивления.
Создали сплошные узлы сопротивления вокруг президентского дворца, монолитных административных и жилых зданий.
Первый этап её наступления включал овладение узлами сопротивления противника на переднем крае.
Выстрелов в ответ не прозвучало, но никто уже не сомневался, что здесь узел сопротивления, а из-за каменной стены за русской колонной наблюдают, ждут её приближения.
Также штурмовые группы активно использовали уже пробитые в обороне бреши для просачивания в глубину, обхода и атак оставшихся узлов сопротивления с флангов и тыла.
Однако узлы сопротивления стихийно возникали вокруг волевых командиров вроде нашего ротного и политрука, вокруг пулемётчиков, сражающихся до последнего.
Для создания полноценных узлов сопротивления с системой флангового огня просто не хватало средств.
Местность в узле сопротивления открытая, доступная для танков.
Было бы лучше, если бы они оставались на своих командных и наблюдательных пунктах, организуя подавление огнём выявленных узлов сопротивления противника, обеспечивая тем самым продвижение своих частей.
Гарнизоны на эти ключевые узлы сопротивления мы доставим позже, по воздуху, когда они окажутся в зазоре между ушедшими вперёд танками дейчей и пехотой…
Японская артиллерия изо всех сил лупила по тому, что считала узлами сопротивления, и сама несла немалые потери в ходе контрбатарейной борьбы.
Подступы к опорным пунктам и узлам сопротивления прикрывались противотанковыми и противопехотными заграждениями.
Задача манёвренных танков состояла в нейтрализации и подавлении полевых узлов сопротивления, а также действиях на коммуникациях противника.
Каждый узел сопротивления оборонялся не меньше чем пехотным полком и представлял собой для экипажей бомбардировочной и штурмовой авиации объекты с большим количеством целей.
Выбив противника с переднего края, они вклинились в его оборону на 1,5–2 км и начали охватывать с северо-востока сильный вражеский узел сопротивления во 2-м и 1-м Городках.
Погибая, он пикировал на немецкий узел сопротивления как раз у подъёма к береговому шоссе.
Артиллеристы прокладывали путь гвардейцам, вступая в контрбатарейные сражения, подавляя узлы сопротивления противника.
Судя по всему, это последний узел сопротивления на планете.
– Мне нечего добавить к сказанному главнокомандующим, – сказал неизвестный в камуфляже, – единственное, о чём хотелось бы напомнить: не стоит атаковать узлы сопротивления подвижными соединениями?
У немецкого командования есть некий волшебный рецепт блицкрига, позволяющий со своей на 100 % моторизованной армией, обходя все встречающиеся на дороге узлы сопротивления на грузовиках, с губными гармошками, почти не вступая в бой, продвигаться на сотни километров и захватывать огромные массы пленных.
Господствовавшие в 1920–1930 годы взгляды на характер ведения наступательных операций требовали высоких темпов продвижения в глубь обороны противника, для чего были необходимы мощные и одновременно достаточно подвижные средства, позволяющие уничтожить или подавить мешающие продвижению узлы сопротивления.
Сами узлы обороны были размещены на главной оборонительной линии крайне неравномерно: промежутки между отдельными узлами сопротивления иногда достигали 6–8 километров.
Под прикрытием этого огня в узел сопротивления врывались штурмовые отряды союзовцев.
Движение бригады было настолько быстрым, неожиданным, что оставленные на узлах сопротивления солдаты редко оказывались готовыми к встрече.
Командование дивизии приняло дерзкое решение: выкурить немецких оккупантов с других узлов сопротивления ударом с тыла.
По топографическому расположению, опорный узел сопротивления.
Волей-неволей взятие почти каждого такого узла сопротивления превращалось в лобовой штурм и сопровождалось значительными потерями.
А у нас еле-еле вырыты окопы, ни одного солидного узла сопротивления.
Наличие в узлах сопротивления манёвренных групп, хороших дорог по фронту, в глубине и на флангах, создавали противнику исключительно благоприятные возможности для активной обороны действиями по внутренним коммуникациям (3, л. 95).
Но вовсе не в воздухе, а на земле – небольшой отряд японцев в оливково-зеленой форме рысцой продвигался по долине – видимо, с ближайшего узла сопротивления выслали взвод, чтобы взять в плен русского лётчика.
А тута, тута и тута – пять узлов сопротивления, у каждого из которых – опорные пункты.
После того, как среди дикарей возникнет паника, расстрелять остальных из автоматов и сразу уничтожить возможные узлы сопротивления, пока противник не успел организовать оборону.

Значение слова «узел»

  • У́ЗЕЛ1, узла́, м. 1. Затянутая петля на веревке, канате и т. п., а также место, где связаны концы чего-л. (веревки, нитки, платка и т. п.).

    У́ЗЕЛ2, узла́, м. Внесистемная единица скорости судна, соответствует одной морской миле (1,87 км), пройденной в час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЗЕЛ

Значение слова «сопротивление»

Афоризмы русских писателей со словом «узел»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «узел»

У́ЗЕЛ1, узла́, м. 1. Затянутая петля на веревке, канате и т. п., а также место, где связаны концы чего-л. (веревки, нитки, платка и т. п.).

У́ЗЕЛ2, узла́, м. Внесистемная единица скорости судна, соответствует одной морской миле (1,87 км), пройденной в час.

Все значения слова «узел»

Значение слова «сопротивление»

СОПРОТИВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. сопротивляться (в 1 знач.).

Все значения слова «сопротивление»

Синонимы к словосочетанию «узлы сопротивления»

Ассоциации к слову «узел»

Ассоциации к слову «сопротивление»

Какими бывают «узлы сопротивления»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я