Предложения со словосочетанием «горная деревушка»

В одной горной деревушке жили брат и сестра.
Труп контрабандиста даже не привезли домой, а похоронили на кладбище маленькой горной деревушки.
Он смолоду отличался любовью к ученью, но в глухой горной деревушке некому было его поправлять, и вот ему уже было за двадцать лет, а писал он с большими ошибками.
Это небольшая горная деревушка с удивительной красоты природой и необыкновенно мощной энергетикой.
И такая стояла тишина, будто бы город притворялся далёкой горной деревушкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гуарана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Телепортация доставила нас не прямо на место, а к какой-то горной деревушке в его окрестностях.
В затерянных горных деревушках ещё можно обнаружить следы того образа жизни, из-за которого полуостров приобрёл свою особенность, но даже там есть антенны спутникового телевидения на крышах и автомобили.
В роли жителей деревни она собиралась снимать настоящую деревенскую общину – и жителей итальянской горной деревушки.
География счастья – от заполярных посёлков до абхазских горных деревушек.
У здешнего пригородного вечера может быть такой же обманчиво идиллический саундтрек, как у вечера в швейцарской горной деревушке: машинам так же хочется добраться до дому, как овцам и коровам после пастьбы; собаки, провёдшие день в одиночестве, лают, заслышав хозяйские шаги, так же рьяно, как овчарки, которые после дневных трудов на лугах чуют запах тёплого и жареного из кухонь.
Однако жители соседней горной деревушки весьма хвалили удалённое озерцо по части рыбной ловли.
Поскольку я знаю что таких туристов как я очень мало и мы наверное все друг друга знаем… писать о том как попасть на свадьбу а потом оказаться в горной деревушке ночью не буду.
Горная деревушка заметена снегом по самые крыши.
Они приблизились к окраине горной деревушки.
Порой к ней за помощью обращались жители ближайших горных деревушек, укрытых от моих глаз лесами и заснежёнными просторами.
И машина медленно поползла по улочкам горной деревушки.
Однако гора с южной стороны деревни, которую всегда называли зелёной, не имела ни одного живого листочка, и поэтому жителям деревни было решительно и торжественно объявлено, что все местные горнодобывающие предприятия закрываются, практика «жить у горы и кормиться за её счёт» прекращается, модель развития горной деревушки меняется, и ей должны быть возвращены «зелёные горы и изумрудные воды»!
Далеко внизу виднелось несколько фигурок, спешащих к подножию горы, где светятся редкие огоньки крохотной горной деревушки.
Как правило, я поселяю себя в какой-нибудь горной деревушке, в малочисленном племени, и тогда следующие события как бы исторически оправданы: на нашу деревеньку совершают налёт какие-то воины, может быть, викинги, это не так важно.
Теперь, в двадцатом веке, они звучали в глухой, заброшенной горной деревушке в исполнении хора детских голосов, говоривших с резким сельским акцентом.
Он давал там концерты, а потом ещё должен был провести мастеркласс, после чего мы собирались две недели отдохнуть в чудесной горной деревушке, где был крошечный уютный отель с прекрасным старым «Бехштейном».
В горных деревушках запирают ворота, закрывают ставни, овец загоняют под крышу.
– Скривившись, генерал пододвинул кресло к голограмме окна и, упав в него, уставился на виртуальную горную деревушку, укутанную белоснежным снегом.
Согнанные из горных деревушек старики-мусульмане гневно потрясали клюками и грозились линчевать всякого, кто покусится на драгоценную автономию.
Единственное, чего бы я хотел сейчас, – говорю, – побыть в эти летние дни, хоть совсем недолго, в какой-нибудь одинокой горной деревушке, вдали от всякого рода финансовых проблем, капитализма и, защищённого законом, воровства.
Недалеко находилась горная деревушка, где пекли самые вкусные в мире булочки с фрустничкой, горной ягодой.
За четыре года девочка из горной деревушки сумела подчинить себе весь гарем.
Всю жизнь, сколько себя помнила, я жила в обособленной горной деревушке на тридцать дворов, в семье дядюшки и его жены, воспитывающих меня в строгости мусульманских традиций.
При виде подобного велика сразу воображаешь, что катишь на нем прохладным утром по европейской горной деревушке, на голове – берет вместо защитного шлема, а под мышкой – ароматный свежий багет с хрустящей корочкой.
Порой глухие горные деревушки могут представлять нешуточную угрозу для путников.
Всего несколько лет назад я жила в простой горной деревушке и сейчас чувствовала себя в центре вселенной.
Максимум, чего мог достичь житель горной деревушки, это стать военным.
Место моего рождения – маленькая горная деревушка, горсть швейцарских коттеджей, брошенных в солнечном уголке, между двумя разрушенными глетчерами, над которыми поднимается покрытая вечными снегами вершина.
В некоторой горной деревушке жил да был мужичок.
Мы даже расписались с ней в какой-то горной деревушке.
Поблизости от отмеченного места не было густонаселённых пунктов, кроме единственной маленькой горной деревушки, куда упиралась дорога.
До шестнадцати лет я жил в небольшой горной деревушке и помогал отцу в кузне.
За четыре дня, проведённых в крохотной горной деревушке, они стали узнавать в лицо едва ли не всех его обитателей – и аборигенов, и приезжих.
Вскоре он и сам позабыл о том, что родился в глухой горной деревушке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горная деревушка»

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «деревушка»

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «деревушка»

ДЕРЕВУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Уменьш. к деревня (в 1 знач.); небольшая деревня.

Все значения слова «деревушка»

Синонимы к словосочетанию «горная деревушка»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «деревушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я