Предложения со словосочетанием «городские фонари»

Преимущества дома в городе – доступность для всей семьи общественного транспорта, магазинов, образовательных учреждений, секций и вечерних прогулок под яркими городскими фонарями.
Звёздное южное небо, если вам повезёт его увидеть во всей красе, то есть вдалеке от городов и посёлков, мешающих разглядеть звёзды (свет городских фонарей забивает слабый свет звёзд), производит сильное впечатление…
Повсюду начали зажигаться городские фонари, и в вечернем полумраке столица была великолепна.
В тёмном небе, не подсвеченном здесь отблесками городских фонарей, ярко горели звёзды.
Они не трудились в столице круглый год, и на них не распространялся хомутный сбор, требующийся для содержания городских фонарей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: запруживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Глухой сосновый лес, вдоль вымощенной деревом тропы, освещался самыми обычными городскими фонарями.
Вы торопитесь в эту людскую гущу под предлогом быстрее занять хорошее место, чтобы поужинать на самой многолюдной площади в ресторанчике с видом на залив, в котором отражаются вечерние городские фонари и мачты дорогих яхт.
Вечереет, городские фонари освещают округу, разбавляя светом покрывшую ноябрьское небо пасмурность.
Хлопья снега летят из небытия на свет ночных городских фонарей, летят отовсюду, странным нескончаемым белым листопадом.
Переулок выглядел негостеприимно, он был узким и тёмным, к тому же, он не освещался городскими фонарями.
Подложив рюкзак под голову, он начал всматриваться в небо, в котором отражались тысячи городских фонарей, в этом свете блёкли звёзды, их практически не было видно.
Городские фонари светили накопленной за день энергией света, намного тусклее, чем обычно, оставляя пространство для пустоты.
Над моей головой загорелись ртутные лампы городских фонарей.
Переходя дорогу, она замечала эту, уже сгущающуюся темноту, освещённую городскими фонарями – да, вот она и осень.
Свет солнца не бил в глаза, а тусклое жёлтое освещение городских фонарей очень успокаивало глаза мягким свечением.
Всё тело этого существа отдавало металлические блики от дальних городских фонарей.
Редкий светлый пушок под носом и на подбородке, еле проглядывающий в лучах тусклого света, излучаемого светляками в больших городских фонарях.
И даже привычная яркость ночных огней, пёстрый колорит городских фонарей, фар и окон не смогли разукрасить его потухший взгляд.
Расчищенный асфальт тротуара тёмно-матовой лентой окаймлял белёсый от подтаявшей наледи берег; лилово-синее небо, по краям озарённое рыжиной городских фонарей, трепетало и рябило над водою зыбкими, поспешными облачками, и казалось, что это оно стало жертвой полноводия, и что это оно вынуждено бурлить и спешить куда-то вдаль, в то время как надменная глянцевая река стоит на месте.
Была тёмная ночь, городских фонарей там не было и не могло быть в обычной сельской деревушке, только помню полную луну, как сейчас, она ярко освещала весь тёмный еловый лес.
На улице стало ещё темнее – минуло час ночи и городские фонари получили команду к отбою.
Каждый день, как только начинало темнеть, брал он в руки лестницу, баночку конопляного масла, спички и обходил городские фонари.
На улице уже было очень темно, и единственным освещением мне служили городские фонари.
На площадке возле школы горят два городских фонаря.
К счастью, у опытного жителя высокого городского фонаря всегда был при себе маленький парашют.
Тёплый ночной воздух обволакивал тела, оставлявшие длинные тени на тротуаре, от рыжих городских фонарей.
Им бы здесь ещё немного побыть одним, чтобы привыкнуть друг к другу, и чтобы спала та нерешительность, которая всегда присущи нам, когда мы как бы заново знакомимся после длительной разлуки, но выйдя на улицу и в свете уже вечерних фонарей ему показалось, что она выглядит куда более привлекательней и ещё, вечерний полумрак подсвечивающийся городскими фонарями стал навевать в нём некую романтическую волну, и он уже приободрённый тем, что с ним находится девушка его студенческой мечты, вдруг так взыграла в нём вся мужская стать, что он не удержавшись, и уже не обращая внимания на то, что они так неожиданно повстречались, тут же потянулся к ней и подхватив её, и притянув к себе, и сам уже не соображая, стал её целовать.
То тут, то там, поочерёдно, загорались городские фонари, а в некоторых домах уже разжигали камин (в сентябре ночами заметно холодало) и из труб начинал струиться сизый дым.
Вместе со своими спутниками она незаметно дошла до указанного в записке места, где царила непроглядная мгла: небосвод закрывали разросшиеся деревья, а до ближайших городских фонарей было не меньше мили.
Свет городских фонарей потихоньку исчез, а на небе им путь освещала теперь только луна.
Дорогу освещали яркие огни городских фонарей, город погрузился в тишину.
В приоткрытое окно доносилась мелодичная французская речь, сквозь шторы пробивались блики городских фонарей.
Когда увидела первый городской фонарь, едва не расплакалась.
Редкие городские фонари почти не давали света.
Городские фонари оставались позади – и за окнами таилась ночь.
Так нехотя пререкаясь и ворча они наконец поднялись на небольшой пригорок и увидели внизу весьма солидное двухэтажное строение с неосвещенными окнами, возле ворот которого на высоком столбе висел городской фонарь «кобра» ярко освещавший прилегающую территорию и соседний участок, на котором одиноко и уныло стоял старенький бревенчатый домик.
Границы города пересёк странник на коне, на улице уже стоял вечер, городские фонари слабо освещали тёмные городские улицы.
Одна за другй в небе над городом загорались искусственные звёзды – они давно заменили городские фонари.
До дома оставалось ещё целых три остановки, и она прошла их пешком, горячо благодаря в душе работников жилищно-коммунального хозяйства, которые не слишком трепетно следят за исправностью городских фонарей.
Городские фонари светились, как и положено, ярким светом парортутных ламп, крестьяне позвякивали орудиями труда, возвращаясь с полей после тяжкой работы и украдкой заглядывая в окна сельсовета, а в домах плакали и смеялись их дети.
Словно посыпанная инеем, серебрилась луна, сверкали городские фонари, и снег искрился, отражая свет.
Оказалось, что при свете одной только луны видно намного лучше, чем в лучах городских фонарей.
Горячие шары городских фонарей лучились в морозном воздухе и были похожи на раздутые до огромных размеров луговые одуванчики.
Быть может, конечно, дом просто-напросто был оборудован системой автоматического включения освещения, словно заправский городской фонарь.
Ну как светильники – в мутную стеклянную колбу со сжиженным болотным газом вставлен фитиль из прессованных водорослей – вот и готов едко шипящий городской фонарь.
Вот я вижу дом, стены которого сильно побиты пулями и осколками мин, стёкол давно уже нет, из пустых глазниц оконных проёмов валит дым, внутри что-то тихо потрескивает – вероятно, догорают остатки мебели, но опасность не там, а за углом, ближе к лестнице, над которой склонился помятый городской фонарь.
Будь моя воля, ты уже давно украшал бы главный городской фонарь.
Когда мы уже подъехали к подъезду, городские фонари отключили.
Поэтому я неторопливо двинулся вдоль улицы, рассматривая новые городские фонари с синеватым пламенем внутри, цилиндры, что красовались на многих мужчинах и даже женщинах, и механические повозки, с визгом катящиеся мимо и забитые людьми.
Хоть до него нужно было топать и топать, отсутствие ветра и большая луна, которая светила не хуже городских фонарей, сопутствовали тому, чтобы обойтись без такси и пройтись.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «городские фонари»

