Карта словосочетания «горные ущелья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горные ущелья»

Давно отмечено, что улицы между однотипными высотными зданиями создают такой же микроклимат и так же подавляют человека, как и узкие горные ущелья.
Вверх ведёт извилистая каменная тропинка, по обе стороны которой раскинулись китайские кедры, их обильная листва устилает дно горных ущелий.
В то время как мирные земледельцы старались держаться подальше от опасных горных ущелий, скрываясь в старинных поселениях, многочисленные военные силы углублялись в девственные леса.
И вот внезапно целое племя, сотни тысяч воинов с жёнами и детьми, попало в засаду и очутилось в безвыходном положении, – в глубоком горном ущелье, между отвесными скалами, без пищи и питья, и без надежды на спасение, так как враги сторожили все тропинки.
Бешеные ледяные ветры завывают в диких горных ущельях

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: футзалист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часто выходили из экипажа, поднимались на недоступные мулам возвышенности и смотрели вдаль, бродили по холмам, поросшим лавандой, тимьяном, можжевельником и тамариском, или под сенью деревьев, между которыми то тут, то там виднелось длинное горное ущелье дивной красоты.
Внезапно молодой человек, который к тому времени уже полностью поднялся на ноги и стоял с каким-то диким выражением на искажённом мукой лице, замахал руками и испустил ужасающий крик, эхо от которого ещё долго отражалось от стен горных ущелий.
С утра до ночи ему показывают разрушенные санатории, и самые красивые горные ущелья, и звонкие водопады.
Древнюю монгольскую легенду о таинственных аламасах – существах, похожих на людей и зверей одновременно и живущих в труднодоступном горном ущелье, режиссёр объясняет в духе времени.
Зажатая с двух сторон глухими стенами домов, узкая улочка, больше всего напоминала горное ущелье, и эта стеснённость давила на маленький отряд ощущением беспомощности в случае внезапного нападения.
Мальчик этот буквально спустился с гор, с высоты более 1000 метров над уровнем моря, из маленькой деревни, прилепившейся к краю горного ущелья.
Неожиданно со стороны горного ущелья послышался едва различимый гул.
Мне было бы намного лучше, если бы я очутилась в каком-нибудь горном ущелье, – пробормотала я.
Серые скалы горного ущелья вздымаются вверх, теряясь в бушующей буре.
На самом деле в лесах и в горных ущельях селились индивидуалы – интрасенсы, и закон работал против них.
Боевые действия продолжались вплоть до лета 1921 года, когда оставшиеся формирования повстанцев рассеялись по недоступным горным ущельям и пещерам.
Судя по картам, в этом месте под облаками пролегало горное ущелье.
С высоты своего полёта они жадно рассматривали своими зоркими глазами копошившийся в глухом горном ущелье, человеческий муравейник, ожидая, когда у них появится добыча.
И теперь, когда связь с реальностью окончательно оборвалась, он увидел узкую деревянную лодку, плывущую по глубокому синему озеру тёмного горного ущелья.
Направо виднелось узкое мрачное горное ущелье, из которого выбегал ручей с такой же водой.
Он был хорошо замаскирован между двумя горными ущельями, куда постороннему человеку практически не было возможности пройти.
Как правило, обвалы возникают тогда, когда на склоне массива слоистой структуры пласты падают в том же направлении, что и поверхность склона, или когда высокие склоны горных ущелий и каньонов разбиты вертикальными и горизонтальными трещинами на отдельные блоки.
Только там, где на верхушках гребней внезапно появлявшихся небольших волн выступали редкие островки пены, нарушая общую целостность этого полотна, казалось, пустыня вдруг превращается в холмистую местность и вместо волн вырастают небольшие горные ущелья и холмы.
Мы стояли в каком-то горном ущелье.
Люди были смертны, внезапно смертны, даже неожиданно смертны, потому что ни один из лежавших перед ним воинов не хотел умирать и не ожидал, что смерть настигнет его именно здесь, в далёком горном ущелье, в никому не ведомом краю, без славы и почёта, без слёз родных и близких, вообще просто так, как будто вдох и выдох каждого из них ничего не значили на этой земле и их уход никак не повлиял на жизнь всех остальных людей в этом мире.
