Карта слова «увеселение» примеры предложения

Предложения со словом «увеселение»

Обычно подобные увеселения кончались насилием над пленницами.
Расходы, которые несли устроители таких пиров, и род увеселений, конечно, различались в зависимости от финансовых возможностей хозяев и вкусов эпохи.
– Пусть предаётся увеселениям, пусть подолгу от них отходит.
Убывающие туда офицеры зачастую устраивали прощальные вечеринки в кафе или в других общественных местах увеселений, что вряд ли соответствовало серьёзности ситуации.
После первых шести недель раскрыть паки все народные увеселения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: камбузник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В те времена три медиакорпорации делили эфир, который не считался чем-то стоящим и предназначался для информирования и увеселения публики.
Она устроила весёлые танцклассы в огромной зале старинного дома, придумывала различные увеселения.
Прелаты и старшие чины богатых аббатств предавались за наш счёт всевозможным увеселениям, модным в ту пору, купались в роскоши и даже развратничали.
Имея много свободного времени, горный татарин любит проводить время в беседе, предаваться разным увеселениям, верховой езде и другим забавам, развивающим его предприимчивость и умственные способности.
Счастлив тот, говорил я тогда, кто отвергает шумные увеселения и умеет довольствоваться приятностями невинной жизни!
Для меня не жертва иногда присоединяться к вечерним увеселениям.
На рисунках и гравюрах XVIII–XIX веков украшения из ёлочек в местах зимних городских увеселений встречаются постоянно.
Более того, на реке для увеселения народа строили ледяные горы, которые вместе с ёлками, вмороженными в лёд, создавали иллюзию зимнего парка.
Маленький голубоглазый капрал едва дождался начала театрального представления, проскучав в чужой разряженной толпе и зарубив себе не ходить более на дворцовые увеселения.
На днях по некоторым литературным обстоятельствам я должен был принимать живейшее участие во всех петербургских увеселениях.
– Моя интуиция подсказывает мне, что он не любитель увеселения.
Специальные студии предлагают «карманное кино» для увеселения гостей и фиксации памятных событий, имиджевых проектов и рекламных акций.
Первые три месяца в монастыре она грустила и жалела о промчавшихся каникулах, три последующих месяца немного трудилась в угоду сестре, которая постоянно её журила, остаток же времени мечтала о приезде отца и о новых увеселениях.
Семья пользовалась повсеместным уважением, потому в ранние годы он вёл светскую жизнь: посещал салоны знатных господ и прочие общественные увеселения.
Они поддерживали искусства, которые почитали необходимыми для своих целей и движения по пути к совершенству, а в повествованиях, балладах и поэмах, предназначенных для чтения на пирах и во время увеселений, проявились восхитительные вкус и мастерство.
Но всё это было только в первые два года моего пребывания в бурсе; с выходом из семинарии старших учеников все эти более или менее благородные увеселения стали мало-помалу исчезать и заменяться другими, более грубыми забавами, как то: игрою в карты, в шашки, а летом в кегли и городки.
Эта первая часть увеселения была сделана на скорую руку.
Отнюдь не притязая на лестное знакомство с вами и пребывая, подобно многим, в полной для вас неизвестности, я всё же с интересом слежу за изданием сочинений ваших и жажду их продолжения – не потому, однако, что мню себя знатоком по части литературного вымысла либо расположен близко принимать к сердцу излагаемые вами мрачные происшествия или забавляться тем, что было задумано ради увеселения читателей.
Молодой вдовец с каждым днём удалялся всё более и более от общества кипрских знатных людей и от мирских увеселений.
Светские балы и праздники, кутежи, бесконечные увеселения, которым предавался губернатор и его ближайшее окружение, обнаруживали паразитизм и тунеядство власть имущих.
И даже в тех случаях, когда историки снисходили до рассмотрения увлечений простых людей, это, как правило, были шумные спортивные состязания и коммерциализированные массовые увеселения, которые оставили по себе след в виде письменных откликов и канцелярской документации.
