Предложения со словосочетанием «городские законы»

Городские законы обязывали домовладельцев поддерживать должное состояние дорог, идущих вдоль их владений, запрещали хоронить или кремировать людей в черте города и устанавливали предельную величину расходов на похороны.
Я бы сделал, но уверен, что нарушать городские законы о запрете непристойного поведения не самое мудрое решение, пускай здесь никто и не следит за порядком как полагается.
В течение десятилетий городской закон запрещал наносить дереву урон, но по ночам люди срезали ветки.
При францисканцах базилика стала главной церковью города, в том числе местом обсуждения и обнародования городских законов.
Кроме того, он издал городской закон, обязывающий всех жителей города, независимо от религии, улаживать внутренние разногласия совместно и участвовать в защите мусульман.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: менянный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он разрешил всем гражданам заседать в экклесии – народном собрании, на котором принимали городские законы.
Там содержался свод городских законов и правил, по которым текла жизнь в городе.
Я неистово работал крыльями и сетовал на этот дурацкий городской закон, по которому обязан жить.
Если в высоких первых этажах новейших небоскрёбов устроено множество зимних садов, открытых для всех прохожих, это означает, что обновлённый городской закон даёт некоторые льготы владельцам именно при соблюдении такого условия.
А чтобы уразуметь, отчего на другой половине острова небоскрёбов нет, следует знать: во-первых, в ряде мест неподходящий грунт, а во-вторых, городской закон регулирует этажность застройки так, чтобы улучшить условия проживания в этом супергороде.
Застав там бедных людей, которым в этот день в соответствии с городскими законами дозволялось ловить рыбу (но не на крючок и не сеткой) и собирать мелкий сухостой и валежник (но не пользуясь топором), он внезапно увидел в их сегодняшних удовольствиях извинение своим собственным, которые мало-помалу начали казаться ему слишком уж великосветскими и праздными: «я тоже, – думал он, – сегодня наслаждался довольно-таки светской жизнью, а вот для романа не написал ни слова; но завтра всё должно быть совсем по-другому, и завтра я останусь дома».
– Предельщики – нарушители городских законов, – выдал он, – люди, неспособные понять ценность справедливости и порядка.
А в гостинице жили городские спортсмены, школьники и прочие русские люди, которые придерживались новых городских законов (а может, и вовсе не имели законов), так что неудивительны были и беспорядок, царящий в их семейной жизни, и болезни их, и несчастья, и странные их, немыслимые в этих местах отношения с собственными детьми.
– Ездить дворами запрещено городскими законами.
Таким образом, традиция, заложенная когда-то строгим городским законом, поддерживается стихийно, но теперь уже законами рынка.
Ещё бывало: дома разрушали, чтоб избегнуть суда. По городскому закону вызов в суд должен быть вручён непременно «в собственном жилище».
Эти ребята творили картины, зачастую абстрактные, и не признавали городские законы, запрещавшие покрывать стеклянные кабины лифтов, кирпичные стены домов, вагоны метрополитена, рекламные щиты и прочие поверхности рисунками, как говорилось в законодательном акте, «порочащими облик города».
Городские законы позволяли торговать приезжим в пределах стен лишь до трёх часов дня.
Возмутила бы его и опасная свобода торговцев, по сути не подчиняющихся городским законам и продающих все, что им заблагорассудится.
– Пусть городские законы возьмут верх над прихотью инквизиции!
Так, это всё чушь, хотя монархическую струю следует взять в разработку, да и поднять городские законы, относящиеся к ней.
Так более-менее узнал город и множество запретов, вознесённых до уровня городских законов.
Городские законы моря – с утра прилив к центру с окраин, вечером обратный отлив – тоже временами имеют свой штиль.
Замок, подчиняясь городскому закону и вложенным в амулет чарам, щёлкнул и открылся.
И уж тем более странным было иметь мнение по поводу каких-то там городских законов.
Он никого и ничего не боится: по негласным городским законам он здесь главнейший: с авторитетами всё обговорено, сферы влияния поделены.
Вот вам пример городского закона.
Иногородние купцы,не имевшие по городским законам права торговать с другими иногородними купцами,здесь искали посредников,которые за часть доход от сделки,охотно "покупали" и "разгружали" товары в свои лабазы,что бы тут же их "продать" и "загрузить" заинтересованным в сделке лицам.
Мне бы припуститься сейчас и драпануть со всей возможной скоростью, но с другой стороны я ведь ничего плохого не сделал, даже по городским законам ещё моё время.
Кто-то умный сообразил, что списанную лодку можно купить гораздо дешевле, чем дом, а городские законы ставить плавучие дома у причала не запрещали.
Как в фильме «Свободные», где существует дурацкий городской закон, запрещающий танцы.
Пока мы были одни, она говорила о листочках и рождественских фонариках, которые, по новому городскому закону, должны снимать до пятнадцатого января.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «городские законы»

Значение слова «городской»

  • ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОДСКОЙ

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «городской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «городской»

ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт.

Все значения слова «городской»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «городские законы»

Ассоциации к слову «городской»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я