Предложения со словосочетанием «горное снаряжение»

Да ещё горное снаряжение.
Внедрена программа подготовки к действиям в горах, закуплено горное снаряжение, альпинистское оборудование и специальная экипировка.
Части обеспечивались индивидуальным горным снаряжением, вьючными кухнями, термосами, вёдрами.
Тыловым учреждениям фронта и армий необходимо было в кратчайший срок решить следующие задачи: приблизить армейские базы, тыловые части и учреждения к боевым порядкам войск, создать головные отделения армейских складов, накопить и разместить необходимые запасы материальных средств с учётом развития боевых действий войск по отдельным разобщённым направлениям, подготовить автомобильный гужевой транспорт к использованию в лесистых горах, сформировать комбинированный горновьючный и гужевой транспорт, приблизить к линии фронта медико-санитарные учреждения и оборудовать дополнительные пункты обогрева и питания раненых и больных, изготовить подручное горное снаряжение и имущество, построить новые и отремонтировать существующие дороги и мосты.
Для этих подразделений выделили специальное горное снаряжение и вооружение, тёплое обмундирование, вьючный транспорт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мимоидущий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако они, как правило, теряют интерес, как только узнают, что приключения означают долгие пешие переходы, горные восхождения и громоздкое горное снаряжение.
Бойцы неутомимо преодолевали попадавшиеся на пути глубокие каньоны, а также высокие скалы, пользуясь отменным горным снаряжением, взятым с катера.
Предстоял сложный подъём по отлогим хребтам, и поэтому было тщательно проверено и подготовлено горное снаряжение.
Эх, отечественное горное снаряжение
Днём жара такая, что камни плавятся, а ночью в полном горном снаряжении и бушлате дуба даёшь.
Отвесная стена, почти семьдесят метров высоты, профессиональное горное снаряжение.
Он не хотел неприятных разговоров вокруг экспедиции, спонсором которой была известная итальянская фирма "Треккинг", производящая горное снаряжение.
Федералы перехватили группу, что несла горное снаряжение.
Какая-никакая человечья еда встречается на месте, а паковать горное снаряжение под бдящими взглядами родаков было неразумно.
Ради чего потратил последние деньги, закупая горное снаряжение, ради чего унижался, чтобы получить описание долины, описание пути к ней.
Мы в очередной раз убедились, что не в ладах с альпинизмом, да ещё и не умеем запастись элементарным горным снаряжением – хоть теми же верёвками.
Наш сегодняшний гид – спортивного вида бородатый итальянец, одетый в красно-чёрное горное снаряжение, лет пятидесяти, интересуется языком для экскурсии.
Девушка взяла горное снаряжение и вскоре она уже дышала в лицо висевшего неподвижно на раме летательного аппарата бородатого парня.
Вскоре, к ужасу матери, комнату сына стало заполнять разное горное снаряжение – рюкзаки, штормовки, ледорубы, громадные ботинки с какими-то железными зубьями – трикони, немыслимое количество всяких верёвок…
Ломаешь камень, что лёд, а ботинки твои – самое что ни наесть расчудесное горное снаряжение.
На полках виднелось горное снаряжение: стропы и верёвки для скалолазания, скальные крюки, парочка сигнальных ракет.
Распаковав и применив специальное горное снаряжение в виде «кошки» с тросом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горное снаряжение»

  • Сильный ветер. — Приключения Хей-ба-тоу. — Снаряжение в зимний путь. — Устройство нарт. — Рыбная ловля. — Привычка удэгейцев к холоду. — Саджи. — Зимний поход. — Накануне выступления. — Нартовый обоз. — Река Кусун с притоками. — Тигровая скала. — Горные породы. — Выгоревшие леса. — Зимняя палатка. — Лесные птицы. — Удэгеец Сунцай.
  • Научное снаряжение экспедиции состояло из следующих инструментов [Большая часть была дана из Военно-топографического отдела.]: буссоли Шмалькальдера, шагомера, секундомера, 2 барометров-анероидов, гипсотермометров, термометров для измерения температуры воздуха и воды, анемометра, геологического молотка, горного компаса, рулетки, фотографического аппарата, тетрадей, карандашей и бумаги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «снаряжение»

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «снаряжение»

СНАРЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. снарядитьснаряжать и снарядитьсяснаряжаться. Снаряжение поисковой партии.

Все значения слова «снаряжение»

Синонимы к словосочетанию «горное снаряжение»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «снаряжение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я