Карта словосочетания «горстка людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горстка людей»

Не радует нас и упоминание о беспечном эгоизме, с которым мы доверяли свою безопасность небольшой горстке людей.
Оно ни в коей мере не преобразило человеческого поведения, не считая малой горстки людей.
Видимо, разброс на этот раз оказался слишком велик, и две жалкие горстки людей, запертых в дюралевых цилиндрах, на невообразимом удалении от дома разделяло слишком большое расстояние.
Там горстка людей сможет остановить и куда более крупные силы, чем наши.
Режиссёру был интересен не сам факт жизни горстки людей в экстремальных условиях, он предположил, что в изоляции от мира лучше раскрываются человеческие характеры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоблагоприятный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Туманный образ, олицетворяющий множество древних устройств, от исправной работы которых напрямую зависит выживание горстки людей.
Скептики утверждали, что акционерное общество давало горстке людей контроль над большим капиталом, что являлось крупным шагом к монополии.
Лишь горстка людей знала наверняка, что будет сказано.
Иными словами, во всех этих случаях горстка людей собирается в конференц-залах и с помощью интуиции тщится прогнозировать, управлять и манипулировать поведением тысяч и миллионов разных людей, мотивации и условия жизни которых разительно отличаются от её собственных.
Позже, в 1943 году, когда усилий горстки людей становится недостаточно, группа преобразовывается в аналитический отдел.
Крохотной горсткой людей она пробилась через многотысячную толпу и отключила аппаратуру.
Чуть поодаль, по полю шла горстка людей. Приложив ладони козырьком к глазам, они что-то бурно обсуждали, указывая и кивая в сторону стены.
Ротмистр тут же ринулся в атаку во главе горстки людей и пал смертью храбрых, не причинив противнику никакого ущерба.
Горстка людей казалась беспомощной, а ветер – пронизывающе-холодным.
В живых осталась горстка людей.
Туда стекались все деньги, которыми раньше пользовались люди, вся власть была сосредоточена в руках горстки людей проживающих в центральных городах.
Данное издание будет выпущено в ограниченном количестве и, если оно оказалось у вас, то имейте в виду, что на нашей планете есть ещё горстка человек, имеющих доступ к этому тексту.
Что может сделать горстка людей против целого царства?
– Это безрассудно, – заключил русал, – даже, если горстка людей выжила, они по-прежнему могут представлять опасность.
Нынешнее положение освободило оставшуюся горстку людей от этой ноши.
Мужчина подхватил поставленную на перрон сумку, и радостная горстка людей удалилась в сторону вокзала.
Не все конечно люди об этом мечтают, но хватает горстки людей, чтобы на планете всегда были проблемы и накапливался негатив.
Однако никто и подумать не мог, что на следующий день после отлёта последнего шаттла с последней горсткой людей по переулкам последнего убежища землян будет шататься ненормальный (это, на секундочку, я) в поисках одежды, еды, и средств выживания, поэтому все камеры видеонаблюдения до сих пор продолжают работать в прежнем режиме, их просто никто не стал уничтожать.
Основное отличие фармацевтического терроризма состоит в том, что он позволяет горстке людей делать деньги за счёт подавляющего большинства населения, вынужденного расставаться со своими сбережениями, перед тем как преждевременно умереть в муках.
На её руинах ещё теплится жизнь, горстки людей пытаются выжить всеми доступными способами, но без солнца они обречены.
Горстка людей стояла около входа в подземные катакомбы, чудом уцелевших при падении этого великого храма.
Ещё будучи младшим лейтенантом, он с горсткой людей овладел стратегическим пунктом, который до тех пор отражал все атаки, и способ, с помощью которого этот офицер достиг цели, доказал его необыкновенную энергию, присутствие духа и стратегический талант.
Горстка людей бежала из своего племени под названием крацз (в переводе «мы»), затерянного в долине среди горного массива, похожего по очертаниям на клешню рака.
Как раз туда, где на ступенях столпилась горстка людей.
Пользуются же благами и всеми правами горстка людей – дворян.
Есть на свете горстка людей, которых деньги не могут испортить, и мы, конечно, относимся к их числу.
Девушка не застала те самые времена, и о довирусном периоде жизни человеческого рода, от которого осталась лишь раскиданная по миру горстка людей, можно узнать только у пожилых жителей поселений, по большей части основанных на месте бывших городов и сел, ну либо из книг.
Но в итоге горстка людей имела реальной власти побольше, чем у кетров, и нисколько не считалась с последними.
Она, эта тайна, не может быть достоянием ничтожной горстки людей, большинство из которых уже отошло в лучший мир, быть может, и остался-то я один; нет, она должна быть достоянием… нет-нет, не всеобщим, разумеется, но достоянием лучших представителей нашей расы, настоящих, то есть, говньюков, к числу коих он милостиво готов причислить и меня.
Есть отдельная горстка людей, и только они определяют будущее всех других.
Испанское знамя, которое эта жалкая горстка людей защищала так отчаянно, словно от него зависело их собственное спасение.
Я сделал в своей жизни множество вещей, которые и вправду нуждались в объяснении, но попытка спасти горстку людей от разъярённого исполина в эту категорию точно не входит.
– Но на свободном рынке не может горстка людей получать огромные прибыли, перекладывая риски на остальных.
Он держал высвободившиеся руки неподалёку от ножа и провожал взглядом горстку людей из толпы, которые увязались следом, пока они наспех спускались.
И тогда он возглавил горстку людей (всё, что осталось от его батальона) и стал прорываться на юго-запад.
В это время из мэрии на площадь наконец высыпала горстка людей.
– Разбогатев на торговле ресурсами, разбое, взятках, горстка людей противопоставила себя народу.
Естественно, какая-то горстка людей выживет, создатель не даст погибнуть всем абсолютно, но этот вопрос не в нашей компетенции.
У крайних домов горстка людей.
Картинка изменилась: башня отодвинулась и пропала, утонула в паутине коммуникаций, конструкций, технических коридоров, резервуаров и полостей, фактур и структур – всей закулисной машинерии, которая даёт горстке людей жить, дышать, спать в безвоздушном холодном пространстве.
Не может горстка людей владеть планетой, и уж тем более им не подвластны умы миллионов.
В такой ситуации литература, даже очень современная и актуальная, становится достоянием привилегированной горстки людей.
Когда толпа оголтелых бунтовщиков уже сжала горстку людей в кольцо, поблизости внезапно засверкали молнии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горстка людей»

  • — А это какие-то старые, еще до моих времен попались. Я их по наследству получил. При мне шаталась какая-то горстка, человек в шестьдесят; солдатики человек сорок из них закололи, а человек двадцать взяли. Я приказал тройку повесить, а человек пятнадцать назад выпустить, чтобы рассказывали, какой с ними у меня суд; с тех пор в моем районе все и стихло.
  • Денщик что ж. Человек казенный. Самовар раздул, мягкие закуски для старой барыни на стол шваркнул. В чашку надышал, утиральником вытер, из варенья муху горсткой выудил, обсосал, дело свое знает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горстка»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горстка»

ГО́РСТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Разг. То же, что горсть. Горстка храбрецов.

Все значения слова «горстка»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «горстка людей»

Ассоциации к слову «горстка»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я