Карта словосочетания «горячая звезда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горячая звезда»

Очень горячие звёзды часто находятся в неустойчивом состоянии.
Есть тёмные и светлые туманности, холодные и нагретые излучением молодых горячих звёзд, атомарные ионизованные, атомарные неионизованные и, наконец, молекулярные.
Дело в том, что ультрафиолетовое излучение горячих звёзд полностью ионизует водород на огромных расстояниях.
Логично предположить, что коль скоро горячие звёзды высокой светимости сконцентрированы преимущественно в спиральных рукавах, то они там и родились.
Температура поверхности самой горячей звезды достигает 100 тысяч градусов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кочегарня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Межзвёздный газ был обнаружен в самом начале XX столетия благодаря поглощению в линиях ионизованного кальция, которое он производит в спектрах удалённых горячих звёзд.
В ядре этой горячей звезды атомы лёгкого водорода сливаются, образуя гелий.
Холодное космическое пространство, наполненное невообразимым количеством горячих звёзд, жило своей, недоступной пониманию случайного наблюдателя жизнью.
Откуда поступали сюда свет и тепло, ввиду отсутствия рядом горячей звезды, было непонятно.
Таким образом, в этой части диаграммы «спектр – светимость» находятся очень маленькие горячие звезды.
В-третьих, сингулярности принуждают механическую материю порождать и наращивать трёхмерный объём вакуума за счёт расходования масс при образовании фотонов лучевых энергий горячих звёзд, а также методом медленного, но непрерывного процесса холодного ядерного распада для планетных тел и массивных небесных объектов.
Планета находится в системе горячей звезды, излучение которой возбуждает молекулы и атомы в атмосфере.
– Туда, где может быть много горячих звёзд.
Какое-то новое чувство разрасталось в груди, как будто там вместе с один гулким ударом сердца взорвалась горячая звезда, и её содержимое стекало по стенкам грудной клетки липкой и щиплющей жидкостью.
Если температура наиболее «холодных» звёзд не превышает 2000° К, то температура наиболее горячих звёзд доходит до 100 000° К.
Критическая величина силы тяжести на поверхности массивных тел приводит к возникновению процесса полного распада протонов и атомных ядер наружного сфероида и перехода холодного массивного небесного тела в состояние горячей звезды.
Сжавшаяся горячая звезда оставляет на своих бывших границах горячую, горящую планету.
Лёгкий холодок ужаса прокатился по спине и вспыхнул горячей звездой в центре живота.
И наши выйдут в эти снега ночью, с бенгальскими огнями – сверкающими горячими звёздами, и небо над ними тоже звёздное – от края до края…
На чёрном южном небе загорались горячие звёзды.
Космическое пространство в рамках крошечных жилых объёмов, отделённых порой от вечной ледяной ночи лишь парой десятков сантиметров армопласта, на поверку выглядело куда более зыбким и опасным лабиринтом, чем яростные недра топологического пространства или плазменные короны горячих звёзд.
От величия горячей звезды становилось до слёз жалко себя.
Огромные горячие звёзды падают и падают с вышины.
Грандиозные тёмные столбы из газа и пыли напоминали коллекцию сталагмитов, «тающих» под интенсивным ультрафиолетовым излучением массивных горячих звёзд.
Слабое пламя её свечи освещает яркие горячие звёзды
В раскрытое окно, влетали тёплые лучи горячей звезды.
Самые горячие звёзды белые.
При покашливании на левой стороне его узкой, но выпуклой груди со сдержанным достоинством позванивали густо посаженные медали, скромно уступившие место в первой – верхней – шеренге выразительному ордену (второй орден горячей звездой одиноко распластался справа).
Старший вожатый хватает меня за палец, который я ему демонстрирую, будто это пропуск или защитный амулет, и дёргает с такой силищей, что мне глаза засыпает горячими звёздами.
Их города находятся преимущественно под землёй, это защищает их от жара горячей звезды.
Жарко. И в конторе жарко, и на улице. Наш звездолёт пролетает мимо особо горячей звезды. Надеюсь, капсулы для гиперсна достаточно надёжны.
Сияющие, горящие, живые горячие звёзды!
Если в тот раз были сильные помехи от горячих звёзд ассоциации, то сейчас ни звёзд ни каких-то других космических объектов поблизости не было и потому ничто не отвлекало его внимания от пилотирования.
Через сто суток «Глорр», наконец, подошёл к тому злополучному скоплению горячих звёзд, которое экранировало их от базы «Тосса» и тут появились они – степперы, будто материализовавшись из этого самого скопления.
Просто данный объект оказался не звездой, а тесным скоплением из минимум 70 молодых горячих звёзд.
Пылинки – и те разрушаются под действием мощного ультрафиолетового излучения горячих звёзд.
Очень горячие звёзды с температурой свыше 10–12 тыс.
Офицеры космического флота собрались перед иллюминатором и с интересом рассматривают голубую планету, вращающуюся вокруг очень горячей звезды.
Туманность η Киля – огромное облако газа и пыли, в недрах которого есть и области формирования звёзд, и молодые горячие звёзды, и уже умирающие звёзды.
Она вырабатывала ток, перерабатывая энергию горячей звезды.
Тёмно-коричневый загар говорил, что они оба уже не первый год проводят в космосе, и их кожа привыкла к жёсткому неэкранированному излучению горячих звёзд.
А может быть, он, подобно огромной горячей звезде, привык всё сжигать на своём пути?
Мир устроен так, что не каждый способен создать нечто удивительное, не каждый имеет невероятный дар, но для того и существуют очень горячие звёзды: чтобы сделать холодный мир теплее.
Это оберегает освоенные людьми планеты от молодых горячих звёзд, от потоков космических лучей, рентгеновского излучения, ультрафиолетовой радиации и других невкусных плюшек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горячая звезда»

  • Небо сверкало звездами, воздух был наполнен благовонием от засыхающих степных трав, речка журчала в овраге, костер пылал и ярко освещал наших людей, которые сидели около котла с горячей кашицей, хлебали ее и весело разговаривали между собою; лошади, припущенные к овсу, также были освещены с одной стороны полосою света…
  • Расставаясь, мы обменялись горячим рукопожатием, а часа через два милостивейший король прислал нам по ордену: мне — какую-то звезду, Магнусу — что-то вообще. Мне стало немного жаль бедного идиота, продолжавшего игру в одиночку.
  • — А звезды — это все солнца! Огромные, горячие! Андрей Андреевич, налейте мне еще! — Катра протянула Баянову стакан. — Господа, тост: за громадные яркие солнца и за… еще за… Нет, больше ничего!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горячий»

  • ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЯЧИЙ

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «горячий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горячий»

ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки.

Все значения слова «горячий»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к слову «горячий»

Синонимы к слову «звезда»

Ассоциации к слову «горячий»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я