Предложения со словосочетанием «горизонтальные слои»

При укладке они сглаживали уступы горизонтальных слоёв кладки и придавали граням будущей пирамиды плоскую сбегающую форму.
Гистологическое строение коры хорошо изучено и характеризуется наличием горизонтальных слоёв, содержащих нервные клетки различного строения, размеров, формы.
Она возникает в горизонтальном слое жидкости с вертикальным градиентом температур.
Пласт будто бы выталкивает свои соляные края, не в силах больше выносить тяжесть единого целого, и горизонтальные слои становятся вертикально, образуя так называемые штоки.
Высота рядов кладки складывается из высоты кирпича и толщины горизонтального слоя раствора (шва).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: язёвый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К северо-западу лежит высокогорное плато, сложенное из горизонтальных слоёв светло-красного песчаника, прорезанного бесчисленными разломами и вертикальными трещинами, которые обеспечивают дренажные каналы для бурных потоков тропического дождя.
Другой метод, в теории идеальный, заключается в разделении поверхности телля на квадраты, каждый из которых раскапывается до определённой глубины, а затем этот процесс повторяют – копают до тех пор, пока не достигнут конца горизонтального слоя.
Кадр чётко разделён на три горизонтальных слоя, и акцент делается на композиционной связи между снежным плато переднего плана, деревушкой и драматичным горным пейзажем.
Бетонные смеси укладывают в опалубки конструкций горизонтальными слоями 15–20 см одинаковой толщины без разрывов, с последовательным направлением укладки в одну сторону во всех слоях, предварительным штыкованием стальным прутом диаметра 14–16 мм и тщательным уплотнением (трамбованием).
Он создавался последовательным наслоением горизонтальных слоёв бетона с заполнением кирпичным щебнем и лёгкой пемзой.
Все остальные квадраты раскопа уже были опущены на следующий уровень – в них был вскрыт новый горизонтальный слой, «горизонт», мощностью 20 см.
Все краски были там сухими, выгоревшими, как на глиняной посуде, листва на деревьях – лёгкой и воздушной, совсем не европейской: она не образовывала куполов и не тянулась вверх, а располагалась горизонтальными слоями.
В течение времени осадочные отложения создают горизонтальные слои.
Главное для стены – плоскость, которая замыкается горизонтальными линиями (горизонтальные слои камней).
Такой участок будет соответствовать положению безградиентного изотермического горизонтального слоя в ледяном покрове.
Светлая гигантская гора на востоке, чья вершина уходила в облака, начала переливаться белой и оранжевой каменной породой, лежащей горизонтальными слоями.
Если несколько огрубить её основной постулат (для краткости пересказа), то эволюционное формирование мозга можно уподобить некоему наращиванию горизонтальных слоёв, подобно тому, как это происходило в земной коре.
Всё пространство яйца было поделено на горизонтальные слои разного цвета, плавно переходящие один в другой.
Несмотря на разнородный комплект, это была, наверное, самая аккуратная сумка женщины, которую только можно себе представить: каждый предмет был в чехле, сумочке или пакетике по размеру, мелкие вложены в крупные по своему функционалу, и всё уложено в сумку горизонтальными слоями в соответствии с частотой употребления.

Ассоциации к слову «горизонтальный»

Все ассоциации к слову ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горизонтальные слои»

Значение слова «горизонтальный»

  • ГОРИЗОНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Направленный параллельно линии горизонта; перпендикулярный отвесной (вертикальной) линии. Горизонтальная линия. Горизонтальная плоскость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ

Значение слова «слой»

  • СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «слой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горизонтальный»

ГОРИЗОНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Направленный параллельно линии горизонта; перпендикулярный отвесной (вертикальной) линии. Горизонтальная линия. Горизонтальная плоскость.

Все значения слова «горизонтальный»

Значение слова «слой»

СЛОЙ, сло́я, предл. в сло́е и (разг.) в слою́, мн. слои́, слоёв, м. 1. Пласт чего-л., лежащий в ряду других пластов или покрывающий какую-л. поверхность. Верхние слои атмосферы. Слои древесины. Слой льда. Слой жира.

Все значения слова «слой»

Синонимы к слову «горизонтальный»

Синонимы к слову «слой»

Ассоциации к слову «горизонтальный»

Ассоциации к слову «слой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я