Карта слова «наклонный» примеры предложения

Предложения со словом «наклонный»

Они крепятся к наклонным плоскостям стен при помощи специальных металлических или деревянных уголков.
Кошка не всегда может хорошо закрепиться на скользкой наклонной поверхности отлива.
Но эти наклонные стены совсем не затеняли сада и сами были почти сплошь увиты вьющимися растениями.
Тогда в яму опускали в наклонном положении длинное, аршин семи, бревно, и медведь вылезал по этому бревну наружу.
Мы резко свернули в коридор, который я ещё не посещал, и двинулись по полого наклонному полу вниз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: четвёрочница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ухватившись за ножку большого гриба, она подтянулась по стенке и взобралась на небольшую наклонную крышу.
Прямая наклонная линия – тренд, точки – скользящие средние за 11 лет, жирная кривая линия – аппроксимация полиномом 4-й степени.
Она обладала сельскохозяйственными землями не лучшего качества и на всём своём протяжении располагалась на слегка наклонной равнине.
Часть судовой команды доставала грузы из трюмов и спускала ящики, тюки и мешки на лёд по широкой наклонной доске.
Если мысленно сдвинуть края ущелья, то эти глубокие желоба, с гладкой, будто отполированной поверхностью, совместившись, образовали бы наклонные тоннели, похожие на пусковые шахты баллистических ракет.
За ней, доверху засыпанный щебнем и камнем, шёл наклонный коридор высотой 2,5 м и шириной 2 м.
Подходить вплотную к таким стенам неудобно из-за начинающейся части наклонного потолка, и поэтому площадь пола вдоль этих стен используют в основном для кресел и кроватей.
Когда тропа раздваивается, мы спускаемся по наклонному пандусу.
Он постучал пальцем по одной отметке, сделанной наклонным почерком.
Каменная голова откололась и покатилась по наклонной дорожке с холма в сторону моря.
Возле загона стояли открытый навес, где стригли овец, и каменный наклонный жёлоб поилки.
В ней имеется длинный наклонный коридор, вход в который преграждали пять больших опускающихся блоков, которые перемещались внутри каменной кладки.
Путешественники полетели вниз по узкой наклонной земляной трубе. Следом за ними посыпались с грохотом камни и тяжёлые комья земли.
При движении по наклонной дороге сила тяжести распадается на две составляющие.
Они имели две наклонные мачты с большим и малым треугольными парусами, несли на борту поворачивающиеся орудия или малые пушки и передвигались иногда на 50 вёслах.
Центры давления каждого из участков находятся ниже центра тяжести смоченной площади по наклонной стенке, точнее по оси симметрии, на расстоянии I0/ωlц.u.
Собака, оставив борт, добралась по наклонной палубе до открытого центрального люка и, просунув в него голову, отчаянно залаяла.
Море в том месте вздымается и плещет на неровный и наклонный каменный выступ – причал.
Основные рабочие движения ступенчатого полотна – наклонная лестница, которую можно использовать для подъёма или спуска самостоятельно.
Но до пуска метро оставалось всего полтора месяца, за это время невозможно было произвести отделку наклонного хода и монтаж эскалаторов.
Для тех, кто по какой-то причине не знаком с запутанной историей бильярда, багатель напоминает снукер, только в ней нужно бить кием по шарам на наклонном столе и надеяться, что те попадут в лузы, скатываясь сверху вниз.
Каменные вершины, наклонные башни, шпили, обелиски будто растворялись в пустоте, а потом выскакивали из чернильной тьмы, словно окаменевшие языки пламени.
Над своей головой я заметила наклонные окна, сквозь которые было видно безоблачное синее небо.
Ступени, ведущие вниз по пологой наклонной площадке, приводили в огромное полуподвальное помещение, которое находилось ниже поверхности входного помещения на 3–3,5 м, – это что-то вроде предбанника, комнаты отдыха.
Кладку наклонных участков выполняют из отёсанных под определённым углом кирпичей, остальных участков – из целых кирпичей.
При этом наклонные части могут отправлять в противоположные стороны разные сигналы.
Детские комнаты в богатых домах были копиями взрослых с уменьшенной в пропорциях мебелью, а классные комнаты приобрели парты с наклонными столешницами и чёрные доски.
Но вот во второй половине дня, когда мы по наклонной галерее удалились от внешней двери на 10 метров, перед нами оказался второй, замурованный и запечатанный вход, в точности повторявший первый.
Японки в XIX в. применяли вместо подушки наклонную деревянную дощечку.
Как правило, все они помещаются в красивых рамах под стеклом – киотах, либо лежат на аналоях – особых столиках с наклонной крышкой.
Человек, игнорирующий понимание данной проблемы, продолжит катиться по наклонной вниз.
Мы обошли его изгиб – по какой-то причине это тоже отпечаталось в моей памяти – и вышли к огромной наклонной плите, сложенной песчаниками и аргиллитами, красными и желтовато-коричневыми, с глубокими следами волновой ряби в несколько пальцев шириной.
Всего состоялось 25 пусков ракет «А-5»: сначала они стартовали вертикально, затем – по наклонной траектории.
Ещё бы: под землю уходила круглая наклонная шахта диаметром не меньше пяти метров, я даже подумал – а не выход ли это железной паутины на поверхность?
Затем на дно огромной усыпальницы, устланной циновками, по наклонному спуску сходили те, кто добровольно отправлялся с покойным царём в загробный мир: жрецы, руководившие всем погребальным обрядом, военачальники со знаками отличия, дамы из придворного гарема – в роскошных одеждах и драгоценных головных уборах, слуги, музыканты, рабы…
Потом опять пошёл наклонный туннель.
Эти бронепоезда значительно отличались от своих предшественников: приземистые, с наклонной бронёй и литыми башнями, они были вооружены реактивными и мощными зенитными установками.
В окне замелькали наклонные металлические опоры.
С каждой стороны четыре прохода давали доступ во внутренние помещения, а длинные наклонные трапы обеспечивали доступ с земли.
Отмеченные позиции отдельных звёзд (их свыше 200) в основном лежат вдоль узкой наклонной полосы, ограниченной двумя параллельными линиями.
Он плавно потянул спусковую скобу вторичной системы вооружения, и подствольник разрядился с приглушённым хлопком, заряд рванулся фактически по прямой, попав встык между скруглённым выступом правой орудийной башни и наклонным листом лобовой брони.
В нижнем конце наклонного прохода находилось то, что стали называть подземной камерой(см. рис. 1, 4).
По его мнению, «это были образцы для моделирования наклонных граней пирамиды, сделанные в таком большом масштабе, чтобы избежать ошибки».
На второй этаж вела наклонная бетонная балка.

Цитаты из русской классики со словом «наклонный»

Значение слова «наклонный»

  • НАКЛО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ло́нен, -ло́нна, -ло́нно. 1. только полн. ф. Отклоняющийся от вертикального или горизонтального положения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАКЛОННЫЙ

Цитаты со словом «наклонный»

Афоризмы русских писателей со словом «наклонный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наклонный»

НАКЛО́ННЫЙ, -ая, -ое; -ло́нен, -ло́нна, -ло́нно. 1. только полн. ф. Отклоняющийся от вертикального или горизонтального положения.

Все значения слова «наклонный»

Синонимы к слову «наклонный»

Ассоциации к слову «наклонный»

Что (кто) бывает «наклонным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я