Карта словосочетания «горящие угли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горящие угли»

В кромешной тьме нельзя было разглядеть силуэт, зато была видна пара светящихся, словно горящие угли глаз.
Когда все желающие очистились пламенем, из горящих углей костра создали огромный огненный круг, по которому все желающие должны были пройти босиком.
Копит и собирает горящие угли зла второй мир, уже заготовив впрок такое количество огня, что, самовоспламенившись, этот огонь способен пожрать вселенную и всё зло в ней.
Мальчики услыхали дикий вопль, похожий на вой раненого зверя, и увидали, как колдунья взяла горящий уголь и бросила его на землю.
Даже на охоту не ходил и однажды отругал соседских ребятишек за то, что они насыпали горящих углей в мышью норку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разъяряться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взглянув наверх, он увидел при свете факелов и треножника, наполненного горящими углями, что зубцы башни усеяны человеческими лицами.
Перед очагом, скрючившись, сидела старая ведьма. Девочка ворочала кочергой горящие угли.
Но были уже поставлены для неё на горящие угли железные туфли, их принесли, держа щипцами, и поставили перед нею.
Никакой серафим не касается наших детских уст горящим углём, чтобы мы неизбежно начали “лепетать стихами” или “говорить языками”.
Он швырнул на землю горшок, горящие угли подожгли сухой мох, и он вспыхнул ярким пламенем.
Если мы визуализируем искусственный интеллект как поезд, бегущий по рельсам времени, то данные становятся его непрерывно горящим углём, тем источником энергии, без которого он бы не двинулся с места.
Толстые рукавицы защищали его руки от огня, он полными горстями расшвыривал во все стороны горящие угли, и костёр стал под конец чем-то вроде вулкана.
Плюм и горящий уголь выбросили в атмосферу чудовищное количество углекислого газа.
В воздухе, тёплом и приятном, витал запах горящего угля.
Например, приспособление, которым можно было разбивать горящие угли на более мелкие кусочки (сегодня оно называется кочергой), красивые ведёрки и ящики для угля (позже в моду вошли покрытые деревянной резьбой ящики, а также решётки для топлива).
Некоторых прижигают горящими углями, кого-то палят факелами и расплавляют, как кусок руды.
Одну руку в чёрной перчатке она тянет ко мне, а другой поднимает заслонку на шлеме. Глаза у неё точно два горящих угля в серебристой золе подводки.
Таким образом, к тому моменту, когда четверо стражей торжественно прошествовали к центру зала, таща на себе носилки, полные горящих углей, мы с моими подопечными были во всеоружии.
Другие, сбивая с толку, сообщали о том, что не было дождя, но с неба падали горящие угли.
Горящие угли коснулись его глаз – и он издал такой звук, словно умирает.
Приблизившись к жениху и невесте, святой отец произнёс ритуальное благословение и наполнил горящими углями из костра две большие глиняные чаши.
Если я чего-нибудь захочу, то лбом стену расшибу, не то что по горящим углям пройду.
Ещё раз взглянув на алеющие языки пламени, взмахом руки я потушила горящие угли и вышла из комнаты.
Пробудился он злым и коварным, потому что жжёт горящий уголь его шкуру от начала времён.
Как залитые ледяной водой горящие угли, чувства волка шипели внутри.
Я позвала судомойку; она принесла ведро горящих углей, чтобы разжечь камин.
Отблески пламени из священной ямы вырывали из темноты его большую бронзовую статую, стоящую на краю ямы с протянутыми над горящими углями руками.
На какое-то время она словно заснула, уплыла куда-то вдаль, в белоснежное царство гор, дальних стран, где с туристами сидела в палатке, а у костра шевелила палкой горящие угли.
Подкинув поленьев на ещё горящие угли, он заспешил в погреб.
Они собирают себе на голову горящие угли, совершая ужасные поступки, а после преспокойно дышат тем же самым воздухом, который, как считают они, всё стерпит.
Только треск горящих углей нарушает ночную тишину.
Внезапно воздух содрогнулся от налетевшего мощного порыва ветра, который срывал сухие листья с деревьев и разбрасывал горящие угли костра.
Толстые рукавицы не давали огню обжечь его руки, горящие угли летели во все стороны, шипели в снегу, изрыгая клубы вонючего дыма и пара, чёрный силуэт человека вертелся среди всполохов, как какой-то дьявольский абрис, а костёр разгорался наподобие взрывающегося и исходящего гневом вулкана.
Другой рукой он без толку поворачивал сложенный стопкой в сторонке от горящих углей уже готовый шашлык на длинных шампурах.
И вид этих животных был как вид горящих углей, как вид лампад; огонь ходил между животными, и сияние от огня и молния исходила из огня.
Я не успела ответить: в груди поднялась волна жара, как будто кто-то насыпал горящие угли прямо на сердце.
Женщине легче держать на языке горящий уголь, нежели тайну.
Эти особы, принуждённые следовать общей колее, должны как влюблённый due de Lorraine, держа в горсти горящие угли, никому не открывать их, хотя бы тело их испепелилось вместе с углями, – если не хотят сделаться предметом посмеяния.
Увидел и как работают меха, подавая кислород в горящие угли горна, и как металл меняет цвет при разогреве.
Возле своих ног он увидел всё тот же камень, но цвет его был другим – серым и одновременно огненно-красным, напоминающим горящие угли.
Да что там дым, из труб паровозов вылетали вместе с искрами и кусочки горящего угля.
Перед тем как уйти, мы присыпали горящие угли толстым слоем золы, чтобы по возвращении можно было раздуть их.
С этими словами он приподнял над горящими углями три ветки, унизанные жареным мясом.
В себя пришёл от резкой боли в груди, чувство было такое, как будто мне в лёгкие засыпали горящий углей.
Я уже почти полюбил запах костра, но сейчас такой же аромат горящих углей казался зловещим, от них исходит смрад, пахнет горящей смолой, серой…
Сверху посыпались горящие угли.
Может быть, сердцебиение случилось, когда в ладони оказались горящие угли?
– Я понимаю, что, проявив внимание ко мне, вы теперь ожидаете, что я должна чуть ли не по горящим углям идти, показывая, насколько мне дороги возможные отношения с вами.
Но ненависти там больше, намного больше, она просто обжигает, как брошенный в лицо горящий уголь.

