Предложения со словосочетанием «горькое осознание»

И тут горькое осознание посетило второго, который остался единственным.
У него вдруг появилось горькое осознание того, что большой кусок жизни прожит зря.
На смену первым восторженным надеждам пришло горькое осознание того, что человек ещё очень далёк от понимания природы сознания и всех тех особенностей мозга, которые делают человека разумным существом.
Непонимание учеником того, что процесс роста эффективности в айкидо довольно длительный и многоэтапный превращает тренировки в некий клуб по интересам, где восторг от получившегося броска постоянно сменяется горьким осознанием, что ты ничего не умеешь.
Мать, покинувшую маленького сына ради новой любви («Виноватые»), отца, легкомысленно пренебрегшего семьёй («Потерянный сын»), настигают на склоне лет одиночество и горькое осознание ошибок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дождём — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Горькое осознание собственного бессилия затопило молодого человека с головой.
Вслед за горькими воспоминаниями пришло ещё более горькое осознание реальности и вместе с тем – ярость.
Все её мысли были заняты этим неожиданным переездом, а последние силы, казалось, уходили на то, чтобы принять горькое осознание реальности.
Но после несчастного случая радость от его успехов как правителя стала омрачаться горьким осознанием того, скольким ему пришлось пожертвовать.
Она пряталась от душащей любви и опеки родных, а он – от горького осознания увядшего таланта.
Он пробуждал в грешнике горькое осознание его плачевного состояния богооставленности, но не приносил ему утешения посредством дара боговселения.
Это было сказано в минуту сомненья, в редкую минуту упадка сил, в минуту горького осознания пределов своих возможностей человеком, знавшим, о чём говорит.
Четыре обоймы расстелены с ювелирной точностью, я сегодня чемпион меткости, но от этого только горче осознание полного поражения.
Но… горькое осознание полоснуло болью – только так можно одолеть врага, не убивая его.
В душе разливалось горькое осознание, что я всю свою жизнь прожила в шорах, как любимая матушкина кобылка.
Трепещущий ужас, невыносимый холод и пылающее пламя, ледяной озноб и огненная лихорадка, горькое осознание происходящего и решительная отвага, нестерпимое, разрывающее душу желание хоть чем-то помочь, спасти и спастись…
Но горькое осознание чудовищной истины пришло не сразу.
Волна радости, подобная восторгу ребёнка, неожиданно получившего заветный подарок, сменилась горьким осознанием невозможности принять в дар такую дорогую вещь.
Апогеем сил и возможностей стало горькое осознание того, что если не унесу своё деревянное тело подальше от леса, то, не выйду из него уже никогда.
Жаль, конечно, что не всем удаётся вкусить от её величия хотя бы глоток самообольщения, но многим поистине замечательным мастерам приходится перебиваться суррогатами горького осознания, что ты и твоё достояние никому не понадобились.
Слёзы выступили на глазах в тот миг, когда к нему пришло горькое осознание коварства матери.
Рано или поздно неизбежен момент горького осознания своей природы.
А когда я просыпался на рассвете вместе со всеми, со звоном колокольчика – то мучился горьким осознанием очередного провала, упущенного случая, приходил в самое расстроенное и унылое состояние по причине своего безволия и никчёмной ущербности.
Оставался только краткий миг горького осознания, что усиление катаны померкло, а защитные чары разлезаются бумагой под дождём.
Но тогда восторженное состояние быстро сменилось горьким осознанием непреодолимой ограниченности своих возможностей.
Горькое осознание заставило громко вскрикнуть, снова вспугнув белозерскую птичью тишину.
Раненый горьким осознанием, я вновь сбежал.
Горькое осознание потери встало на первый план.
Разум затмило горькое осознание, что удача окончательно отвернулась от избитого раба, не давая ему и тысячной доли шанса на выживание.
Потом накатило горькое осознание.
Вскоре приступ прошёл, и принёс горькое осознание случившегося.
Он не мог поверить, что у любви к этой девушке есть перспектива, окунаясь в горькое осознание неизбежной действительности.
Только горькое осознание бессмысленности всего сущего да слабенький вызов обществу – тихий, почти беззвучный, не слышный никому, кроме самого вызывающего.
Я облегчённо открыл глаза, но уже через мгновение пожалел и об этом: реальность, с лихвой превзойдя мои сны, обрушилась горьким осознанием действительности.
Волна горького осознания всколыхнула её с головы до пят.
Парнишка внезапно ощутил, как горькое осознание невосполнимой утраты вошло в него.
Под утро я, видимо, всё-таки забылась тяжёлым, не освежающим сном, потому что очнулась уже на рассвете с горьким осознанием беды.
А дальше – полная неопределённость и горькое осознание простой истины: извлечь туза из рукава способен не ты один.
Сердце защемило от сдавившего его внезапного горького осознания, насколько изменилось отношение к ней мужа.
Небритое лицо его отражало горькое осознание несовершенства окружающего мира.
Он с остервенением искал выход, перебирал варианты и каждый раз натыкался на глухую стену горького осознания.
Вот горькое осознание, вот истина.
После была тьма, а за ней – и невыносимый скрип телег, и щёлканье плетей, и горькое осознание тягостности своего положения, и боль в раненой голове, острая, жгучая, и ненависть к степнякам, тоже жгучая, разливающаяся по телу, заставляющая с какой-то яростью идти под ударами нагаек в неведомую даль, стиснув от злости зубы.
Он ещё сомневался, опять страшился, но не горького осознания тайны правды, а того неизвестного, что подстерегало его после раскаяния, и он, пытаясь бодренько отделаться от назойливого голоса – голоса совести, словно старался утопить, потушить раскалённые мысли в этом потоке, но они неотвратимо, неизбежно, вновь и вновь, яростно раскручивались в бушующей памяти из сжатой спирали.
И приходит в этот момент к тревожному горькое осознание того, что мир – это юдоль скорби и печали (это была шутка, такое понимание приходит, но позже).
Но сквозь сладость пробивалось горькое осознание того, что нашему миру, возможно, не суждено просуществовать долго.
Горькое осознание невозвратности застило мой ум, и мои чувства превратились в сплошной поток щемящих и больно бьющих осколков разбившегося о камень времени прошлого.
Он уже понимал, что его жизнь кардинально изменится, но это было горькое осознание человека, пришедшего в себя после аварии и обнаружившего недостаток конечностей.

Значение слова «горький»

  • ГО́РЬКИЙ, -ая, -ое; -рек, -рька́, -рько; го́рче и го́рше, го́рший; горча́йший. 1. (сравн. ст. го́рче). Имеющий особый неприятный едкий вкус (вкус хины, полыни). Как полынь горький. Горький вкус. Горькое лекарство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЬКИЙ

Значение слова «осознание»

Афоризмы русских писателей со словом «горький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горький»

ГО́РЬКИЙ, -ая, -ое; -рек, -рька́, -рько; го́рче и го́рше, го́рший; горча́йший. 1. (сравн. ст. го́рче). Имеющий особый неприятный едкий вкус (вкус хины, полыни). Как полынь горький. Горький вкус. Горькое лекарство.

Все значения слова «горький»

Значение слова «осознание»

ОСОЗНА́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. осознать; ясное понимание чего-л. Осознание опасности. Осознание своей вины.

Все значения слова «осознание»

Синонимы к словосочетанию «горькое осознание»

Ассоциации к слову «горький»

Ассоциации к слову «осознание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я