Карта слова «дивертисмент» примеры предложения

Предложения со словом «дивертисмент»

Ставилась какая-нибудь весёлая пьеса и балетный дивертисмент.
Неизменной популярностью в те годы пользовались водевили, и в них зачастую ставились дивертисменты.
Нужно было к тому же отрепетировать множество дивертисментов – «Венгерскую рапсодию», «Русский танец» и гопак.
Рецензировал за гроши концертный дивертисмент, что давало мне возможность проходить за кулисы и пялиться сколько угодно на танцовщиц, одетых в матроски, с очаровательным целлюлитом, а потом увязываться за ними в столовую, где они ужинали кофе с молоком, а когда хватало денег, и яичницей.
Играли «роговые» оркестры, исполнялись дивертисменты; гости развлекались, просвещались и невольно воспитывались.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: марокеновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но чаще танец вводился в оперу в виде дивертисмента – цепочки танцевальных номеров, связанных между собой формально: например, на балу или на свадьбе главных героев плясали представители разных народов.
Там он сразу заявил о себе как автор оригинально поставленных и оформленных дивертисментов «Китайские празднества», «Источник юности» и прочих.
За драматическими пьесами, ставившимися во дворце, непременно следовала «маска» – комедийный дивертисмент, где фигурировали образы как античности, так и волшебной сказки, а центральный большой танец исполнялся всеми присутствующими дворянами.
Артисты представили хореографические дивертисменты на сюжеты из жизни индейцев майя.
Эта постановка представляла собой более или менее полный центральный дивертисмент будущего трёхактного балета.
Так мирно и чинно заключился бы этот богатый впечатлениями день, если бы нежданно-негаданно в самом лицее не разыгрался небольшой дивертисмент, имевший довольно крупные последствия.
Я прочёл афишу на столбе гриба: разнохарактерный дивертисмент, оркестр, водевиль «Денщик подвёл».
Несовместимое с углублённой трагедией сатировское действо он выделил, как было сказано выше, в заключительный дивертисмент; ему предшествовала серьёзная трагическая трилогия.
Тут подоспел кордебалет в виде чёрных массивных туч, и начался настоящий дивертисмент под аккомпанемент небесного оркестра.
На заговенье был исполнен дивертисмент, в котором играли только на органах и танцевали.
Я весь на пределе, поскольку ловлю момент, когда же он выстрелит, жмётся в бутылке пробка, он – главный на крыше, я – просто дивертисмент.
Просто: мы немножко пересолили с реалистическою рассудочною последовательностью, устали, засохли и, так как человек, даже самый прозаический, всегда эстетик по натуре – ему захотелось, наконец, сверхъестественного дивертисмента
Острый интерес к этому пернатому созданию, способному на столь эффектные дивертисменты, родился в сердце сразу, вытеснив все остальные впечатления от чудесной прогулки.
Итак, что это такое – город на воде? Стихотворный дивертисмент попробуем сменить на прозу, правда, написанную поэтом.
Она ответила, что дивертисмент сегодня маленький, и ей не нашлось в нём места.
Всеобщая монополизация условий экономического дивертисмента, есть наиболее отрицательная черта всеобщего олигархического контроля над всеми природными ресурсами собственной планеты обитания, следовательно, сам режим всеобщего олигархического монополизма власти иудейского развития, на самом деле величайшая форма собственного заблуждения, не свойственного к пониманию законов развития общества, как набора отдельных множеств рабочей силы труда.
За окном, как обычно, светило яркое и доброе солнце, птицы исполняли свой обычный дивертисмент, но… что-то сломалось в марусином мире.
Когда бывали гости (в округе было ещё несколько евреев, мелких помещиков и арендаторов), преимущественно около 20 июня, устраивался примитивнейший любительский спектакль с обильным дивертисментом.
В 1830-м году был поставлен патриотический «народный дивертисмент» (то есть – балетный спектакль, состоящий из отдельных номеров) – «Возвращение храбрых донцов из похода», посвящённый победному завершению русско-турецкой войны 1828 -29 гг.
Дощечки пребывали в покое, но это пока: время танцевального дивертисмента ещё не пришло.
И музыка звучала в моих ушах, и я шёл по площади, подпрыгивая в воображаемом танцевальном шествии королевского дивертисмента.
Голос за кадром глумливо констатировал: «Советский цирк – самый гуманный в мире!» Послышались звуки традиционного циркового дивертисмента.
Сумел бы завершить дивертисмент парень самостийно? – неизвестно, однако его подхватили, как и пострадавшую – дверь к тому времени уже распахнули.
И когда в 1980–1990‐е годы репортажи о насильственной смерти в средствах массовой информации стали частью обязательного дивертисмента, эту тенденцию объясняли просто – новости отражают мрачные реалии жизни.
Это гигантские дивертисменты, танцовщицы и опереточные певицы с короткими пьесами, модные шансонетки, злободневные куплеты.
Щелкунчик, две феи в «Спящей красавице» в первом и третьем актах, два стажерства и частые дивертисменты радовали её целый год.
Там, надо полагать, сработала давняя традиция императорской сцены: после пьесы давать дивертисмент.
На обычную прелюдию к свадебно-похоронному дивертисменту grandioso это не походило никак.
Она росла за кулисами, вряд ли где-нибудь и чему-нибудь училась, кроме русской грамоты, и когда стала подрастать, то её выпускали в дивертисменте танцевать качучу, а мы, гимназистами, всегда подтрунивали над её толстыми ногами, бесцеремонно называя их (за глаза) „брёвнами“.
Это как фильм «Жизнь прекрасна»: предложен дивертисмент на тему материала, который ну совсем уж нисколько не смешон.
На втором этаже всё исполнено в стиле русских ресторанов столетней давности, когда можно было кушать, выпивать и одновременно наблюдать дивертисменты и варьете.
Завтра здесь полупьяные музыканты опять сыграют какой-нибудь лёгонький дивертисмент или кассацию.
Ну, парочку менуэтов, парочку хоралов или церковную сонату, кассацию к ужину или там – лёгкий дивертисмент к приезду титулованного гостя – и всё.
Он мог, по его словам предложить, исключительный дивертисмент; но шум был слишком силён, а ему было необходимо полное молчание.
Уже ближе к завершению действия дивертисмента, преодолевая смущённость, осмелился и взял её маленькую ладошку в свою ладонь, а она не отдёрнула свою руку, только посмотрела на меня своими небесной синевы глазами и смущённо улыбнулась.
Согласно программе, после «Ревизора» шло второе отделение, которое мы официально назвали «Научным дивертисментом».
Эти постановки отличались эффектным оформлением и состояли из массовых батальных сцен (с атаками крепостей, взрывами, сражениями), вставных дивертисментов и аллегорического победного апофеоза.
Выходя из комнаты, он всегда танцует партию из лебединого озера (пузатый умирающий лебедь в кальсонах – трагикомичный дивертисмент), если хочет есть – ржёт, как конь, и постоянно рассказывает анекдоты.
В следующем дивертисменте все были одеты в костюмы XV века, в третьем танцоры нарядились бродячими актёрами и акробатами, в четвёртом представили тирольские наряды, а в пятом – индийские.
Да и возьми себе в толк, солдатик, если вправду интересно: житейскому рационализму я поддаюсь сполна; существо я уникальное и исторически акционированное – чем и похваляюсь – но к исполнению супружеского дивертисмента давно не гожусь.
Краткосрочный ангел стал ценнейшим экспонатом будущих воспоминаний, и я расчувствовался так, что готов был без торга купить этого улыбчивого гнома, так удачно сыгравшего в коротком дивертисменте сложнейшую роль гадкой гусеницы, выпустившей из искромсанной световым стилетом плоти прекрасную бабочку неземной, т. е. небесной красоты.
Император не выносил трелей и запретил вам вводить их в вашу ораторию, и вот вы, послушно выполнив его волю почти до конца, приготовили ему в последней фуге хорошенький дивертисмент: начали фугу четырьмя восходящими трелями, а потом стали без конца повторять их в ускоренном темпе всеми голосами.
Это будет твой главный, – и уж постарайся, – феерический дивертисмент в моём шоу.

