Карта словосочетания «город солнца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «город солнца»

Четыре градуса тепла, безветренно, безоблачное небо и прогревающее город солнце.
Неяркий свет восходящего над городом солнца нерешительно заглянул в приоткрытую дверь ресторана, лёг на пыльном полу, как треугольный светящийся коврик.
Хоть девушка и надеялась, что её способность окажется полезной городу солнца, она всё же собирала материалы про другие школы, расспрашивала родителей, штудировала книги, которые они могли для неё достать.
Когда я со своим новым товарищем добрался до города солнце уже начало садиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брюхоногие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это время, бродя по разным местам, общался со многими видными представителями родов кочевников, с влиятельными торговцами городов солнца и далёкого отсюда портового города…
Шторы сдвинуты к краю, слабый свет покидающего город солнца переносит меня в прошлое, когда и нам, детям, следовало возвращаться домой, под эти гаснущие минуты.
Над её родным городом солнце показывается не так часто, как хотелось бы.
Зажжённое над городом солнце бросало полные нежности взгляды на их убежище под сосной, и девушка, греясь в этих лучах, смотрела, как любимый рисует.
В центре города солнце обнимало серые, бежево-кофейные каменные дома, которые вечером казались иногда зеленоватыми, в то время как первый экипаж морской экспедиции, несмотря на штиль, был решительно настроен и готов к отплытию на большом корабле под названием «Серебряная пыль».
Полдень заливал этот маленький город солнцем, предстоящей радостью лета и проснувшейся от зимней спячки жизни.
Это была вывеска с надписью: “Вы покидаете город солнца”.
В далёком городе солнце упало за небоскрёб.
Это в городе солнце истязает, палит нещадно, а здесь, вдали от асфальта, бетона и выхлопов бензина, оно ведёт себя совершенно по-другому.
Бабье лето, озарявшее город солнцем ещё добрую половину октября и позволявшее уличным кафе работать дольше обычного, резко сменилось просто адским климатом с регулярными порывистыми ветрами и ливнями, и люди в основном бегали по городу, согнувшись в три погибели.
В нашем городе солнце встаёт прямо из моря и целый день обжигает своими лучами все двадцать километров феодосийских пляжей.
Отсюда открывался прекрасный вид на море и как на ладони просматривался светлый город солнца.
Напоследок они забрели в небольшую закусочную, что стояла совсем рядом с парком, на здание вечерами даже падала тень от чёртового колеса «да-да, в этом городе солнце заходит не со стороны моря, увы».
Я давно решил, что хоровое пение не по мне, а принимать участие в шоу абсурда – это всё равно, что свято верить в кучку нечистоплотных людей, которые сумеют построить сказочный город солнца.
Можно построить вместо города солнца концентрационные лагеря и назвать это раем, можно возвести храм до неба без фундамента.
Погода в пятницу не сильно баловала жителей города солнцем.
– Видел бы ты себя, Рес, как будто нашёл способ, как достать городу солнце… Ладно, ладно, всё.
В городе солнце появляется над домами уже взрослым, сосредоточенным и светлым.
Освещавшего подводный город солнца как не бывало.
Июль изнурял город солнцем, падающим отвесно на улицы, недавно подметённые после лавины раздавленных пластиковых стаканчиков, которые участники праздничных гуляний бросали прямо себе под ноги.
Да, это не офисный стиль, но в городе солнца невозможно ходить закрытым, попросту задохнёшься.
Они стояли в трёхчасовом переходе до развалин города солнца, последнего прибежища остатков солнечного народа.
В этом городе солнца всегда было мало, свет начинал плутать по пути к земле, путаясь среди башен, мостов и галерей, свет увязал в острых металлических решётках балконов, железных ступенях длинных лестниц, тянувшихся вверх из дворов на вторые, третьи, четвёртые этажи…
Коридор закончился лифтами, лифты холлом, холл продлился очередным коридором, и вот я уже дышу свежим утренним воздухом и прикрываю глаза ладонью, потому что поднимающееся над городом солнце слепит, а сирена (снаружи совершенно истеричная) орёт в уши так, что хочется пригнуться и заползти куда-нибудь поглубже.
К моменту нашего возвращения в город солнце уже садилось за горизонт, а тени становились длиннее.
Нередко бывало: в городе солнце светит, а здесь льёт как из ведра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «город солнца»

  • Но вот солнце достигает зенита, и Угрюм-Бурчеев кричит: «Шабаш!» Опять повзводно строятся обыватели и направляются обратно в город, где церемониальным маршем проходят через «манеж для принятия пищи» и получают по куску черного хлеба с солью.
  • Но уж дробит каменья молот, // И скоро звонкой мостовой // Покроется спасенный город, // Как будто кованой броней. // Однако в сей Одессе влажной // Еще есть недостаток важный; // Чего б вы думали? — воды. // Потребны тяжкие труды… // Что ж? это небольшое горе, // Особенно, когда вино // Без пошлины привезено. // Но солнце южное, но море… // Чего ж вам более, друзья? // Благословенные края!
  • Вдали все еще был слышен лязг кандалов и тяжкий топот. Дворник вымел свой участок, постучал черенком метлы о булыжник, перекрестился, глядя вдаль, туда, где уже блестело солнце. Стало тихо. Можно было думать, что остробородый дворник вымел арестантов из улицы, из города. И это было тоже неприятным сновидением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «город солнца»

  • «Го́род Со́лнца» (итал. La città del Sole; лат. Civitas Solis) — философское произведение Томмазо Кампанеллы, одна из известных утопий. Ряд элементов своих идей для книги Кампанелла почерпнул из особенностей развития и функционирования империи Инков, а также использовал название, какое носила столица инков — Куско, где находился самый богатый золотой храм Солнца — Куриканча. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГОРОД СОЛНЦА

Афоризмы русских писателей со словом «город»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «город солнца»

«Го́род Со́лнца» (итал. La città del Sole; лат. Civitas Solis) — философское произведение Томмазо Кампанеллы, одна из известных утопий. Ряд элементов своих идей для книги Кампанелла почерпнул из особенностей развития и функционирования империи Инков, а также использовал название, какое носила столица инков — Куско, где находился самый богатый золотой храм Солнца — Куриканча.

Все значения словосочетания «город солнца»

Синонимы к словосочетанию «город солнца»

Ассоциации к слову «город»

Ассоциации к слову «солнце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я