Там были сосредоточены мелкие банки, игорные дома, лавки торговцев и… дома увеселений тоже.
Не надо думать, что король присутствовал на всяческих придворных увеселениях в качестве наблюдателя, снисходительно взирая на то, как веселятся его подданные.
– Раньше я много времени проводил на балах, но потом устал от подобного общества и скучных светских увеселений.
Королева обожает всяческие увеселения, особенно костюмированные балы, на которые полагается приходить в соответствующих костюмах.
В борьбе с колдовством, чародейством и заговорами особенно отличился XVII в., когда повсеместно запрещались любые традиционные народные обычаи, праздничные увеселения.
Гости разбрелись по саду, наслаждаясь прекрасной погодой и разнообразными увеселениями.
В последние два года его двери оставались закрытыми для гостей и никаких увеселений там не проходило.
Да и кому бы взбрело в голову устраивать пикник в ту пору, когда все увеселения проходили под крышей, даже в саду не выставляли столов и не устраивали игр.
Это событие всколыхнуло общественность, многие осуждали мою бабушку, она лишилась возможности посещать увеселения высшего общества.
Спортивные игры, яркие, зрелищные и красочные, служили одним из любимых увеселений столичной публики, жадной до зрелищ.
Тот мне сегодня за ужином все уши прожужжал, какой в городе прекрасный квартал увеселений и какие красавицы поют и развлекают гостей в чайных домиках.
– Всего лишь некоторое беспокойство, вызванное тем, что, хотя весь двор только и говорит о предстоящих увеселениях для юных знатных особ, ваше высочество не выказывает ни малейшего интереса к предстоящим действам.
Там, где три месяца, а то и больше лёд, столь плотный, что казался вековечней камня, держал на себе целый город увеселений, теперь ярились жёлтые волны.
К этому прибавлялись в виде увеселения безжалостная пытка человеческого терпения, называемая произнесением речей, небольшая закуска и музыкальные упражнения в промежутках.
– Я вздрогнула, слишком свежи были воспоминания о вчерашних увеселениях.
Да и вообще шлянье по различным народным вечерам и увеселениям нравятся больше, чем посещение музеев, театров, пассажей и т. п.
Утренняя охота была началом целой череды увеселений, посвящённых её совершеннолетию.
Не их ли ночные увеселения стали причиной этого сбора?
А для собственного увеселения запустило и другие сплетни.
По мнению одних – не слишком бойких, – драматическая поэзия есть театральное зрелище, с некоторым подражанием природе, к наставлению и увеселению служащее; другие – позамысловатее и в пиитических хитростях наиболее искушённые – говорят, что драматическая поэзия есть выражение настоящего времени, как эпическая – прошедшего, а лирическая – будущего.
Такая участь ожидала на следующий день находившихся в большом, мрачном зале тюрьмы, как было объявлено в программе увеселений.
Ему также претило, что многим представителям аристократических кругов, более к лицу трудиться в поте лица где-либо на пашне, дабы понять жизнь и её самоценность, нежели занимать высокое место и проводить время в праздных увеселениях.

Цитаты из русской классики со словом «увеселение»

  • Год траура княжны Людмилы Васильевны окончился, и она стала принимать живое участие во всех придворных и великосветских празднествах и увеселениях.
  • Императрица во время бала играла в карты с великой княгиней Марией Федоровной, а гости кроме обыкновенных танцев забавлялись плясками, русскою и малороссийскою музыкой, устроенными в комнате качелями и разными другими увеселениями.
  • Они с удовольствием предложили Савину свои услуги для посвящения его в венскую жизнь, и в их обществе он стал посещать венские театры, балы, маскарады и другие увеселения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «увеселение»

Цитаты со словом «увеселение»

Афоризмы русских писателей со словом «увеселение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «увеселение»

УВЕСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. увеселять.

Все значения слова «увеселение»

Синонимы к слову «увеселение»

Каким бывает «увеселение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я