Карта словосочетания «горное убежище» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горное убежище»

В высоких горах, окаймлявших побережье, действовало множество отрядов бежавших мусульман, эти дерзкие воинственные группы обосновались в неприступных горных убежищах и отсюда совершали вылазки на дороги.
Есть тайные ходы и горные убежища.
Сюда же они и вернулись более ста лет назад – как партизаны в одно из последних горных убежищ.
Вдруг он на мгновение увидел самого себя в облике дракона, спящим в горном убежище.
Более того, их тирания не остановилась на захвате нашего скота, сожжении наших жилищ и мечетей и других неслыханных зверствах; с тем, чтобы предать нас голодной смерти в наших горных убежищах, они уничтожили на равнинах весь урожай на корню, захватили наши земли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переслаивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И для тех и для других уже обжившее свои лесные и горные убежища романское население было магнитом, привлекавшим их на эти земли.
В лучшем случае, теперь безудержное размножение рогушкоев прекратится, в худшем – рогушкоям придётся совершать набеги на селения, отдалённые от их горных убежищ.
По решению совета, все женщины и дети были эвакуированы в недоступные горные убежища.
Он напал на исавров в их горных убежищах, осадил и взял некоторые из их самых сильных укреплённых замков и льстил себя надеждой, что он навсегда уничтожил внутреннего врага, независимость которого была таким глубоким оскорблением для величия империи.
Тавры жили компактными семейными общинами в поселениях в долинах и предгорьях у воды, горных убежищах из камней, пещерах.
Надо было уходить ещё дальше от развалин римских городов, от плодородных земель на равнинах, в ещё более укромные, суровые и негостеприимные горные убежища.

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «убежище»

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «убежище»

УБЕ́ЖИЩЕ, -а, ср. Место, где можно укрыться, скрыться от кого-, чего-л.

Все значения слова «убежище»

Синонимы к слову «горный»

Синонимы к слову «убежище»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «убежище»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я