Карта словосочетания «горсть перца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горсть перца»

Боятся, что у них стырят горсть перца или тёртого имбиря.
Он опустил руку в поясную сумку, зачерпнул горсть перца с табаком и щедрой рукой сыпанул вокруг себя: через такой барьер ни лесные хищники, ни мелкая нечисть пробиваться не рискнёт.
– А жене горсть перца сухого не купил, гад.
Как и полагается в подобных ситуациях, – ещё одна внушительная порция соли, а за ней такая же горсть перца отправились в кастрюлю.
Вот я подрагивающими пальцами осторожно рву целлофановый пакет, вот набираю полную горсть перца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зубрёж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горсть перца»

  • — Да… На-ка, говорит, раскуси, попробуй! — повторяет Замошников, жалея расстаться с выигрышным местом. — Салтан-то ему, значит, бочку мака, а он ему горсть перцу: «На-кась, говорит, выкуси!» Это Скобелев-то наш, салтану-то турецкому. «У меня, говорит, солдатов всего одна горсточка, а попробуй-ка, поди-ка, раскуси!..»
  • Я на родине ядовитых перцев, пряных кореньев, слонов, тигров, змей, в стране бритых и бородатых людей, из которых одни не ведают шапок, другие носят кучу ткани на голове: одни вечно гомозятся за работой, c молотом, с ломом, с иглой, с резцом; другие едва дают себе труд съесть горсть рису и переменить место в целый день; третьи, объявив вражду всякому порядку и труду, на легких проа отважно рыщут по морям и насильственно собирают дань с промышленных мореходцев.
  • Вышиб он втулку, стал водку поядренее заправлять: махорки с полкартуза всыпал, да мухоморов намял, туда ж запихал, да перцу горсть, да волчьих ягод надавил для вкуса. Чистая мадера!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горсть»

  • ГОРСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Ладонь и пальцы руки, сложенные так, чтобы можно было ими зачерпнуть, захватить или удержать положенное, насыпанное и т. п. на ладонь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРСТЬ

Значение слова «перец»

  • ПЕ́РЕЦ, -рца (-рцу), м. 1. Тропическое растение, а также плоды его в виде зерен, острые и жгучие на вкус. Черный перец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «горсть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горсть»

ГОРСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Ладонь и пальцы руки, сложенные так, чтобы можно было ими зачерпнуть, захватить или удержать положенное, насыпанное и т. п. на ладонь.

Все значения слова «горсть»

Значение слова «перец»

ПЕ́РЕЦ, -рца (-рцу), м. 1. Тропическое растение, а также плоды его в виде зерен, острые и жгучие на вкус. Черный перец.

Все значения слова «перец»

Синонимы к слову «горсть»

Синонимы к слову «перец»

Ассоциации к слову «горсть»

Ассоциации к слову «перец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я