Карта словосочетания «городской сад» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «городской сад»

На рыночной площади устроили ярмарку, а по аллеям городского сада кружились в бесконечном танце нарядно одетые мужчины и женщины.
К этому времени был разбит большой городской сад, а улицы стали освещаться керосиновыми фонарями. Однако водопровода в 1902 г. в городе ещё не было.
Уголок городского сада, парка или сквера. Это красивое уютное общественное место.
Вместо ярмарки на второй день миледи вдруг воспылала желанием посетить городской сад.
Солидное четырёхэтажное здание стояло в глубине городского сада.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полкорпуса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На пустыре, где в прошлом году начали разбивать городской сад, но по весне позабыли обо всех планах, носились дети, играя в пехотинцев и всадников, колотили друг друга деревянными мечами.
Ну и, разумеется, бамбук в городских садах растёт тоже не простой.
Но, в конце концов, взял и грянул «В городском саду играет духовой оркестр».
Перейдя деревянным мостом через обрушившийся старый крепостной вал и заросший травою ров, они вскоре очутились перед воротами городского сада, на которых была прибита дощечка со шведской надписью.
Она подняла повыше воротник и повернула в сторону городского сада.
Помните, та, что шла воскресным утром в тенистый городской сад?
Издалека, с танцевальной площадки, долетают весёлые звуки танго, из городского сада доносится пение белорусских девчат.
Занятия студии проходили в летнем театре городского сада, в том самом «ангаре», там же игрались спектакли.
Поэтому я хорошо знаком с г. Мичуринском: посещал театр, прекрасный городской сад, городские музеи, стадион и всех моих многочисленных родственников.
В городе казаки разогнали шашками шахтёрские дружины и расстреляли местный ревком, выстроив в исподнем на морозе у каменной стены городского сада.
У крестьян для него можно пользоваться усадьбами, конопляниками и гуменниками, в городских садах местами около строений и забора, а также около дорожек на рабатках, где красиво выглядят формованные кусты.
Мой город с населением около 200 тысяч человек имел три парка, два городских сада, два кладбища и одну большую свалку.
Через пару часов стража найдёт в городском саду труп пацана, который едва ли старше меня!
Ужинать повезли в живописное место, в зелёный городской сад, где протекала небольшая полноводная речка.
Когда она – высокая, стройная девушка, с удивительно нежным цветом лица, глубокими тёмно-синими глазами и длинными, густыми, золотистыми волосами – гуляла с матерью в общественном городском саду, прохожие заглядывались на неё, и не раз приходилось ей краснеть, слыша восклицание: «Какая красавица!».
Была увлечена каким-то красавцем, много танцевала с ним на площадке городского сада.
На краю бывшего городского сада, между большой парковкой и торговыми павильонами, чудом сохранился островок зелени.
Вот же, из дому меня не увидят, а за забором городской сад, правда, между его стеной и нашей изгородью всё-таки есть узенький проход, я протиснусь.
Девушка сидела на скамейке городского сада и читала книгу.
По пути все зашли в ближайший городской сад и тут настало время продемонстрировать себе и всем, что люди они теперь взрослые.
Тогда-то братья и придумали договориться с ветрами, модисткой и саламандрами и открыть уютный городской сад, назвать его «Ванильная земля» и готовить для горожан лимонады, расслабляющие тело и веселящие душу.
Вода текла по черепице крыш и позолоченным куполам храмов, облизывала каменную кладку дворовых стен, затапливала пустые цеха заводов, превращала единственный городской сад в болото.
Два дополнительных этажа напротив городского сада останутся в его распоряжении как доходный дом.
Вот и на прогулку в городской сад пришли в новых штанах длинных да с каталкой этой. Тут уж скачи во все стороны, казак удалой…
В гимназии – прибил гвоздём к столу дневник задремавшего на уроке преподавателя латыни, удостоившись предсказания: «Из этого только разбойник вырастет»; в университетские годы в городском саду прокатился верхом на корове.
Там начинался городской сад.
– С 41 года буквально по сентябрь 43-го на центральной аллее нашего городского сада красовались захоронения высших немецких чинов.
Они сидят в беседке в тихом городском саду.
Территория вокруг собора благоустраивается и становится городским садом.
Они прошли пивной бар, за которым открылась узорчатая решётка городского сада, – и вдоль неё фанерные, уставленные цветами ряды.
Через другую дорогу виднелась невзрачная ограда городского сада, ранее популярного места отдыха горожан, где когда-то работали аттракционы, действовала танцевальная площадка для молодёжи и летняя эстрада для выступлений городских и заезжих артистов.
Так же гуляли по набережной нарядные дамочки под кружевными зонтиками, так же степенно вышагивали щеголеватые господа с тросточками, по дорожкам городского сада так же бегали девочки с бантами, в белых чулочках и чистенькие мальчики в матросках, так же громко играла музыка в приморских кафе и ресторанчиках, зазывая гуляющую публику.
Впереди медленно разворачивался пейзаж центра: вот краешком торчит больница, вот площадь с кинотеатром, вот угол городского сада
Устроить для детей своё веселье, выезд в зоопарк, в центральный городской сад, на аттракционы.
Управляющий городского сада подошёл к ним через четыре минуты.
Аборигены с удивлением взирали на почтенных седовласых старцев в пенсне, с непривычными здесь бородками клинышком, даже в несносную азиатскую жару не позволявших себе выходить из дому без галстука и пиджачной пары; с удовольствием слушали в городском саду музыку духового оркестра, а облачённого в белый мундир с золотыми аксельбантами дирижёра почитали если уж не царём, то его наместником – точно.
Девушка решила, что её терпение небеспредельно, и как только уйдут монахи, она встанет со скамейки и тоже покинет городской сад.
Едва он достиг городского сада, тьма стянулась к подножию деревьев, домов, заборов, воздух опрозрачнел.
Дома деревянные, каменные, кирпичные, башни, крыши, купола всех размеров и форм, от воздушного шара до драгунской каски, цепочка озёр, дробивших пространство на кварталы, причудливо извивавшаяся река – всё это играло на сентябрьском солнце, оттеняемое всевозможного цвета листвой городских садов.
– В центр. Там рядом городской сад, универмаг и цирк. Если здесь есть кто живой, то сигнальный костёр или что-то подобное он наверняка разложил бы именно там.
За последние годы городской сад пришёл в упадок.
Небольшой городской сад утопал в зелени.
Своеобразными «столовыми» ему служат лужайки городских садов и парков.
У выхода, под декоративной аркой, что являлось достопримечательностью городского сада, я встретил человека, который шлёпая ногами по лужам, подбежал к маленькому строению заброшенного кафе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «городской сад»