  • Он уже собирался лечь близ дороги, под каким-нибудь кустом и переночевать под открытым небом, как вдруг впереди стало показываться зарево от городских фонарей.
  • Последние ряды городских зданий кончились здесь, и широкая трактовая дорога входила в город среди заборов и пустырей. У самого выхода в поле благочестивые руки воздвигли когда-то каменный столб с иконой и фонарем, который, впрочем, скрипел только вверху от ветра, но никогда не зажигался. У самого подножия этого столба расположились кучкой слепые нищие, оттертые своими зрячими конкурентами с более выгодных мест. Они сидели с деревянными чашками в руках, и по временам кто-нибудь затягивал жалобную песню:
  • Но конца этой торговли Буланин уже не слышит. Перед его глазами быстрым вихрем проносятся городские улицы, фотограф с козлиной бородкой, Зиночкины гаммы, отражение огней в узкой, черной, как чернило, речке. Грузов, пожирающий курицу, и, наконец, милое, кроткое родное лицо, тускло освещенное фонарем, качающимся над подъездом… Потом все перемешивается в его утомленной голове, и его сознание погружается в глубокий мрак, точно камень, брошенный в воду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «городской»

  • ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОДСКОЙ

Значение слова «фонарь»

  • ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОНАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «городской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «городской»

ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт.

Все значения слова «городской»

Значение слова «фонарь»

ФОНА́РЬ, -я́, м. 1. Осветительный прибор, в котором источник света окружен стеклом, слюдой и т. п. (полностью или частично). Уличный фонарь. Электрический фонарь. Карманный фонарь.

Все значения слова «фонарь»

Синонимы к словосочетанию «городские фонари»

Ассоциации к слову «городской»

Ассоциации к слову «фонарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я