Предложения со словосочетанием «горючий материал»

Такой дымообразователь хорош ещё и тем, что здесь нет открытого огня, тление происходит медленно, не требуется постоянного присутствия человека и расходуется небольшое количество горючего материала.
Поэтому вы всю жизнь готовите себя в качестве горючего материала для того, чтобы сознание вспыхнуло.
Я видел, как солнечный свет, собранный вогнутым зеркалом диаметром около трёх ладоней, быстро плавил свинец и зажигал разные горючие материалы.
Противопожарные расстояния между строениями из горючих материалов должны быть не менее 15 метров.
В продолжение двух дней колонисты запасались горючим материалом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кровность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек толпы живёт мелкими вспышками, медленно тлея; чем сильнее личность, тем больше горючего материала в ней и тем неизбежнее она горит вся от ничтожнейшего толчка извне.
Так как из многих тысяч почек, производимых из года в год одним и тем же деревом при однородных условиях, одна внезапно получает совершенно новый характер и так как почки, появляющиеся на разных деревьях, росших при различных условиях, дают иногда начало одной и той же разновидности, – как, например, почки, дающие нектарины на персиковых деревьях, и почки, дающие махровые розы на обыкновенных розах, – мы ясно видим, что природа условий имеет в определении каждого данного изменения подчинённое значение по сравнению с природой самого организма; быть может, она имеет не большее значение, чем имеет природа той искры, которая воспламеняет массу горючего материала, в определении свойства вспыхивающего пламени.
Использование жидких горючих материалов?
Они служат горючим материалом, питающим возмущение и мятежи и провоцирующим массовую миграцию из сельской местности в города, из более бедных регионов в более богатые.
Сейчас серьёзнейшей проблемой для лесников стал запас горючего материала, накопившийся за полвека тушения пожаров.
В качестве топлива при этом используются различные горючие материалы, начиная от местных смол и заканчивая искусственным бензином.
Рабочие и вообще всё население охвачены каким-то безумием и представляют собою готовый горючий материал.
Огонь, как явление горения, возникает при наличии горючего материала, кислорода и источника тепла, который инициирует реакцию окисления.
Держать «зажжённые светы» в катакомбах личного сознания, не вынося их наверх, ибо на поверхности теперь слишком много горючего материала, и факелы мысли будут не столько светить, сколько поджигать…
Ещё не собралось достаточно горючего материала.
Возле каждой парты стоял ящик с песком, будто это был не учебный класс, а склад горючих материалов.
Однако весь горючий материал уже подходил к концу, костёр медленно догорал, питаясь всего тремя палочками.
Количество высушиваемого горючего материала (угля) в сушильном аппарате в 10 – 20 раз больше, чем подача топлива на сушку.
Кроме вышеперечисленного, каждый строитель должен знать правила техники безопасности при проведении определённого вида строительных работ, а также правила пожарной безопасности при выполнении кровельных малярных и отделочных работ с применением горючих материалов (масел, красок, лаков, горючих газов, легкогорючих жидкостей).
Под полом каждой мазанки в подвале устроено нечто вроде печки, которую набивают всевозможным горючим материалом, в том числе и уличным сором.
Даже на высотах имеются залежи горючих материалов.
Затрудняет работы и то, что на свалках есть огромное количество очень горючих материалов.
Основными компонентами горючих материалов являются углерод, водород и кислород, в меньших количествах содержится сера и азот, присутствуют также следы металлов и их соединений (чаще всего оксиды и сульфиды).
Комментируемая статья предусматривает существование двух классификаций пожаров – по виду горючего материала и по сложности тушения пожаров, а также существование классификации опасных факторов пожара.
Так как, столько горючего материала, поблизости просто было не собрать.
Предки человека, научившись оценивать полезные свойства огня, сохраняли его, подбрасывая горючий материал в костёр, или в особых ямах с углом.
Они уже вовсю бегали, запасаясь новыми горючими материалами.
Однако следов малолетних хулиганов больше не было, зато зиял вопиющий факт, что подобное хулиганство, с учётом сухости и обилия горючих материалов, привело бы к пожару, следов которого также не наблюдалось.
Дак вот – поставил эту посудину и обложил горючими материалами.
Я им сказал, что в детских комнатах горючие материалы нужно заменить негорючими.
– Я тоже не откажусь. Так что будь любезен, добудь какой-нибудь горючий материал, а то мой костерок вот-вот прикажет долго жить.
Пахло холодным дымом, но выгорело, как я увидел, не так уж много: в машине была неплохая противопожарная система, после нашего бегства она сработала, пластик же корпуса более плавился, чем горел, если не было активной поддержки других, более горючих материалов, а здесь их явно недоставало.
И керосинчик есть, и запасов горючего материала хватает – полыхать будет весело.
Чуть поодаль в поисках горючих материалов бродил молодой охотник.
Проповедуя неизбежность революции, готовя систематически и неуклонно накопление горючего материала во всех отношениях, заботливо оберегая в этих целях и культивируя, очищая от либеральных паразитов революционные традиции лучшей эпохи нашей революции, мы вместе с тем не отказываемся работать по-будничному на будничном монархически-конституционном повороте.
Описание: Жаркое пламя драконьей слезы подожжет горючие материалы либо выгорит само за несколько минут при попадании на то, что гореть не может.
Описание: Жаркое пламя драконьей слезы подожжёт горючие материалы либо выгорит само за несколько минут при попадании на то, что гореть не может.
Будто кто-то выложил на могиле крест каким-то горючим материалом, а затем сжёг дотла, оставив только пепел.
Он раздал распоряжения и залез в палатку, из которой не вылезал до вечера, пока другие добывали горючие материалы, исследовали близлежащие территории и охотились на крыс.
Смело призывают они к безразборчивому отношению ко всяким огонькам и к ракетопусканию, отмахиваясь пренебрежительно от уроков прошлого: теперь, дескать, горючего материала гораздо больше, а потому сугубое легкомыслие позволительно!..
Да и со смолой и с горючими материалами нет никаких проблем.
А бумага, пластик и прочие горючие материалы превратились в пепел или оплавленные комки.
Всё дерево, занавески, ковры, различные украшения в кают-компании и каютах, лишние запасы парусины, троса и другие горючие материалы свозились на берег.
Этот вид материала используется для выравнивания полов, оклеивания горючих материалов для придания им огнестойкости.
Хотя всем переселенцам давали и землю, и деньги, очень многие вернулись оттуда ни с чем, и потом стали главным горючим материалом в революции.
Всё, что мешает тебе стать чистым горючим материалом для воспламенения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горючий материал»

