Карта слова «праздношатающийся» примеры предложения

Предложения со словом «праздношатающийся»

Господа и я были готовы, потрудившись раздеться ещё на ступенях набережной, под завистливыми взглядами праздношатающейся публики.
Видимо, он умел отличать праздношатающихся зевак от настоящих покупателей.
Возможно, эти домики и способны были сбить с толку какой-то там праздношатающийся люд, но только не разведку противника, которой наверняка давно известно всё то, что известно любому из пушкарей.
Нас наверняка уже засекли, но пока считают за праздношатающихся отдыхающих.
Неожиданно из толпы праздношатающихся прохожих выделилась странная процессия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: начальничий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он не выносил праздношатающихся людей.
В спортивной куртке нелепого ядовито-зеленого цвета, в резиновых сапогах и с огромной сумкой за плечами, в толпе праздношатающихся туристов он выглядел как бельмо на глазу.
Чтобы разогнать праздношатающихся бездельников лучше стрелять сразу по толпе, так надёжнее, но это чересчур.
Там не сдавались квартиры, почти не было магазинов, да и проникнуть туда под видом торговца папиросами или праздношатающегося гуляки было крайне сложно.
Меняться с завхозом карандашами, сдерживать поток праздношатающихся граждан, которые так и норовят оторвать начальство от важных дел какой-нибудь ерундой?
Что ни говори, а суббота вносит свои корректировки в дорожное движение, наполняя улицы потоками праздношатающихся горожан.
Наш транспорт мы оставили в одном из перелесков, а затем пустились в путь пешком, приняв вид праздношатающейся солдатни, внимательно осматриваясь по сторонам и запоминая все особенности местности.
Ни праздношатающихся подростков, ни мирно сплетничающих на завалинке старушек!
Оторвавшись от сцен, разыгрывающихся в переулках и на уличных пятачках, от продавцов и их товара, читателю теперь стоит обратить своё внимание на праздношатающихся посетителей и покупателей.
– Вы просто подумайте, что посторонний человек сюда попасть не может, праздношатающихся здесь нет.
Отвечать на какие-либо другие вопросы дворник не стал, заявив, что поставлен сюда совсем не за тем, чтобы чесать языком и болтать о квартирантах со всякими подозрительными праздношатающимся господами.
Наставник отвлёкся на двух праздношатающихся оборотней и прикрикнул на них, призывая к порядку.
Поэтому торговки, приказчики, и разного рода праздношатающиеся зеваки, заслышав барабанную дробь, спешили занять свои места вокруг эшафота.
Здесь даже в самую отвратительную погоду не было праздношатающихся студентов.
Следующая станция встретила их очередными лотками торговцев сувенирами, многочисленными ресторанчиками, приклеившимися к горам, словно ласточкины гнёзда, и праздношатающимися курортниками.
Рано или поздно какой-нибудь праздношатающийся обязательно стащит твою лучшую шляпку.
– Товарищ сержант, мы же не просто какие-то праздношатающиеся.
Хотя вечер ещё не наступил, она была полна праздношатающегося народа, обеспеченного и не очень.
Он шёл неторопливой и на удивление упругой для его возраста походкой весьма уверенного в себе человека, всем видом демонстрируя, что он не принадлежит к тем праздношатающимся личностям, которые от нечего делать гуляют по улицам целыми днями.
– Пришли людей с носилками и распредели работу между рекрутами, я слышу, они подъезжают, чтобы я не видел праздношатающейся молодёжи.
Улицы и прекрасные галереи, построенные между блоками зданий, ожили; покупатели и просто праздношатающиеся зеваки снова любовались «магазинами новинок», которые предлагали любые товары: от простой галантереи до изысканных шалей, накидок, шляп, плащей, дорогого кашемира и шерсти – всего того, что мы привыкли видеть в парижских ателье мод.
Сразу несколько праздношатающихся компаний с «красной» стороны обратили на меня самое пристальное внимание.
Поначалу оперативники изображали праздношатающихся и вполне искренне поглядывали на часы, делая вид, что кого-то ждут – здесь, в «Комете», такое поведение было самым естественным.
Любой праздношатающийся мог зайти в любой лес, приехать к любой реке или озеру или на гору залезть и там, прости за грубость, от души нагадить.
Случайно встречаясь во дворе дома или на площадке у круглосуточного магазина, где по вечерам собирается праздношатающаяся молодёжь, мы обменивались словесными рукопожатиями, ничего не значащими репликами, долгими взглядами и расходились каждый к своей компании – он к шумным друзьям, я – к ждущей в кафе подруге.
– Любой? У каждого своя работа, все заняты, я видела, у вас нет праздношатающихся.
И, как обычно, было полно праздношатающихся незнакомцев, не имеющих отношения к журналистике, да и вообще ни к чему.
Но всё же регата больше привлекала сюда настоящих спортсменов, нежели обычных праздношатающихся, так что зеваки, глазевшие на тех, кто готовился к старту, мало кого узнавали в лицо, хотя многие из этих людей были хорошо известны в мире бизнеса и моды.
Пожалуй, отсутствие праздношатающихся было связано с тотальной занятостью и ещё не наступившим туристическим сезоном, но ощущение свободы и огромных протяжённых пространств глубоко вошло в мою память.
Постепенно исчезают из коридоров вашего вагона праздношатающиеся пассажиры – случайные попутчики.
А вот праздношатающийся человек – сразу привлекает внимание.
А подозрительные личности из тёмных подворотен слишком уж заинтересовались одной праздношатающейся персоной.
Это были и портовые рабочие, и ремесленники, и моряки, и крестьяне, и просто, праздношатающиеся обыватели.
Едва придя туда, я попытался найти хозяина дома, однако двое-трое людей, у которых я спрашивал о его местонахождении, смотрели на меня с таким изумлением и с таким пылом отрицали наличие у них сведений о его перемещениях, что я побрёл к уставленному коктейлями столу, единственному в парке месту, где одинокий мужчина мог мешкать, не производя впечатление праздношатающегося нелюдима.
Исчезли – как будто их сдуло порывистым и холодным вечерним ветром – и весёлые любопытствующие японские туристы с фотоаппаратами, куда-то пропали влюблённые праздношатающиеся парочки, которые обычно слоняются тут от одного столика многочисленных вечерних кафе к другому.
Здесь не было праздношатающихся придворных, их шепотков за спиной и сплетен, взглядов свысока, когда я проходила мимо одна.
Вчера я была спрошена неким временно праздношатающимся лицом /рыбак рыбака…/: «Люблю ли я, как женщина, принимать разные завлекательные позы?».
Кроме него на улице не было праздношатающихся людей.
Несколько праздношатающихся туристов с фотоаппаратами застыли у ворот.
Визуально с наступлением первых сумерек количество праздношатающегося люда как минимум удвоилось.
Как всегда, в городе было много праздношатающихся туристов и куда-то спешащих людей.
Это закрытая территория для большинства разумных, и вот уже тысячи лет на поверхности гор не встретишь праздношатающихся людей, орков, гоблинов и, в особенности, эльфов – заклятых «друзей» горного народа.
За окном бульвар кишел праздношатающимися молодыми людьми, собачниками, очумело крутящими головой гостями столицы.
Проникшие во дворец «печенеги» столкнулись с дозорами и группами праздношатающихся повстанцев, используя элемент внезапности, открыли шквальный огонь на уничтожение.
Опасения на счёт праздношатающихся товарищей сбылись.

