Карта словосочетания «городские дома» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «городские дома»

Ещё немного – и городской дом культуры огласится ребячьими голосами.
Если присмотреться, то лунный свет, струящийся по крышам городских домов, кажется мягким и нежным, рассеянным, печальным…
Такие шины, изготовленные из меди, в многоквартирных городских домах прокладываются между этажами, это проводка от входа в дом до квартирного счётчика.
Неповторимым обликом фасадов городских домов, который не спутаешь ни с чем.
Медленно росли, приближаясь, очертания городских домов, запестрели в серой мгле их рыжие черепичные крыши, а вскоре показалась остроконечная башня королевского дворца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диссидентка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дэвсы миновали последние городские дома, дальше тракт пошёл через поля.
Для этого необходимо обеспечить их заземление, что в современных городских домах проблематично.
Тем временем причалы кончились и дорога пошла в гору, хотя кругом были ещё городские улицы и стояли городские дома.
Ещё у него была жена из очень хорошей семьи, великолепный городской дом, а также загородная резиденция – шато с поместьем.
Городские дома почти не отличались от сельских, представляя собой небольшие хижины с кирпичными стенами и соломенной крышей на деревянном каркасе.
А мы теперь ходим днём по окраинам, по частному сектору и посёлкам, где нет городских домов и организованных бомбоубежищ, и проверяем, у кого какие подвалы, объясняем, как рыть щели, чем их закрывать.
Я видел, как древние скрюченные деревья отращивают во все стороны ветви, которые шарят везде без разбора, словно усики вьюнка, способные с равным успехом расползтись по всему огромному лугу или вжаться в стену городского дома.
В богатом городском доме власть жены объясняется, по мнению учёных, ролью её приданого: принесённые женщиной в дом мужа средства давали ей право требовать внимания со стороны мужа, что иногда рассматривалось мужьями как посягательство на их свободу.
Гадание и колдовство, имевшие место во дворе городского дома, были не просто воспроизведением исконно африканских обычаев.
Каждую зиму из своих сельских угодий барон перебирался в просторный городской дом.
Уход за больными, лечение и похороны окончательно опустошили кошелёк матушки, и она решилась продать городской дом и перебраться в нашу деревенскую усадьбу навсегда.
Откуда, спрашивается, взяться эху в обычном городском доме, пусть и старинном?
А я ещё думала, что в трёх комнатах на втором этаже старого городского дома слишком мало места!
Выскочившая из-за первых городских домов прямо мне под ноги девчушка стала полнейшей неожиданностью.
Сыскная полиция сидела на голове обер-полицмейстера, то есть занимала третий этаж городского дома.
Простые люди не должны его видеть. Накинув плащ и засунув руки в карманы, я медленно побрёл из переулка. До городского дома оставалось совсем недалеко.
Приставив ладонь козырьком к глазам, она посмотрела на городской дом графа.
В городских домах уже вовсю горели свечи, а кое-где сверкали магические огоньки.
Крыши городских домов казались тусклыми, а сады стояли под лёгким снежным покровом.
Она побежала в сторону городских домов, прислушиваясь ко всем звукам вокруг, ведь боялась оказаться пойманной.
Заказывать номера в отеле было выгоднее, чем содержать продуваемые сквозняками и освещаемые газом частные городские дома, в которых и в помине не было подобной роскоши.
Швы меж камнями оказались ровными и настолько тонкими, какими не всегда бывают в кирпичных городских домах.
Даже на ремонт городского дома не хватило, хоть я об этом и говорила, но кто бы меня слушал!
Лекарь и люди из вашего городского дома ждут у заднего крыльца дворца рядом с каретой, в неё я положила вещи для новорождённой.
Здания муниципалитета, церкви, школы, ратуши и большинство городских домов были везде одинаковы.
Но этот отец был теперь мёртв, и она, единственная дочь, жила со своей матерью в прекрасном городском доме.
Мне не доводилось раньше жить в простом городском доме, и, не отыскав умывальника внутри, я вышла на улицу, чтобы набрать воды хотя бы в колодце.
Сам он пришёл в себя в подвале городского дома и почти сразу столкнулся с людьми.
Его удивляли большие городские дома. А сам он уже говорил по-украински, после чего быстро переучивался обратно.
Особенное внимание заслуживает новый городской дом – дивно красив и массивен.
В одном пособии говорится так по этомй поводу: "Всякий сеттер в дождь и стужу на охоте чувствует себя гораздо лучше, чем в уюте комфортабельной квартиры многоэтажного городского дома".
В бушующей зелени деревьев дворы городских домов стали казаться теснее и уютнее; аллеи, прежде навивающих тоску скверов вдруг празднично засияли белизной раскидистых кустов спиреи, а в трещащих трамвайных звонках неожиданно зазвучало что-то мелодичное и радостное.
Имя основоположника марксизма-ленинизма, если я не ошибаюсь, носила улица, где в советские времена находился городской дом культуры.
А вот выбросить старый кофейный столик она не смогла, поэтому отдала его в городской дом престарелых.
Даже в крепких каменных городских домах ветер так завывал в дымоходе, что испуганные горожане жались друг к дружке и осеняли себя крестом.
Он даже мяукнул и оглянулся назад, надеясь увидеть за перелеском крыши высоких городских домов.
Любому мало-мальски понимающему в государственных делах человеку понятно, что оружие в подвал городского дома могут сносить с одной-единственной целью – вооружить восставших или разбойников, – если, конечно, это не дом оружейника.
За окном мелькали городские дома, берег моря, поля.
Как-бы то ни было, я по-прежнему, живу в их небольшом городском доме, оплачиваю коммуналку и присматриваю за котом.
Неделю она провела взаперти в комнате городского дома, что для непоседливой и неугомонной девочки стало настоящими испытанием.
Специальных городских домов ещё не существует. Жилищами являются такие же переносные юрты, как и у кочевников. И живём мы в них по тем же правилам.
Они держали собственный городской дом и жили как тузы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «городские дома»

  • — Туробоев — выродок. Как это? Декадент. Фин дэ сьекль [Конец века (франц.).] и прочее. Продать не умеет. Городской дом я у него купил, перестрою под техническое училище. Продал он дешево, точно краденое. Вообще — идиот высокородного происхождения. Лютов, покупая у него землю для Алины, пытался обобрать его и обобрал бы, да — я не позволил. Я лучше сам…
  • Деревеньку же и довольно хороший городской дом, которые тоже пошли ей в приданое, он долгое время и изо всех сил старался перевести на свое имя чрез совершение какого-нибудь подходящего акта и наверно бы добился того из одного, так сказать, презрения и отвращения к себе, которое он возбуждал в своей супруге ежеминутно своими бесстыдными вымогательствами и вымаливаниями, из одной ее душевной усталости, только чтоб отвязался.
  • Красота жизни заключается в резких контрастах. Как было бы приятно из удэгейской юрты сразу попасть в богатый городской дом! К сожалению, переход этот бывает всегда постепенным: сначала юрта, потом китайская фанза, за ней крестьянская изба, затем уже город.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «городской»

  • ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОДСКОЙ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «городской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «городской»

ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт.

Все значения слова «городской»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «городские дома»

Ассоциации к слову «городской»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я