Карта словосочетания «горные туристы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горные туристы»

Я слышал, что в последние годы горные туристы сюда не заглядывают.
Поэтому горные туристы обычно связываются тройками и четвёрками, а иногда и большим числом участников на кратковременных переходах, исходя из обстановки.
Обычно в выходные дни на дороге встречалось много горных туристов, ожидающих на остановках попутный транспорт, но в этот раз почти никого не было…
Значительную часть, более 20 человек, составляли горные туристы, прежде всего, политехники.
На спине рюкзак, верёвка и другие атрибуты горного туриста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: острогубцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сразу же встал вопрос об экипировке новоиспечённого горного туриста.
Рыболовный фал толщиной 9 и 11 мм, который альпинисты и горные туристы использовали в качестве верёвок – другого-то не было, – был очень жёсткий, при нагрузке почти не удлинялся (то есть плохо компенсировал рывок при срыве вниз).
Палатку и снаряжение горных туристов возьмёт напрокат.
Все горные туристы знают об этом.
Скоро я очутился в центре, и оказалось, что моя репутация горного туриста ещё не была позабыта.
Вот я, можно сказать, не по годам крутой горный турист с мужественно-привлекательной внешностью и это, казалось бы, должно быть гарантией женского интереса, но моя, бывшая уже, подруга легко и внезапно переходила на визг так, как будто в такие моменты я был её непримиримым врагом.
К этому времени я уже достаточно опытный горный турист, но по-прежнему новичок в альпинизме и скалолазании.
Отчаявшись догнать единорога, я ковыряю рюкзак, чтобы достать сгущёнку и сделать эльбрусское мороженое – старую хитрость горных туристов.
В то прощальное утро несмотря ни на что я питал ещё некоторые иллюзии, как питает их взбирающийся на гору альпинист, или например горный турист, каковым объявляет себя мой зять: ему кажется, что оттуда, с вершины, откроются новые, необозримые дали, а на самом деле там его ещё теснее обступают всё те же горы.
А потом меня утешили – оказалось, что команда горных туристов института – в отличие от байдарочников – только собралась туда ехать и предлагала захватить меня с собой.
Других прекрасно знал по совместным тренировкам и культурным мероприятиям клуба горных туристов.
На складе (а он был у водников и горных туристов общим) в чехлах пылились три стареньких чудом сохранившихся байдарки «Салют», не вызывая у туристской братии ни малейшего интереса, поскольку никто толком не знал, в каком они состоянии и с какой стороны к ним подходить.
Я постепенно вживался в непривычный для меня образ строгого, но справедливого наставника, обучал юных туристок премудростям вязания всевозможных узлов и заботливо опекал их на тренировках, которые проходили большей частью в новом спортзале института, где на торцевой стене возвышался деревянный скалодром – любимое место скопления горных туристов и скалолазов.
Особенное раздражение вызывает умение горных туристов петь песни голосами хороших людей.
Извечный спор горных туристов с «альпинёрами».
Для горного туриста смысл похода – протащить как можно более тяжёлый рюкзак на как можно большее расстояние по разного рода перевалам, ледникам и осыпям, выбрав при этом самый неудобный из возможных маршрутов.
Сам горный турист уверен, что он хочет искупаться в минеральном источнике и посмотреть на красивый водопад.
Ну а если по дороге я встречу какую-нибудь дружественную альпинистскую группу или симпатичных горных туристов, которые идут в места, где я ещё не был, я могу к ним присоединиться.
– Да, а здесь до вас собралось уже двадцать два советских альпиниста и четверо горных туристов. Так из какого вы времени?
Его тупоносые ботинки с массивной подошвой, смотрелись, как обувь горных туристов.
Горные туристы обычно нагружены больше альпинистов, и это затрудняет действия по задержанию сорвавшегося участника не только из-за его большего веса, но и из-за большей скованности, несколько замедленной реакции человека, нагруженного тяжёлым рюкзаком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горные туристы»

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «турист»

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «турист»

ТУРИ́СТ, -а, м. Тот, кто занимается туризмом.

Все значения слова «турист»

Синонимы к слову «горный»

Синонимы к слову «турист»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «турист»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я