Карта слова «топливо» примеры предложения

Предложения со словом «топливо»

Для того чтобы достигнуть небесного тела наикратчайшим путём – по прямой, – космическому аппарату потребуются очень большие запасы топлива, и обойдётся это невероятно дорого.
Наших скудных запасов дизельного топлива и бензина могло бы хватить не больше чем на 10–20 километров.
Значит, нужна более скоростная машина, но тогда и расход топлива может измениться.
Во-первых, в качестве топлива стал использоваться древесный уголь, который позволял удалять вредные примеси из железной руды.
Вместо них установили новые, которые могли работать весь свой срок службы без перезарядки активных зон новым ядерным топливом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покрасивее — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Страны с высоким уровнем производства ветровой энергии могут снизить зависимость от ископаемых видов топлива.
На предстарте двигатели просто тестируются компьютером, это проверка, подачи топлива нет.
Этот смелый проект пока практически не осуществлён, зато большинство известных в настоящее время видов твёрдого ракетного топлива содержат металлический алюминий в виде тонко измельчённого порошка.
Пришлось до килограмма рассчитывать вес снаряжения, чтобы самолёту хватило топлива на полёт туда и обратно.
В результате сжигания разных видов ископаемого топлива в атмосферу выбрасываются опасные объёмы углекислого газа.
Водопроводы, сточные потоки, нефтепроводы, системы подачи жидкого топлива, молокопроводы и т. п.
Штурмовик неуклюже снижался, сжигая остатки топлива, озаряясь частыми, но короткими включениями двигателей планетарной тяги, пока не чиркнул брюхом по скалам, издав надрывный скрежет разорванного металла.
Увеличение уровня физической нагрузки вовсе не приводит к большим затратам энергии, а сжигание большего количества топлива не защищает от ожирения.
У меня в баках почти закончилось топливо, а над лётным полем я пролетел трижды.
Мне приходится замереть в таком положении на несколько минут, пока указатель уровня топлива резервуара не достигнет рекомендуемой отметки.
Отбор потребителем твёрдого топлива может производиться в месте его продажи или складирования.
Стеклянные бутылки, определённо, тяжелее алюминиевых банок, а чем тяжелее продукт, тем больше топлива требуется на его перевозку.
Страны, способные проводить космические полёты, стараются строить космодромы как можно ближе к экватору, так как это позволяет экономить топливо ракеты за счёт скорости вращения земли.
– У меня кончилось топливо. У меня нечего есть… я сдаюсь. Можете брать меня на абордаж.
А ведь прислушайся он к словам профессионала, и печь подарила бы ему двойную экономию топлива.
Наша способность управлять механизмами сцены реально ограничена, потому что этот процесс требует много топлива.
К этому времени мы израсходовали все наши боеприпасы, топлива оставалось мало.
Боевое значение нового топлива заключалось ещё в том, что опасность возгорания при попадании снаряда или пули в баки была сведена к минимуму.
В фазе активного горения процессы сгорания топлива значительно меняют не только свою интенсивность, но и форму.
Была критика наших итальянских союзников, высказанная опечаленным тоном, был разговор о подкреплениях, о необходимых поставках тонн топлива и боеприпасов.
Конструкция ракеты упрощалась тем, что не требовалось никаких насосов для подачи компонентов топлива в камеру сгорания.
Считается, что водород может стать топливом для наземного транспорта завтрашнего дня.
При длительном хранении пилы, работающей от двигателя внутреннего сгорания, необходимо предварительно слить топливо и масло, т. к. при их высыхании образуется плёнка, которая может повредить механизм бензопилы.
В воздухе чувствовался сильный запах авиационного топлива, смешанный с запахом пыли, дыма и морской соли.
Затем эти острова периодически использовались для захода кораблей с целью заправки топливом.
Полицейские руководили плотным движением, пронзительно свистя, воздух пах топливом для самолётов.
Пока вы не придумали, что при сжигании топлива может образовываться сила, которая будет двигать колёса, нет смысла заниматься тактическими задачами.
Отсутствие топлива заставляло бросать любой транспорт, в том числе машины с рациями.
Я не собирался оставаться на этом курсе больше 10 минут, по истечении которых нехватка топлива заставит нас повернуть обратно.
Каждый мало-мальски знакомый с физикой скажет, что вода – это полностью окисленный продукт, а поэтому служить топливом она не может.
Представьте, как ребёнок трёх лет лазает по танку с полным баком топлива и боекомплектом и не знает, что это такое.
Газообразное топливо может быть естественным, таким как природный газ.
Кроме того, их нужно заправить топливом и проверить их исправность.
Однако именно эмоции являются топливом для творческого процесса.
Эти машины быстро сжигали топливо, расходуя в городе на 13 миль галлон бензина.
В общем, тот парень на 10 000 метров или около того мог остаться без обоих двигателей, потому что ему залили топливо без антифриза и фильтры забило льдом.
Масштабные заготовки древесины для строительства и производства топлива, а также лесные пожары приводили к серьёзным последствиям, связанным с нехваткой источников энергии.
Этот план, который требовалось исполнять неторопливо, всё же было жизненно необходимо ускорить, поскольку мы не хотели впустую тратить топливо.
Они считали, что леса вдоль дороги будут использоваться в качестве источника топлива и строительных материалов для местных нужд и позволят получать прибыль за счёт экспорта древесины.
В качестве искусственного жидкого топлива используют различные смолы и мазут.
Мусор валялся на улицах городов, могильщики бастовали, водители грузовиков отказывались работать сверхурочно, а заправочные станции закрылись по всей стране, поскольку поставки топлива максимально замедлились.
Самая дисциплинированная очередь – это очередь самолётов на посадку. Каждый знает максимальную продолжительность своего ожидания с точностью до литра топлива.
И когда такая сталь находит широкое применение при сборке механизма, например, автомобиля, эти преимущества оказываются очевидными: машина становится легче, поэтому потребляет меньше топлива и, следовательно, выхлоп её становится чище.
Пожарные рукава лежат длинными змеями в грязных лужах, которые ещё не успел сковать декабрьский мороз, люди в разной униформе, снующие повсюду, работающая техника и тяжёлый воздух, наполненный человеческим горем, отработанным топливом генераторов и чьей-то смертью.