  • Предприятие это, как и все скороспелые русские предприятия, обречено было на гибель. Срублено деревьев было много, а вывезено мало. Большинство их брошено в тайге; зато какой горючий материал для лесных пожаров остался на месте!
  • А И.Д. Новик не унывал и все посылал и посылал цензорам горючий материал. Алексей Максимович Горький прислал сюда своего «Буревестника», который был возвращен в редакцию изуродованный донельзя черными чернилами в отдельных строках и наконец сразу перечеркнутый красными крест-накрест.
  • Обеспечение горючими материалами выдвигает заводы Кайгородова на первый план, хотя уже начинали ходить упорные слухи, что лесное хозяйство в этих заводах сильно пошатнулось за последние годы благодаря какой-то кучке немцев, стоявшей во главе управления; эти слухи продолжали упорно держаться, тем более что они были тесно связаны с какими-то другими злоупотреблениями, безгласно совершавшимися на этих заводах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «материал»

  • МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЕРИАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «материал»

  • Революция проводит колоссальную селекцию, в общем-то, нелучшего человеческого материала. Скажем так — человеческой дряни. Она всплывает. В любом народе дряни немало…
  • Язык у стихотворца то же, что крылья у птицы, что материал у ваятеля, что краски у художника.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «материал»

МАТЕРИА́Л, -а, м. 1. Вещество, предмет, сырье, применяемые для какой-л. цели. Строительный материал. Семенной материал. Перевязочный материал.

Все значения слова «материал»

Синонимы к словосочетанию «горючий материал»

Ассоциации к слову «горючее»

Ассоциации к слову «материал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я