Предложения со словосочетанием «город развлечений»

Парадокс в том, что сейчас делают всё, чтобы создать иллюзию утраченного когда-то рая: строятся целые города развлечений, огромные супермаркеты, этакие «капиталистические» Paradise, где всё блестит, где можно быстро поесть, накупить много модной одежды.
Это была военная крепость, но совсем не город развлечений.
Веки налились свинцовой тяжестью, закрывая обзор на огни города развлечений.
Фешенебельные отели, театры, концертные залы, невообразимое количество шоу и аттракционов, а также роскошные рестораны и казино принесли городу славу города развлечений и веселья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «город развлечений»

  • — Все — Лейкины, для развлечения пишут. Еще Короленко — туда-сюда, но — тоже! О тараканах написал. В городе таракан — пустяк, ты его в деревне понаблюдай да опиши. Вот — Чехова хвалят, а он фокусник бездушный, серыми чернилами мажет, читаешь — ничего не видно. Какие-то все недоростки.
  • «Жажда развлечений, привыкли к событиям», — определил Самгин. Говорили негромко и ничего не оставляя в памяти Самгина; говорили больше о том, что дорожает мясо, масло и прекратился подвоз дров. Казалось, что весь город выжидающе притих. Людей обдувал не сильный, но неприятно сыроватый ветер, в небе являлись голубые пятна, напоминая глаза, полуприкрытые мохнатыми ресницами. В общем было как-то слепо и скучно.
  • В другом месте видел Райский такую же, сидящую у окна, пожилую женщину, весь век проведшую в своем переулке, без суматохи, без страстей и волнений, без ежедневных встреч с бесконечно разнообразной породой подобных себе, и не ведающую скуки, которую так глубоко и тяжко ведают в больших городах, в центре дел и развлечений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Значение слова «развлечение»

Афоризмы русских писателей со словом «город»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Значение слова «развлечение»

РАЗВЛЕЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. развлечь и развлечься. —

Все значения слова «развлечение»

Синонимы к слову «город»

Синонимы к слову «развлечение»

Ассоциации к слову «город»

Ассоциации к слову «развлечение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я