Цитаты из русской классики со словом «праздношатающийся»

  • Вокруг нас теснилась толпа праздношатающихся гуляк, купцов, отчаявшихся в возможности жить не напиваясь, несчастных приказчиков, проводящих жизнь за прилавками и отводящих свою убогую душу только в таких притонах, падших женщин и девушек, только-только прикоснувшихся губами к гнусной чаше, разных модисток, магазинных девочек…
  • Он оставляет свою тележку где-нибудь в кустах около деревни, а сам отправляется по задворьям да по задам, словно прохожий какой-нибудь или просто праздношатающийся.
  • На этих завтраках фигурировал прежде всего заводской beau monde [Высший свет (фр.).], который Раиса Павловна держала в ежовых рукавицах, а затем разный заезжий праздношатающийся люд — горные инженеры, техники, приезжавшие на сессию члены судебного ведомства, светила юридического мира, занесенные неблагоприятной фортуной артисты, случайные корреспонденты и т. д.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «праздношатающимся»

Все определения к слову ПРАЗДНОШАТАЮЩИЙСЯ

Значение слова «праздношатающийся»

Цитаты со словом «праздношатающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «праздношатающийся»

ПРАЗДНОШАТА́ЮЩИЙСЯ, -аяся, -ееся. Разг. Слоняющийся без всякого дела, бездельничающий; праздный.

Все значения слова «праздношатающийся»

Синонимы к слову «праздношатающийся»

Что (кто) бывает «праздношатающимся»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я