Предложения со словосочетанием «городской музей»

Этим утром оперативным сотрудникам поступили данные о том, что директор городского музея изобразительного искусства обратился в полицию с заявлением о краже какого-то уникального полотна.
Планы городского самоуправления по созданию городского музея нашли отклик у петербургской общественности.
Здание городского музея естествознания.
Помимо этого, он посещал городские музеи и галереи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: варщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многолетнее обсуждение вопроса об устройстве городского музея, который за это время собрал значительные коллекции, не способствовало его разворачиванию.
Голову же отдали заведующему городским музеем ратного дела.
Сегодня здесь располагается городской музей.
Главным аргументом он считал вопрос о продолжении, а не сворачивании гигиенической выставки, которая рассматривалась им как отдел городского музея.
Детер – зал городского музея, посвящённый концу восемнадцатого века.
Тем не менее к истории городского музея как в целом профильной группы, так и отдельных музеев исследователи обращаются редко.
Кроме того, в его записке имеются некоторые сведения о том, что собой представляли уже собранные городским музеем материалы.
К этому времени образ монстра из городского музея уже стал было меркнуть, и вот опять он возник перед ним, как в тот день.
Во-вторых, уже в первый год работы городского музея его организаторами был предложен определённый план комплектования.
– Ребята, в наш городской музей привезли выставку живых бабочек, и в пятницу мы идём туда на экскурсию! – радостно сообщила в понедельник пятому «в» учительница биологии.
Таким образом, в конце XIX – начале XX в. группа городских музеев включала музеи, находившиеся в ведение городских самоуправлений вне зависимости от их специфики, и музеи, которые представляли городскую тематику в различных её аспектах вне зависимости от их принадлежности.
Возвращаясь к предложению о размещении городского музея в проектировавшемся здании городских учреждений, следует отметить, что отчасти городское самоуправление откликнулось на него.
Положение отечественных городских музеев было различным, и далеко не все они существовали как самостоятельные учреждения.
На дверях городского музея висело объявление о каком-то «техническом дне».
Он приедет писать статью про реставрацию городского музея.
Спешу сообщить, что в настоящее время чучело крокодила является главным экспонатом городского музея, и о нём рассказывает служитель, которому ничего не стоит, правда, немного приврать…
Из-за плотной шубы из опавших листьев лужи тщательно замаскировались и можно было легко провалиться в воду, но не смотря на такую непогоду запланированная экскурсия в местный городской музей всё же должна была состояться.
Он раскорячился у входа в единственный городской музей, заняв всё парковочное место и часть тротуара.
Он был прекрасным таксидермистом – и чучела его брали в городские музеи природы края.
Работу победителя грозился забрать в свою экспозицию городской музей.
Фотографии в городском музее имели вполне оправданное подтверждение некоторых странных фактов, жители хуторов были особенными, вот и всё.
Прежде в зале размещался городской музей.
Второй шаг плана – посещение городского музея. Плачу за билет и поднимаюсь на второй этаж, в зал древней эпохи.
Кто-то кивнул: в городском музее хранилось мало старых картин, и эта была известной, хоть и неизвестного мастера.
Вот белые стены городского музея, а вот ярко-жёлтая вывеска художественной галереи.
Конечно, я знала, что в главном зале городского музея ежегодно проходит выставка молодых художников, где они имеют возможность продемонстрировать своё оригинальное, и далеко не всеми принимаемое творчество.
После гражданской войны, когда семейство графа в полном составе эмигрировало, местные власти часть обстановки из усадьбы, в том числе и картины, передали городскому музею.
Я, конечно, не любитель хвастаться, но, похоже, по рассказам сестры меня в городской музей можно ставить как один из экспонатов.
И судьба, созидательница удивительнейших парадоксов, сделала так, что я оказался сторожем вновь организованного городского музея.
Практически вся его уникальная коллекция была уничтожена (включая редкие образцы трофейного оружия и дневники ленинградцев), немногое оставшееся отправлено в запасники нескольких городских музеев.
Эти вещи выступали как символы власти, примерно как в наши дни – художественные ценности городских музеев и национальных институтов, потому что только власти могли позволить себе оплатить их.
Такая желаемая, и такая нежеланная выставка начинающего городского художника находилась в городском музее изобразительных искусств.
Многие отечественные местные и городские музеи начинали свою деятельность в схожих или ещё более стеснённых условиях.
Говоря о материалах по истории города, комиссия отметила, что «историческое прошлое столицы представлено в городском музее случайно собранными предметами».
Скульптуры мальчиков и девочек на фонтане во дворе городского музея.
Среди них как определённая категория, имеющая свои особенности, выделяются городские музеи.
Признание городского музея важным инструментом сохранения культурного наследия городов делает актуальной тему истории их возникновения, становления и развития.
Кроме этого высказывались предложения об устройстве ещё ряда специализированных городских музеев.
Однако важно отметить, что изначально при обсуждении вопроса о городском музее городское самоуправление думало о таком его устройстве, которое позволило бы музею занять достойное место.
Прежде чем приступить к работе над ней, было предпринято несколько поездок для ознакомления с устройством отечественных и зарубежных городских музеев.
Городское самоуправление в лице организаторов городского музея быстро отреагировало на эти предложения: доклад статистического отделения был сделан в управе 20 января 1912 г.
По его мнению, городскому музею рано или поздно это неизбежно придётся сделать, а период, в который создаётся музей, благоприятен из-за отсутствия конкурента.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «городской музей»

  • В столичных центрах городская жизнь кипит ключом, разница общественного положения сглаживается, по крайней мере, в проявлениях чисто общественной жизни, а в провинции таких нивелирующих обстоятельств не полагается, и перегородки между общественными группами почти непроницаемы, что особенно чувствуется женщинами, живущими слишком замкнутой жизнью, подобно тому как размещаются в музеях и зверинцах животные разных классов и порядков.
  • Там весь город — роскошный музей старонемецкого ваяния и зодчества, а Мюнхен, во всей своей «казовой»городской обстановке, — только собрание образцов разных стилей, начиная с греческой архитектуры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «городской»

  • ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОДСКОЙ

Значение слова «музей»

  • МУЗЕ́Й, -я, м. Учреждение, собирающее, хранящее и выставляющее на обозрение произведения искусства, научные коллекции, предметы, представляющие исторический интерес и т. п. Музей изобразительных искусств. Исторический музей. Зоологический музей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МУЗЕЙ

Афоризмы русских писателей со словом «городской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «городской»

ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт.

Все значения слова «городской»

Значение слова «музей»

МУЗЕ́Й, -я, м. Учреждение, собирающее, хранящее и выставляющее на обозрение произведения искусства, научные коллекции, предметы, представляющие исторический интерес и т. п. Музей изобразительных искусств. Исторический музей. Зоологический музей.

Все значения слова «музей»

Синонимы к словосочетанию «городской музей»

Ассоциации к слову «городской»

Ассоциации к слову «музей»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я