Ещё будет множество путешествий и приключений, ещё впереди целая жизнь, но это утро у костра в уютном горном ущелье останется со мной навсегда.
Едва он закончил, как по всему собранию прошёл ропот, как будто из горного ущелья вырвался сдержанный в нём гул ветра, что всю ночь волновал море и только к утру своим хриплым свистом убаюкал измученных усталостью и бессонницей моряков, корабль которых после бури бросил якорь в утёсистом заливе.
Вместе они строили мир, но через сотни, а может и тысячи лет, из тёмных глубин горных ущелий, где она пряталась всё это время, выбралась крупица чёрной силы и застала врасплох одного из них.
В горных ущельях ещё шли бои, а на равнине уже вовсю разбойничали конные разъезды куявов.
Могучие высокие деревья с двух сторон обступали безлюдный в данное время тракт, превращая его в подобие горного ущелья.
Тогда тот достал из-за пазухи дудочку и заиграл на ней волшебную мелодию горного ущелья.
Видимо, это глубокий овраг или даже каньон, а может быть горное ущелье.
В ушах шумело, словно в горное ущелье пришла большая вода, и от этого шума, казалось, вот-вот взорвётся голова.
Здесь недалеко есть пещера, в которой когда-то был источник с целебной водой, – сказал старец, указав рукой в направлении горного ущелья.
Теперь из горных ущелий идёт молодой царь, который хочет изменить мир.
Углубившись чуть дальше, перед путниками открылось горное ущелье, на дне которого, бурно струилась широкая река.
Однако в дальних горных ущельях непокорных кабардинских феодалов было невозможно достать.
Рассматривая все «за» и «против» своего переезда в горное ущелье далеко расположенного от райцентра, она погрузилась в сон.
В те времена люди были малочисленны и беззащитны, и им приходилось считаться с окружающими их силами природы, таящимися в ветвях и корнях деревьев, в валунах на пустошах, в тёмных глубинах лесных озёр и бесконечных горных ущельях.
Девушка схватилась за луку седла и оглянулась, желая полюбоваться красотами горного ущелья, но в полутьме вечера трудно что-то рассмотреть…
Но, с другой стороны, между ними по-прежнему бездонным горным ущельем пролегало то, из-за чего они когда-то разбежались по всей галактике.
Вот такие мысли одолевали меня, когда я обозревал красивые ландшафты живописного горного ущелья, которое было очень неудобным во время войны.
Взору его открывался давно уже надоевший вид горного ущелья.
Наверное, слишком долго пребывал он в тесноте горных ущелий, брезентовых палаток, гулкого нутра броневых машин.
С рассвета до заката в отдалённом горном ущелье, где располагался лагерь, шло обучение молодых воинов.
– Доставлять грузы было нелегко: мы двигались по какому-то горному ущелью.
Человек растерянно повернулся и направился к мальчикам. Он был стар, и от шерстяного халата его ещё несло неприятным запахом чернобыльника горных ущелий.
Глубокие снега, завалившие горные ущелья, приостановили на время военные действия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горные ущелья»

  • — Они-то ей и не нравились вовсе. Нет, Асе нужен герой, необыкновенный человек — или живописный пастух в горном ущелье. А впрочем, я заболтался с вами, задержал вас, — прибавил он, вставая.
  • День дохнул прохладою, // Убегают ночные тени. // Возвращайся скорее, мой милый, // Будь легок, как серна, // Как молодой олень среди горных ущелий
  • Целые затоны стояли уже, покрытые пленкой темного девственно-чистого льда, и камень, брошенный с берега, долго катился, скользя по гладкой поверхности и вызывая странный, все повышавшийся переливчатый звон, отражаемый эхом горных ущелий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «ущелье»

  • УЩЕ́ЛЬЕ, -я, род. мн. -лий, дат. -льям, ср. Узкая крутосклонная долина (обычно в пределах горной страны), промытая рекой в твердых коренных породах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЩЕЛЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «ущелье»

УЩЕ́ЛЬЕ, -я, род. мн. -лий, дат. -льям, ср. Узкая крутосклонная долина (обычно в пределах горной страны), промытая рекой в твердых коренных породах.

Все значения слова «ущелье»

Синонимы к словосочетанию «горные ущелья»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «ущелье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я