Ассоциации к слову «горящий»

Все ассоциации к слову ГОРЯЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горящие угли»

  • Шипел паровоз, двигаясь задним ходом, сеял на путь горящие угли, звонко стучал молоток по бандажам колес, гремело железо сцеплений; Самгин, потирая бок, медленно шел к своему вагону, вспоминая Судакова, каким видел его в Москве, на вокзале: там он стоял, прислонясь к стене, наклонив голову и считая на ладони серебряные монеты; на нем — черное пальто, подпоясанное ремнем с медной пряжкой, под мышкой — маленький узелок, картуз на голове не мог прикрыть его волос, они торчали во все стороны и свешивались по щекам, точно стружки.
  • Баба скрылась и через минуту высунула из окна обе руки, придерживая в них горящий уголь, но не вытерпела и кинула его на землю.
  • В праздничные вечера в домах и в палисадниках шипели самовары, и, тесно окружая столы, нарядно одетые семьи солидных людей пили чай со свежим вареньем, с молодым мёдом. Весело побрякивали оловянные ложки, пели птицы на косяках окон, шумел неторопливый говор, плавал запах горящих углей, жирных пирогов, помады, лампадного масла и дёгтя, а в сетях бузины и акации мелькали, любопытно поглядывая на улицу, бойкие глаза девиц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «угол»

  • У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УГОЛ

Значение слова «горящий»

Афоризмы русских писателей со словом «горящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «угол»

У́ГОЛ, угла́, предл. об угле́, в углу́ и (мат.) в угле́, м. 1. Мат. Часть плоскости между двумя прямыми линиями, исходящими из одной точки. Измерение угла. Прямой угол (равный 90°). Тупой угол (более 90°). Острый угол (менее 90°). Дополнительный угол.

Все значения слова «угол»

Значение слова «горящий»

1. прич. наст. вр. от гореть

Все значения слова «горящий»

Синонимы к словосочетанию «горящие угли»

Ассоциации к слову «горящий»

Ассоциации к слову «угол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я