Карта словосочетания «горные птицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горные птицы»

В данном случае слово сопровождает «горную птицу».
Расшифровка.Ночи длинны словно свисающий вниз хвост горной птицы. Смогу ли уснуть этой долгой одинокой ночью?
Такова ненависть горных птиц к человеческому роду.
И вот тут он начинает протяжно петь: о великих горных птицах, о затаённых сокровищах и нерассказанных небылицах, о странных путниках, спускающихся в пещеры с бездыханным замотанным телом.
И да, чуть не забыла, из твоих бриллиантиков высоко в горах под небом вырастают ромашки, которые радуют горных птиц и смельчаков, поднимающихся высоко на вершины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блиндажный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На лентах-стволах гнездятся какие-то зверушки, над ними – горные птицы, не залетающие в долину.
Непослушная прядка соломенных, выгоревших на солнце волос падала на лицо, на котором выделялся нос – хищный и тонкий, как у горной птицы.
Всегдашнее щебетание меленьких горных птиц, поселившихся у хижины, прекратилось.
Всякий раз, когда вижу огромных горных птиц, то испытываю необъяснимый подъём духа, как будто лечу сама над бескрайними просторами в синем мареве гор.
Так как страна находилась на холодных и мерзлых горах, их дома немного напоминали тёплые гнезда здешних горных птиц.
В основном мы едим мясо горных птиц и диких козлов.
Чем же вам эти горные птицы не угодили?
В небе кружились чёрные, вытянутые точки огромных горных птиц, очевидно, жестоких хищников.
К счастью, рецепт простой, без всяческих экстравагантностей типа пера горной птицы, которое нужно у неё забрать обязательно в полнолуние.
Каким-то чудом ухитряются выживать вороны и некоторые горные птицы – те, что живут высоко в горах.
Бессмертный, в общем-то, слабо представлял себе сколько времени на отдых нужно хищным горным птицам, поэтому решил сильно не спешить.
Здесь жарко, голубое звенящее небо над головой, а у каньона реют горные птицы.
– Ну как-как… я всё же не горная птица, но и не такой трус как вам иногда кажется… – он неожиданно встрепенулся, повертел головой принюхиваясь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горные птицы»

  • Сильный ветер. — Приключения Хей-ба-тоу. — Снаряжение в зимний путь. — Устройство нарт. — Рыбная ловля. — Привычка удэгейцев к холоду. — Саджи. — Зимний поход. — Накануне выступления. — Нартовый обоз. — Река Кусун с притоками. — Тигровая скала. — Горные породы. — Выгоревшие леса. — Зимняя палатка. — Лесные птицы. — Удэгеец Сунцай.
  • Птицы на берегу моря. — Население. — Дугообразно расположенные горные складки. — Река Илимо. — Старуха с внучатами. — Река Цимухе. — Леший и следы тигра. — Изюбр. — Пороги. — Переправа вброд. — Бивак старика китайца.
  • Хребет Караминский. — Зыбучий песок. — Река Соен. — Мелкие горные ручьи. — Река Витухэ. — Последние перелетные птицы. — Летающие куры. — Туземцы на реке Кусун. — Священное дерево. — Жилище шамана. — Морской старшина. — Расставание с Чжан Бао. — Выступление.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «птица»

  • ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПТИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «птица»

ПТИ́ЦА, -ы, ж. 1. Покрытое пухом и перьями животное из класса позвоночных с крыльями, двумя ногами и клювом. Домашние птицы. Певчие птицы.

Все значения слова «птица»

Синонимы к слову «горный»

Синонимы к слову «птица»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «птица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я