Предложения со словосочетанием «гористый рельеф»

Наконец в одном месте, вблизи простершегося вдаль гористого рельефа, судьба удивила испанцев поразительным зрелищем.
Вытянувшись в длинную кривую линию, в точности отражающую гористый рельеф местности, стояли двухэтажные дома с небольшими цветочными участками перед фасадами, где предпочитали селиться люди со средним доходом: лавочники, мелкие буржуа, хозяева небольших гостиниц и магазинов.
Из-за гористого рельефа островов, делавшего пригодным к земледелию лишь незначительные участки земли в долинах и на некоторых склонах, кормились здешние жители преимущественно рыбой и всем прочим, что добывали в море.
За ним начинается гористый рельеф местности, обильно поросшей непролазными лесами, испещрённый крутыми оврагами и разломами средь каменных пород.
Пагубно изменять своё сознание, неизгладима форма гористого рельефа, созданного осознанно с крутыми падениями и подъёмами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эр-риядский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остров находится на юге страны в 45 километрах от побережья, протяжённость 48 километров и ширина около 25 километров, с преимущественно гористым рельефом, за что его и называют островом 99 гор.
Слева дороге сопутствует гористый рельеф, каменистые почвы, покрытые кустарниками и сосновыми лесами с тёмно-зелёной хвоей.
Мы возьмём в аренду этот совершенно бесплодный участок гористого рельефа, якобы для организации летнего кемпинга для любителей горного туризма.
Справа более гористый рельеф.
Они шли строго на север, поднимаясь всё выше, медленно преодолевая гористый рельеф.
Эта область благодаря гористому рельефу могла использоваться лишь для разведения овец.
Путь от санатория до посёлка пролегал вдоль моря и представлял собой то мощёную дорожку, то просто натоптанную тысячами ног вполне широкую тропу, заставляющую пешехода то спускаться в низинку, то подниматься на горку, как бы описывая вертикальный срез гористого рельефа местности.
Учитывая гористый рельеф местности, в которой находились маячок и формальное место посадки, компьютер предпочёл попробовать приземлиться на относительно ровном песчаном пляже.
Так вышло, что из-за причудливого гористого рельефа береговой линии боковая терраса кафе, которая из центрального зала толком даже не была видна, будто нависала над другими забегаловками, сувенирными лавками и детскими аттракционами.
Гористый рельеф местности как нельзя более содействует этому.

Ассоциации к слову «гористый»

Все ассоциации к слову ГОРИСТЫЙ

Значение слова «гористый»

  • ГОРИ́СТЫЙ, -ая, -ое; ри́ст, - а, -о. Покрытый горами, холмистый, возвышенный (о местности). Гористая местность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРИСТЫЙ

Значение слова «рельеф»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гористый»

ГОРИ́СТЫЙ, -ая, -ое; ри́ст, - а, -о. Покрытый горами, холмистый, возвышенный (о местности). Гористая местность.

Все значения слова «гористый»

Значение слова «рельеф»

РЕЛЬЕ́Ф, -а, м. 1. Выпуклое изображение на плоскости.

Все значения слова «рельеф»

Синонимы к слову «гористый»

Синонимы к слову «рельеф»

Ассоциации к слову «гористый»

Ассоциации к слову «рельеф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я