Карта словосочетания «горное плато» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горное плато»

Соединяющая их воображаемая линия образовывала ровный круг по краям горного плато.
После мучительного знойного перехода по равнине огромного горного плато, попадая в пригородные сады, чувствуешь и ценишь значение большого человеческого труда.
Круглый, с высоким горным плато посередине, формой он напоминал разрезанный торт.
Хотя, с другой стороны, я же не на горном плато нахожусь, откуда он здесь?
Поверхность горных плато пологая, испещрена горами с крутыми склонами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трейд-ин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С помощью роботизированных комплексов они приступили к строительству первичного поселения, для которого избрали удобную систему из трёх небольших, расположенных уступами горных плато.
Индейцы-чонталь жили восточнее чоротегано на центральных горных плато страны.
Но это ущелье не просто велико: оно величественно – из-за необычайного разнообразия форм и красок, из-за контраста между почти плоским горным плато и отвесно уходящей вниз пропастью.
Вокруг – величественные хребты, вершины гор, подпирающие небеса, обрывистые склоны, тёмные разломы ущелий, открытые ветрам горные плато – местность выглядела дикой, девственной, не тронутой человеческой деятельностью, но это лишь иллюзия.
Кто-то приносил на плечах целую корзину плодородной земли из долин, расположенных в предгорьях, а кто-то лишь горсть, упрятанную в узелок, за пазухой, но так или иначе в центре горного плато за несколько десятилетий вырос громадный искусственный холм.
Древняя каменная лестница, вырезанная в скалах, предательская наледь на ступенях, надрывный бег, обрывистый край небольшого горного плато, а дальше – какие-то насквозь промёрзшие руины.
Поселения дар-тени располагались вдоль широкого горного плато, треугольником опоясывающего тонущий континент.
Разве что дюны, но даже они здесь не являлись препятствием, поскольку гостиница была расположена на вершине горного плато высотой около 30 метров, площадь которого была полностью занята гостиницей.
Покачиваясь в седле, граф неспешно начал рассказывать, как однажды с далёкого горного плато, куда раньше никто не мог подняться, спустилось целое племя конных дикарей.
Запомнив направление, малышка целеустремлённо двинулась в сторону невысокого горного плато, на котором находился замеченный ранее дом.
Целое горное плато, усеянное ледяными глыбами – уснувшими навсегда драконами, которым незачем и не ради кого было больше жить.
Вдали расположилось величественное горное плато, украшенное блестящими нитями рек и водопадами.
А ещё на горных плато растут удивительные цветы, огненно-алые, аромат которых может излечить от любого недуга.
Разделительной линией служила глубокая долина, соответствовавшая геологической депрессии, разрезавшей горное плато.
Опоясанный крепостными воротами, он был суров и впечатляющ на фоне возвышавшегося над городом горного плато.
Как обычно, во время путешествий на мотоцикле я пел старые и новые христианские гимны, пока ехал через шведские леса и норвежские горные плато.
На секретной стратегической базе, расположенной на обширном горном плато, где находились куполообразные сооружения-ангары, около одного из этих ангаров приземлилось несколько дискообразных машин.
Эту местность можно было назвать равниной, или большим горным плато, если бы не одно – но.
Невысокий человек в белых одеждах, с маленькой, едва прикрывающей темя, чёрной шапочкой на голове стоял у края пустынного горного плато.
Вместо неё перед ним расстилалось ровное горное плато, пересечённое быстрой рекой.
Он раскинулся на трёх величественно огромных холмах, спускающихся с высоты горного плато к самому морю, что и определило его непростую и интересную архитектуру – перепады высот, сплошные опорно-подпорные каменные стены и здания, замысловато вписанные в этот ландшафт.
Домик, арендуемый экспедицией, находился на узком горном плато, вдоль дороги, которая уходила отсюда серпантином вверх, и достигнув перевала, спускалась по противоположному пологому склону напрямую в долину.
Среди высоких пальм на горном плато шло интенсивное строительство каменного города.
Оглядевшись, и узрев желаемое, волки, не выходя на открытое пространство, скрываясь в небольших оврагах, и за запорошёнными кустами, вскоре достигли горного плато, покрывающего часть вершины.
На деле утёс оказался горным плато метров сто высотой.
Как только существо добралось до первого горного плато, оно почувствовало, что недалеко находился некто неизвестный.
Вот эти-то дожди и размывают глубокие каньоны, превращая горное плато в ряд разбросанных амб.
Сзади возвышалось горное плато, в расщелинах которого красовались цветущие камушки.
Со временем я стал задумываться: какова моя роль в этом городе на странном горном плато между странными пиками?
Спустя примерно три часа перед глазами путников предстало красивейшее горное плато, ласкающее глаза обилием яркой зелени.
Им оказалось широкое и ровное как гигантский обеденный стол горное плато, окружённое с одной стороны острыми заснежёнными вершинами, а с другой нависавшее над блестящим на местном солнце озером.
Перевал этот, скорее, представляет собой невысокие остатки горного плато со срезанной верхушкой – над этим немало потрудились в своё время рыцари-«землегрызы», наладившие прямой путь между двумя королевствами.
– Упс! – вырвалось у меня, когда перед глазами оказался не наш привычный двор с колупающейся краской на старых качелях, а настоящее горное плато с клубящимся туманом у основания и зелёными пологими склонами, заросшими причудливыми деревьями и кустами!
Райское побережье, затерявшиеся в джунглях деревушки, древние храмы, живописные ущелья, бурные реки и туманное горное плато в центре острова предполагают огромное множество экскурсий.
Поднявшись, он увидел горное плато, по которому шёл весь день.
От колдовского прохода, из которого они вывалились на незнакомое горное плато, не осталось ни следа.
Но, поднявшись на очередное горное плато, он обомлел от увиденного!
На небольшом горном плато стоял приземистый каменный дом.
Больше всего его поразила фотография горного плато, в расщелинах которого росли литопсы.
Затем поднимайся выше, остановись на втором горном плато и посмотри, что ты там делаешь, чем ты занимаешься в доме отца понравившейся тебе девушки.
Крокофлайтус расправил свои огромные крылья и медленно облетел горное плато, обильно политое кровью прекратившего своё существование в пастях его сородичей отряда землян.
Вместо грязного дощатого пола я растянулся на каменистом горном плато, и ко мне уже со всех ног бежали пятеро вооружённых людей.
По западной части горного плато широкими полями простираются посевы ячменя, ржи, гороха.
Худой седовласый человек в полотняной мантии неприятного оттенка запёкшейся крови прямо и неподвижно, будто степной истукан, восседал на каменном троне, установленном у самого края маленького горного плато.
Небольшая, но очень разнообразная по своим природным условиям страна была непривычна мне как городскому жителю своим гигантским горным плато с многочисленными растительными плантациями, высокими водопадами, ещё и традициями местных жителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горное плато»

  • Горная страна с птичьего полета! Какая красота! Куда ни глянешь — всюду горы, вершины их, то остроконечные, как петушиные гребни, то ровные, как плато, то куполообразные, словно морская зыбь, прятались друг за друга, уходили вдаль и как будто растворялись во мгле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «плато»

  • ПЛАТО́, нескл., ср. Невысокое плоскогорье с крутыми, обычно уступчатыми склонами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТО

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «плато»

ПЛАТО́, нескл., ср. Невысокое плоскогорье с крутыми, обычно уступчатыми склонами.

Все значения слова «плато»

Синонимы к словосочетанию «горное плато»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «плато»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я