Карта словосочетания «горные травы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горные травы»

К примеру, бульон из старой курицы много наваристее говяжьего, а мясо барана, что щиплет душистые горные травы, вкуснее и ароматнее молочной телятины.
Пахло благовониями и человеческим потом, старыми пыльными шкурами и мёдом, сухими горными травами и горелой костью.
И все эти творения поварского таланта финикийца были приготовлены с ароматными горными травами.
– Смесь горных трав для припарок. Отец сказал, такая есть только у вас.
Полная краснощёкая проводница неопределённого возраста, постоянно потчевавшая его чаем с какими-то горными травами, объявила санитарную зону.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: светопроницаемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И только горькие горные травы могут унять их тоску.
Воздух чист и прозрачен, наполнен пением цикад, жужжанием насекомых и густым, вязким запахом диких горных трав.
– Дай мне, матушка, да поскорее, мазь из девяти горных трав, что от всех ран помогает, тыкву-флягу и чистую тряпицу!
Воздух был лёгкий, очень приятный, напоённый ароматом горных трав.
И волосы его чёрной рекой разливаются по сильным плечам, а меня чьи-то чары так и манят вдохнуть запах горных трав и закрыть глаза…
Он занимается особыми холодными оранжереями, в которых мы выращиваем горные травы.
След очень быстро исчезает, поэтому слабые драконы стремятся поскорее наесться от пуза и залечь в спячку до осеннего цветения горных трав.
– Вон туда, к ручью! Туда! Молодец, как ты быстро бегаешь! Это, наверное, оттого, что ешь много полезных горных трав. Да?
Эту краску добывали из корней горной травы, называемой в народе верблюжьим лопухом.
Уже к вечеру, тяжело дыша от усталости, опустился он на зелёный, поросший горной травою бугор у самого края пропасти.
В трещинах коренятся горные травы, мелкие кустики, по откосам карабкаются вьюны, цепляясь усиками за мельчайшие выступы и выбоины.
Она необычайно щедра на естественное разноцветье горных трав и лесов.
Для этого там установлен тульский пятилитровый самовар и небольшой заварочный чайник с всегда свежим, каким-то специальным составом горных трав.
В отличие от грубого пиратского пойла, четырнадцать горных трав и ложка масла из молока яка прогоняют любую усталость, физическую или душевную.
Мягкие, пахнущие горными травами и цветами.
Доверенные люди ходили вокруг, разбрызгивая целебные настои и распространяя ароматы, воскуряли щепы ароматных деревьев бан и сандал, бросали на раскалённые камни пучки горных трав и сбрызгивали молоко, смешанное с мёдом.
Пассажиры, ослеплённые ярким солнцем после свинцовой слякоти, жадно прильнули к вагонным стёклам, предвкушая вкус и аромат, настоянного на морском бризе, дыхания воспрявших после зимней спячки, цветущих горных трав и неярких степных цветов.
В те времена высоко-высоко в горах жила община людей, объединённых не только кровными узами, но и общим делом: сбором горных трав, из которых они делали лекарства.
Там же я и собираю разные горные травы, ягоды, грибы и дикий мёд в своё время.
Только еле слышное дуновение ветерка, напоенное запахом хвои и неведомых горных трав.
Но настоятель предпочитал чтению хороший ужин, поэтому вместо свитков на его столе чаще оказывалось овощное рагу, приправленное горными травами.
Здесь уже не было цветов, только горные травы ещё кое-где пробивались сквозь камни.
Пересчитав небольшую оставшуюся сумму, необходимую для старта, он заказал билет на самолёт, затем зашёл в книжный магазин и купил энциклопедию горных трав.
Пары горной травы, превшей в раскалённом чане, ещё гасили возбуждение.
Из трещин в ступенях топорщились сухие колючки горной травы.
Долгими холодными вечерами или мучительным морозным утром невозможно было выжить без чашки чего-нибудь горячего и вкусного, поэтому даже чай из собранных недолгим летом горных трав быстро заканчивался.
Захотел бы, вмиг вернулся бы сюда, парил бы над ручьями талых снегов по устьям древних рек, над душистой апрельской сиренью и сочной майской горной травой, над выжженной июльской землёй, обдуваемой солёным морским ветром, над виноградниками и спелым красным кизилом, отзывался бы гулким эхом в пещерах, где хранилось когда-то наше молодое вино…
Внутри, конечно, прохладней, работает кондиционер, однако порыв пьянящего, напоенного ароматами горных трав ветра, тонизирует не хуже настойки элеотерокока.
Она заварит мне волшебный чай, и мы вместе помолчим под шёпот горных трав.
Запечённая с фруктами и кислыми горными травами баранина, сделанная по какому-то неизвестному жителям здешних мест рецепту, весьма радовала своим видом и запахом проголодавшихся гостей.
Ужин был незайтелив, но вкусен: отварные яйца и немного картофеля, маслянистая мякоть плода с дерева гаввы, листья горной травы, отдающие лёгкой, но приятной кислинкой, ломоть свежего ржаного хлеба.
Но сегодня светило улыбчивое солнце, от запаха горных трав кружилась голова, а я впервые за долгое время позволила себе выйти из дома с открытыми руками, рассудив, что вряд ли оскорблю чувства приличных абрисцев тёмными рунами.
Ноздри приятно щекотал запах его тела – терпкий с примесью горных трав.
Чтобы разбираться во всём многообразии растений, нужно приобрести специальную книгу, в которой подробно с фотографиями будут описаны все съедобные дикорастущие горные травы мира.
Чуть сладкий аромат горных трав немного пьянил, заставляя думать о чём-то хорошем.
Возможно, это было неправильно с моей стороны – выпускать на волю декоративных домашних животных, не привыкших к свободной жизни, но время было благодатное, тёплое, колосилась низкая горная трава, а метрах в двухстах, по ту сторону горы находились овечьи кошары, где была вода.
Однако в тени скал сохранялась влага, питающая горные травы и кустарники.
На фото пестрили горные травы, переливаясь васильковыми цветами.
Запах прогретой на солнце смолы и горьковатых горных трав.
Ночью же можно выпить отвара горных трав и уснуть, не думая ни о чём и не терзая себя воспоминаниями.
Он прижался лицом к форточке, жадно вдыхая напоённый ароматами горных трав воздух, отчаянно боролся с животным страхом, переполнявшим все его естество.
Тут же продукт совершенно иного рода: молоденький барашек, который кушал только целебные горные травы, пил хрустальную воду из горных источников, скакал туда-сюда, а посему не имеет ни капли дурного жира.
Шаг у человека был мягкий, как у кота, и глубокую тишину нарушало лишь негромкое шуршание высокой горной травы.
Её перетирают со строго отобранным букетом сушёных горных трав, плотно забивают массой глиняные горшочки и закапывают в землю.
Всё равно греки не поверят, что русские не едят горные травы.

