Предложения со словосочетанием «имперские законы»

По имперским законам мужчина не имеет права вот так взять и бросить свою жену.
Было бы нелепым представить, что имперские законы и соборные акты, одинаково легальные только при наличии подписи императора, могли составлять друг другу конкуренцию.
Напротив, в 325 г. никейские соборные оросы как догматического, так и канонического свойства приобрели значение общецерковных догматов и канонов и даже имперских законов.
Второе отличие содержится, правда, уже в имперских законах, касающихся в особенности предотвращения затягивания литисконтестации, однако ради этой цели в них не хотят сознательно формировать новое понятие литисконтестации, а скорее следуют в этом только за словоупотреблением, господствующим у современных им авторов.
Первая предполагает описание идеологических и институциональных форм колониального правления, в рамках которых колонизированные субъекты проявляют враждебность к навязанному верховенству имперского закона, а колонизаторы активно применяют против них меры принуждения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: баллонет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только всё это совершенно произвольно, а мнение, будто это действительно применимо в римском праве, или в имперских законах, или даже только в новейшей практике, является просто иллюзией.
Император открывал и закрывал сессии палат, вносил законопроекты, обнародовал имперские законы, контролировал их исполнение; он назначал и увольнял должностных лиц, включая имперского канцлера.
Это предписание было подтверждено и развито в самом последнем имперском законе о процессе.
Поэтому такое отклонение чуждо имперским законам, которые всегда ещё предполагают устное производство в судебных заседаниях и слушаниях.
Имперские законы в области коммерции очень пунктуальны.
Другая черта гибридности заключается в том, что, несмотря на рост исламофобии и требования новых реформ, обусловленных политикой русификации, власти не торопились с устранением отдельных норм шариата или адата, так как их юридическая эффективность почти не заставляла сомневаться в том, что они лучше, чем имперский закон, могут справиться с тонкими вопросами местной рутины, например с нотаризацией прав собственности.
В начале 1830‐х годов обширный и лишённый системы корпус имперских законов был, наконец, объединён в свод законов.
Всех одарённых мне пришлось освободить, всё же у нас стали действовать имперские законы, впрочем, никто из них не ушёл, все дали мне клятву верности и стали учить заклинания дальше, никто не расслаблялся.
Несанкционированный доступ к закрытым пространствам по имперским законам карается пожизненным заключением.
– Вы ведь понимаете, что по имперским законам мой статус наставника королевы не позволяет преследовать меня за преступление, если сперва четыре пятых двора не проголосуют за лишение меня должности?
Обручевская редакция отличалась от сулеймановского оригинала тем, что избегала отсылок к имперским законам.
Мне не хочется чувствовать себя нарушителем имперских законов.
Имперские законы обязывали каждого подданного принадлежать к какой-либо конфессиональной группе и, что не менее важно, подчиняться авторитету духовного сословия каждой конфессии.
Согласно имперским законам наказание за такое преступление для дворянина – смерть через отсечение головы.
Место формирования камня она открыла десять лет назад, но, несмотря на требования имперских законов, вышестоящее руководство об этом не проинформировала.
Когда миряне и женщины стремились навести в общине новый моральный порядок, ставя под вопрос рвение своего муллы, апелляции к имперским законам и самодержавной власти становились важнейшим ресурсом.
В соответствии с имперскими законами все маги, приговорённые к смерти, автоматически записываются в отряд смертников.
Оказалось, он давно подслушивал их переговоры на стоянках и был изумлён принятием имперских законов.
Понятно, что почитатели икон не хотели быть «врагами отеческих догматов», за что они «подлежат имперским законам».
Уже давно имперский язык стал родным большинству коренных вангейцев – за исключением немногочисленных аборигенов, которым, надо заметить, жилось лучше по имперским законам – было принято имперское летоисчисление, культура, история.
– У меня нет причин питать любовь к имперским законам.
Имперские законы запрещали им владеть оружием.
Имперские законы суровы в наказаниях, но и щедры в вознаграждениях.
– Сначала нужно проникнуть на одно из их закрытых… мероприятий, чтобы найти чем их дискредитировать перед имперским законом. Что ж… завтра начнём.
Порядок таков: если краем правит совершеннолетний герцог, причём ведёт себя в рамках имперских законов, то корона встревать не станет никогда.
С приходом в их жизнь имперских законов, она стала на порядок лучше, во всяком случае, если сравнивать с той жизнью, которую они вели при султанах и посему, они не видели ни малейшей причины для того, чтобы хоть что-то в ней менять.
Нашёл роскошную дыру в имперских законах и пожертвовал жизнью и честью ради дочери.
Так или иначе, наши страны (вместе или порознь) обречены жить по имперским законам ещё четверть века, потому что раньше срока из цикла не выйдешь.
Губернские власти и оренбургский муфтий совместно использовали авторитет его должности, подкреплённый ссылками на исламские тексты, чтобы объявить «грехом» поведение, противоречащее и исламским, и имперским законам.
И уж сотни лет нету вольных охотников на нечисть, то карается имперским законом!
Принятие мною фактически имперских законов убедило их в том, что они будут под защитой, так как по имперским законам никакая магия не была под запретом.
До этого я изучал старые имперские законы и мне они нравились.
Нет – так архив с имперскими законами должен быть, а это то, что ему нужно.
Прежде его уважали за то, что он тщательно следовал букве и духу имперских законов, за то, что ходил только старыми путями.
К нам переехали многие свободные крестьяне, причиной тому было то, что мы приняли имперские законы, землю я им давал в бессрочную аренду, с правом передачи этой аренды наследникам.
Принятие этих законов убедило и вампиров в их легализации, так как имперские законы признавали даже права нежити, если она не вредила другим существам.
Но она, собственно, обошлась безо всяких угроз, просто перечислила статьи имперских законов и указов, нарушенных или обойдённых канцелярией.
Поэтому в программе делалась оговорка: введение областной автономии должно производиться только в «тех частях империи, где в том окажется потребность», путём «издания каждый раз особого имперского закона об образовании той или иной автономной области».
Но имперские законы не запрещали иудеям собираться для чтения их древних книг.
Но договор гласит – я цитирую: «Этот контракт является объектом имперского закона».
Далеко не каждый головорез рискнёт нарушить имперские законы и пролить кровь на её дорогах.
Они-то и напоминали ему неписанные имперские законы и правила, затерявшиеся в чертежах всех этих гюйс-бом-брамс-бикс-брашпилей.
Она помогает расслабиться, но имперские законы запрещают её использование.
При некоторой односторонности, с которой эта позиция утверждается в драме, по существу она вполне соответствует той трактовке имперских законов, которая господствовала в правоведении второй половины XVIII века.
Отношения национальных земель-автономий друг с другом и губерниями, могут регулироваться имперским законом и договором между губернскими органами власти и органами власти национальной земли-автономии, при наблюдении, проверке, арбитраже и контроле центральной власти.

Ассоциации к слову «имперский»

Все ассоциации к слову ИМПЕРСКИЙ

Значение слова «имперский»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «имперский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «имперский»

ИМПЕ́РСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к империя. Имперский герб.

Все значения слова «имперский»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «имперские законы»

Ассоциации к слову «имперский»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я