  • Понятно, что после затейливых действий маркиза де Сан-глота, который летал в городском саду по воздуху, мирное управление престарелого бригадира должно было показаться и «благоденственным» и «удивления достойным». В первый раз свободно вздохнули глуповцы и поняли, что жить «без утеснения» не в пример лучше, чем жить «с утеснением».
  • Он заглянул и в городской сад, который состоял из тоненьких дерев, дурно принявшихся, с подпорками внизу, в виде треугольников, очень красиво выкрашенных зеленою масляною краскою.
  • — С неделю тому назад сижу я в городском саду с милой девицей, поздно уже, тихо, луна катится в небе, облака бегут, листья падают с деревьев в тень и свет на земле; девица, подруга детских дней моих, проститутка-одиночка, тоскует, жалуется, кается, вообще — роман, как следует ему быть. Я — утешаю ее: брось, говорю, перестань! Покаяния двери легко открываются, да — что толку?.. Хотите выпить? Ну, а я — выпью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «городской сад»

Афоризмы русских писателей со словом «городской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «городской сад»

Городской сад — типичное название городского парка в городах Российской империи. Во многих городах это наименование сохраняется и поныне:

Все значения словосочетания «городской сад»

Синонимы к словосочетанию «городской сад»

Ассоциации к слову «городской»

Ассоциации к слову «сад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я