Карта словосочетания «горные уступы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горные уступы»

Воины совсем измотались, преодолевая горные уступы.
Подплывающему к ней казалось, что он находится на самом краю горного уступа, и если перелезть через бортик, то можно нырнуть в долину внизу.
Улыбка, змеящаяся на его губах, была сродни трещине на древнем горном уступе.
Не доехав до центра посёлка, лимузин повернул налево и направился вверх по дороге туда, где на горном уступе находилась вилла её матери.
Площадка и вправду была прекрасной – широкий и плоский горный уступ над озером, совершенно не видимый с другой стороны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арчинский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начиная осматриваться, я понял, что уже нахожусь на высоком горном уступе и смотрю с высоты на огромную поляну, окружённую лесом, над которой простиралось до безумия прекрасное небо с тысячью звёзд.
Порывы ветра бывали настолько неожиданными и резкими, что срывали случайных путников и животных с крутых горных уступов.
Пожалуй, даже дома, заполонившие всё пространство от берега до скалистых горных уступов, существуют вне временных координат.
Но на этом горном пути нас встречает область суровых мечтаний – страна горных уступов, покрытых туманом и чахлою зеленью, в которой влажно тонет солнечный луч.
Направо и налево от веранды – буйно заросшие горные уступы, – это сад.
От драконов же её защищали многочисленные горные уступы, нависавшие над укреплением, а так же острые шпили многочисленных башен, выстроенные гномами и укреплённые могущественными заклятиями.
Насмеявшись вдоволь, я встала и огляделась. Река унесла своих пассажиров на другую сторону горного уступа и выкинула в небольшом ущелье.
Когда же он ввалился в приютившийся на горном уступе блиндаж, его взору представилась удручающая картина.
Радостно улыбался во весь рот, словно ребёнок, когда из окна вагона удавалось разглядеть затаившихся диких зверей: косолапых тёмных медведей в чащобе, перескакивающих с ветки на ветку юрких белок, грациозных рысей на внушительных горных уступах или же парящего в небе чёрного коршуна.
На картине был изображён горный уступ на фоне восхода солнца, у основания которого находился куб.
Молодая привлекательная женщина стоит на пригретом горном уступе босиком.
Хотя я и знал, что на многих горных уступах растут эдельвейсы, но эти непахучие, бесцветные, болезненные цветы всегда казались мне бездушными и не привлекательными.
Возведённый на просторном взгорье, трёхэтажный «Горный приют» был спроектирован как бы в трёх уровнях, при которых только центральная часть его заложена была на плато и с тыльной стороны которой разместились все хозяйственные пристройки, в то время как низинное, «луговое», крыло покоилось на высоком фундаменте посреди луга, и буквально зависало над ущельем, а «нагорное» пристроилось на искусственно расширенном горном уступе, на изгибе хребта.
От пещеры по узкому горному уступу шла еле заметная тропа.
Уцелело несколько красивых коттеджей, вписанных в лесные горные уступы.
Из-за гранитного горного уступа выскочили внепно юнкера – золотые погоны блестели в ночной тьме у них на плечах, они бежали тяжело, марш-бросок по горам дался им с трудом, они запыхались, отдувались, щёки у них были мокрые, вспотевшие, и на юных румяных лицах ни единой улыбки.
– Восседал со своей кликой на господствующей высоте горного уступа. Словно на представлении…
Там, где они разбивались о широкий горный уступ, стояла статуя из белого камня – двое князей-близнецов.
Всё чаще на горных уступах появлялись очертания небольших крепостей и дозорных башен.
Машина понеслась вниз, туда, где развёртывалась обширная, ровная, как стол, долина, окружённая тройным кольцом горных уступов.
Справа на невысоком горном уступе я заметила тёмную фигуру.
Мирового и даже общенационального значения ему не добиться: слишком мало виноградных лоз умещается на тесных горных уступах.
Боковая дверца катера резко распахнулась, и на горный уступ вывалился окровавленный человек в лётной форме.
Вскоре мы разыскали животное – оно оказалось на одном из горных уступов неподалёку от нас.
На горном уступе лесистая местность сменилась широким лугом, на дальней стороне которого паслись три чернохвостых оленя: самец и две самки.
У горного уступа отряд рассредоточился.
Кувыркнувшись несколько раз в снегу, бедром ударилась о скрытый камень и завершила свой недолгий полёт в объятиях разлапистого хвойного куста, который сначала приняла за очередной горный уступ.
Расположенный на гигантском горном уступе город был с одной стороны практически впечатан в скалу.
Чтобы попасть в свой аул с косяком украденных лошадей, черкесам нужно было пройти долиной и обогнуть горный уступ по излучине реки.
По мере приближения корабля нарост превратился в небольшой городок, приютившийся на краю горного уступа.
Через час или два они сидели на высоком горном уступе к западу от замка и смотрели, как над древними шпилями восходит солнце.
За несколько месяцев летнего полевого сезона, карабкаясь по скалистым горным уступам, она пропустила через себя сто пятьдесят миллионов лет геологических эпох палеозоя, мезозоя и кайнозоя.
В то время как низинное крыло покоилось на высоком фундаменте посреди луга и буквально зависало над ущельем, а «нагорное» пристроилось на искусственно расширенном горном уступе, на изгибе хребта.
Незнакомец шагнул ко мне, нисколько не опасаясь упасть с узкого горного уступа, на котором мы стояли.

Ассоциации к слову «уступ»

Все ассоциации к слову УСТУП

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горные уступы»

  • Зеленые пятна, там и сям причудливыми массами разбросанные кистью чертежника, — это глухая, дремучая тайга, непроходимою, дикою чащею раскинувшаяся по горным уступам и ущельям.
  • Мы с Дерсу прошли вдоль по хребту. Отсюда сверху было видно далеко во все стороны. На юге, в глубоком распадке, светлой змейкой извивалась какая-то река; на западе в синеве тумана высилась высокая гряда Сихотэ-Алиня; на севере тоже тянулись горные хребты; на восток они шли уступами, а дальше за ними виднелось темно-синее море. Картина была величественная и суровая.
  • Долина Вай-Фудзина богата террасами. Террасы эти идут уступами, точно гигантские ступени. Это так называемые «пенеплены». В древние геологические периоды здесь были сильные денудационные процессы [От слова «денудация» — процесс разрушения и сноса горных пород под влиянием воздуха, воды, ледников. (Прим. ред.)], потом произошло поднятие всей горной системы и затем опять размывание. Вода в реках в одно и то же время действовала и как пила, и как напильник.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «уступ»

  • УСТУ́П, -а, м. Углубление, выемка в чем-л., образующая выступ, ступень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТУП

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «уступ»

УСТУ́П, -а, м. Углубление, выемка в чем-л., образующая выступ, ступень.

Все значения слова «уступ»

Синонимы к слову «горный»

Синонимы к слову «уступ»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «уступ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я