Синонимы к словосочетанию «горные травы»

Все синонимы к словосочетанию ГОРНЫЕ ТРАВЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горные травы»

  • Да, я опять хожу по этим горам, поднимаюсь на каменистые кручи, спускаюсь в глубокие лога, подолгу сижу около горных ключиков, дышу чудным горным воздухом, напоенным ароматами горных трав и цветов, и без конца слушаю, что шепчет столетний лес…
  • Вслед ей я послал надежного гонца, которому приказал передать царице пучок редкой горной травы — лучшее средство для уничтожения волос на теле.
  • Отроги хребта, сильно размытые и прорезанные горными ключами, казались сопками, разобщенными друг от друга. Дальше за ними виднелся гребень водораздела; точно высокой стеной окаймлял он истоки Такунчи. Природа словно хотела резко отграничить здесь прибрежный район от бассейна Имана. В том же месте, где соединялись 3 ручья, была небольшая полянка, и на ней стояла маленькая фанзочка, крытая корьем и сухой травой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «трава»

  • ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВА

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «трава»

ТРАВА́, -ы́, ж. (мн. в том же знач. тра́вы, трав). Растение с однолетними зелеными не подвергающимися одеревенению мягкими побегами. Сорная трава. Кормовые травы. Настой из трав.

Все значения слова «трава»

Синонимы к словосочетанию «горные травы»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «трава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я