Цитаты из русской классики со словом «дивертисмент»

  • Уехала Ермолова — сборы упали. Басы исчезли. Только бенефис Вязовского сделал сбор, да и то, думается, потому, что на один спектакль приехала любимица воронежской публики Ц. А. Райчева, спевшая в диветерсменте несколько арий из опереток. Да еще явился на репетицию бенефиса человек небольшого роста с красиво подстриженной русой бородкой. Он предложил спеть в дивертисменте «Баркаролу» и принес с собой мандолину и тут же прорепетировал перед артистами.
  • Входят музыканты — жиды, мазуры, поляки и русские, и начинается дивертисмент.
  • В стремлении своем упрощать непонятное Клим Самгин через час убедил себя, что Лютов действительно человек жуликоватый и неудачно притворяется шутом. Все в нем было искусственно, во всем обнажалась деланность; особенно обличала это вычурная речь, насыщенная славянизмами, латинскими цитатами, злыми стихами Гейне, украшенная тем грубым юмором, которым щеголяют актеры провинциальных театров, рассказывая анекдоты в «дивертисментах».
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «дивертисмент»

Значение слова «дивертисмент»

  • ДИВЕРТИСМЕ́НТ, -а, м. Музыкальное или драматическое представление из ряда отдельных номеров, даваемое в дополнение к спектаклю или концерту. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИВЕРТИСМЕНТ

Цитаты со словом «дивертисмент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дивертисмент»

ДИВЕРТИСМЕ́НТ, -а, м. Музыкальное или драматическое представление из ряда отдельных номеров, даваемое в дополнение к спектаклю или концерту.

Все значения слова «дивертисмент»

Синонимы к слову «дивертисмент»

Сочетаемость слова «дивертисмент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я