Карта слова «продольный» примеры предложения

Предложения со словом «продольный»

Реанимирующий может находиться с любой стороны больного, зона приложения силы рук реанимирующего – нижняя треть грудины на 2~3 см выше мечевидного отростка, строго по средней линии, перпендикулярно продольной оси тела.
На спинке пиявок этого вида заметны две оранжевых продольных полосы с равномерно повторяющимися расширениями.
Фиброзные волокна межпозвонковых дисков связаны с двумя продольными связками, которые проходят вдоль всего позвоночника спереди и сзади тел позвонков.
Его полуседые волосы были зачёсаны назад, так что открывался высокий лоб, изрезанный глубокими продольными морщинами.
Окраска спины изменчива, но всегда с двумя узкими продольными полосками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подтрибунный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возьмите несколько стрелок и острым ножом сделайте продольный разрез на каждой, но не до конца.
Покровная мембрана является частью задней продольной связки позвоночного столба.
В тычковом ряду в начале стены в углах располагают трехчетвертки в поперечном направлении, в ложковом – три трехчетвертки в продольном направлении стены.
В ней находились два человека, прикованные к продольным стенам друг против друга таким образом, что могли смотреть один другому в лицо.
Лишь небольшое количество из укреплений были расположены так, чтобы вести продольный огонь, а большинство из них фронтальный огонь неприятеля разнёс бы на части без малейшего риска для нападающих.
Одетые в чешуйчатые панцири из длинных продольных стальных пластин с пернатыми фестончатыми оплечьями и подолом, они закинули за спины миндалевидные щиты.
Прежде всего следует очень осторожно сделать продольный разрез на брюшке, ниже горла, и вынуть лежащую около головы печень, в которой заключается жёлчный пузырь.
Но тут у червяка вдоль спинки прорезались две тонкие продольные линии да как полыхнули ярким голубоватым огнём.
Сложенный в виде двух неравных овалов с продольной складкой, он оставлялся на ночь в деревянных зажимах, с тем чтобы сформовалась предписанная драпировка.
Тело яйцевидной формы, на надкрыльях 10 чёрных продольных полос.
Задняя продольная связка идёт внутри позвоночного канала по задним поверхностям тел позвонков от осевого позвонка до уровня первого копчикового позвонка.
Затем сильно хлопаем рукой по одной из сторон листа – и, если вы с нужной силой прижимали нож, лист сломается ровно по линии продольного надреза.
Правда, это не продольная волна, а поверхностная, и скорость её не выше скорости звука.
Вам нужно осуществлять продольные движения большого пальца в определённых зонах на стопе.
Зоны имеют вид узких продольных полос, идущих от макушки до кончиков пальцев ног.
У людей пожилого возраста нередко на ногтевых пластинках появляются продольные борозды, полосы, точки и т. п.
Основу судна составляла продольная балка – киль, на который наращивались шпангоуты, обшивавшиеся досками.
Яйца сварите вкрутую, одно яйцо нарежьте кружочками, другое разрежьте на 6 продольных частей.
Спина зеленовато-коричневая, с тремя парами продольных рядов сосочков.
Для предотвращения скольжения в руке хирурга ручки имеют продольные или поперечные насечки.
Передняя продольная связка идёт по передней поверхности тел позвонков и межпозвоночных дисков.
Из трещины в полированном камне на него смотрели белые глаза с тонким продольным зрачком. Внимательно и неотрывно.
Между полушариями проходит продольная щель большого мозга, ограниченная краями полушарий и мозолистым телом.
Загорелое до черноты лицо выглядело дерзким и даже злым, наверное из-за выступающих скул и продольных морщинок около уголков тонких губ.
Следующие английские корабли прорезали строй поодиночке, подвергаясь мало действительным бортовым залпам союзников, между тем продольные залпы английских кораблей были весьма эффективными.
Под слоем кольцевых проходят пучки продольных мышц, развитых у пиявки лучше всего.
Вместо наконечника у таких стрел был продольный срез камыша, острый настолько, что, зазевавшись, им можно было проткнуть насквозь ладонь.
Передние крылья ржаво-коричневого цвета с белыми продольными штрихами, задние – светло-серого.
Редкая особенность здания – тупоугольный изгиб посередине продольных сторон.
Спинной мозгпредставляет собой цилиндрический тяж в 41–45 см, разделённый продольными бороздками на две симметричные половины, и имеет 31 сегмент.
Сквозь продольное отверстие сверху в ширину триклиниума сильный свет падал на великолепно убранное помещение.
Если вы перенесли какое-либо инфекционное заболевание или испытали на себе состояние сильного стресса, то, скорее всего, у вас появятся продольные бороздки на ногтевой пластине.
Перевязку продольных швов делают для того, чтобы кладка не расслаивалась вдоль стены на более тонкие стенки и чтобы нагрузка в кладке равномерно распределялась по ширине стены.
Морковь вымыть, очистить, нарезать тонкими продольными полосками.
Образ педантичного «сухаря» дополнял большой выпуклый лоб с глубокими продольными морщинами и ещё тонкие суховатые губы с морщинками вокруг рта.
Спинка у него коричневая с широкими продольными полосами.
Вы можете запечатлеть в голове внешний вид человека, перечислив в уме сперва категории одежды, которая в данный момент на нём, – например, «куртка, джинсы, кроссовки», а затем подвергнув такому же анализу каждый предмет одежды: «кроссовки белого цвета с тремя продольными синими полосками, с серыми шнурками» и тому подобное.
Подходящим местом для строительства пруда является овраг с пологими склонами и небольшим продольным уклоном, а также участки местности с небольшим уклоном, на которых можно сооружать пруды путём возведения дамб по их периметру.
Они состоят из двух наклонных стропильных ног, нижними концами опирающихся на продольные брусья – мауэрлаты, верхними – на коньковый прогон, поддерживаемый стойками, устанавливаемыми на лежень на внутренней несущей стене.
Определяются высота продольного свода стопы и степень плоскостопия, деформации стопы: hallux valgus, молоткообразный палец, узлообразование при подагре, конская (свисающая) стопа, варусная стопа или вальгусная стопа, приведённый и отведённый передний отдел стопы, неправильная походка (носками врозь или внутрь).
Дно состоит из четырёх продольных досок толщиной 0,02 м., края которых вставлены в прямоугольные пазы нижних досок сундука, а также в вырез угловых стоек.
Главная продольная связь – киль.
Отмечались недостаточный запас продольной устойчивости, отсутствие вентиляции кабины (было очень жарко, что утомляло лётчика), радиостанции, электрогенератора, ночного освещения кабины и посадочной фары, маслосистемы и вооружения.
Многие песни начинаются с мауаля – вокальной импровизации без сопровождения ритма, хотя может подхватываться традиционным найем (арабо-иранская продольная флейта) или аккордеоном, саксофоном, синтезатором.

Цитаты из русской классики со словом «продольный»

Значение слова «продольный»

  • ПРОДО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Проходящий по направлению длины или расположенный по длине чего-л.; долевой; противоп. поперечный. Чертеж продольного разреза машины. Платье в продольную полоску. Продольная распиловка бревен. Продольная пила (служащая для распиловки древесины вдоль). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОДОЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «продольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «продольный»

ПРОДО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Проходящий по направлению длины или расположенный по длине чего-л.; долевой; противоп. поперечный. Чертеж продольного разреза машины. Платье в продольную полоску. Продольная распиловка бревен. Продольная пила (служащая для распиловки древесины вдоль).

Все значения слова «продольный»

Синонимы к слову «продольный»

Что (кто) бывает «продольным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я