Цитаты из русской классики со словом «топливо»

  • Тут было достаточно всего: и узкоколейные железные дороги, которыми со временем будет изрезан весь округ Шатровских заводов, и устройство бессемеровского способа производства стали, и переход заводов с древесного топлива на минеральное, и горячее дутье в видах «улавливания газов и утилизации теряющегося жара» при нынешних системах заводских печей, и т. д.
  • Жизнь горела перед ним, как огонь в топке под котлами, он стоял перед топкой с деревянным молотком в корявой медвежьей лапе и тихонько стучал по крану форсунки, убавляя или прибавляя топлива.
  • — Вот хоть бы взять ваше сальное дело, Тарас Семеныч: его песенка тоже спета, то есть в настоящем его виде. Вот у вас горит керосиновая лампа — вот где смерть салу. Теперь керосин все: из него будут добывать все смазочные масла; остатки пойдут на топливо. Одним словом, громаднейшее дело. И все-таки есть выход… Нужно основать стеариновую фабрику с попутным производством разных химических продуктов, маргариновый завод. И всего-то будет стоить около миллиона. Хотите, я сейчас подсчитаю?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «топливо»

  • ТО́ПЛИВО, -а, ср. Горючее вещество (дрова, нефть, уголь и т. п.), используемое для получения теплоты, тепловой энергии. Твердое топливо. Жидкое топливо. Запасы топлива. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОПЛИВО

Цитаты со словом «топливо»

  • Легче построить две печи, чем запастись топливом на одну.
  • Как вам известно, в нарушение моего запрета аж от мая 91 года, по Парижу продолжают ездить машины на жидком топливе, замаскированные под электромобили. Имеющиеся у вас приборы позволяют легко выявить нарушителей. Нет нужды указывать на опасность, которую представляют для всех шестисот тысяч парижан выхлопные газы этих тридцати четырёх — число установлено достоверно — автомобилей с бензиновыми моторами.
  • — Дипломной моей работой был проект вертолёта для марсианской экспедиции, начиная от аэродинамических расчётов и кончая конструкцией двигателей всей системы. Это был 63-й год. Моя работа попала к Сергею Павловичу Королёву, была опубликована в журнале «Техника – молодёжи» (такая информация общая о моём проекте). Сергей Павлович сказал, что я немножко поспешил такой вертолёт экспедиционный проектировать, но, тем не менее, уже через два года в авиационной информации международной я уже увидел аналогичные проекты американских фирм Камен и других таких же вертолётов по моему образцу как бы рассчитанных и спроектированных. Поскольку я занимался астрономией, можно сказать, с детства – отец у меня был преданным делу, кроме геологической профессии, был предан астрономии, и мы с ним посетили всевозможнейшие астрономические обсерватории вплоть до Уссурийской солнечной станции на Дальнем Востоке, – и поэтому я вычислил совершенно свободно все условия на Марсе, для того чтобы спроектировать для марсианской экспедиции вот такую необычную машину, которая при разреженной атмосфере Марса, конечно, имела компрессорный привод несущего винта с форсажными небольшими камерами на концах лопастей. Диаметр винта был примерно около 28 метров, то есть это несколько больше, чем мы имеем на такого же класса машинах земных, но в целом эта система автономная достаточно. И даже топливо я предполагал получать на Марсе (перекись водорода) в районах марсианских шапок. И, в общем-то, производство перекиси водорода из воды – это освоенный технологический процесс при наличии достаточно большой солнечной радиации на марсианской орбите.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «топливо»

ТО́ПЛИВО, -а, ср. Горючее вещество (дрова, нефть, уголь и т. п.), используемое для получения теплоты, тепловой энергии. Твердое топливо. Жидкое топливо. Запасы топлива.

Все значения слова «топливо»

Синонимы к слову «топливо»

Ассоциации к слову «топливо»

Каким бывает «топливо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я