Предложения со словосочетанием «гордое достоинство»

Конечно, о красоте сейчас и речи быть не могло, но в каждом его движении сквозило столько гордого достоинства, что это само по себе вызывало уважение.
Серые сгрудились вместе и начали о чём-то перешёптываться, поглядывая на диву, которая изо всех сил старалась изображать гордое достоинство.
Исчезли обычная сдержанность и замкнутость, в каждом её слове было видно гордое достоинство и уверенность.
Приняв вид, исполненный гордого достоинства, она подняла брови дугой, давая понять, что готова и дальше держать оборону в их словесной баталии.
Он стоял лицом к дому, и в его тусклых синих глазах читалось гордое достоинство преданного слуги, в течение многих лет честно служившего хозяйской семье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: миллиамперметр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но решил, что надо, чтобы знали, как биться и хранить гордое достоинство до последнего вздоха.
Спокойно, но с таким видом, как будто это его неоспоримое право, он стал между ними и первый заключил её в объятия, но его губы, коснувшиеся её лба, были холодны, а лицо, склонённое над ней и на несколько секунд скрытое от остальных, утратило выражение гордого достоинства.
Независимость определяла их образ жизни и внешность; казаки отличались чувством гордого достоинства и самоуважения!
Глаза пещерника тускнели, смятый круп и перебитые лапы тянули к земле, но он старался поддерживать царственную осанку, преисполненный гордого достоинства тем, что отстоял своё жилище в схватке с гигантским медведем.
Он осанисто поднял голову, распрямил сутулые плечи и, наивно, по-детски моргая подслеповатыми глазами, пытался отразить на лице своём достоинство, гордое достоинство человека, узнавшего себе настоящую цену.
В этой неслыханной роскоши, в этом сказочном богатстве заключалось гордое достоинство: оно уже не было символом свободы, но всегда говорило о могуществе.
Она знала, какое строгое соблюдение всего принятого требуется от женщины, знала, не понимая вполне их смысла, но поражённая иными словами и речами; она слышала укоры каким-то слабостям, каким-то отступлениям, прославление какой-то непорочности, неприкосновенности и какого-то гордого достоинства, которые представлялись ей ореолом, окружающим даму, всеми превозносимую.
Невысокого роста, в шарообразной меховой шубе, сливающейся с ней шапке, меховых рукавицах и мрачном шерстяном шарфе он напоминал какое-то неведомое существо не то идущее, не то с гордым достоинством катящееся.
– Да, я нездоров, – с гордым достоинством произнёс тот. – Я устал от этой жизни, я нездоров!
– Майя, – буркнула я, решив с этой минуты выдерживать стиль гордого достоинства и неприступной холодности. – Ничего у меня не болит. Я вообще очень здоровая.
Во всём его благородном облике ощущались независимость и гордое достоинство прирождённого предводителя.
Город у нас… всё-таки не такой, – процедил он, напоследок попав-таки в подобающую интонацию – оскорблённого гордого достоинства.
Теперь её плечи, широкие и округлые, являли картину гордого достоинства.
Покорённый гордым достоинством посетительницы, дружелюбно улыбнулся.
Подхватив с травы шляпку и вернувшись к светским манерам, она церемонно раскланялась и с гордым достоинством удалилась первая.
Здесь образ гордого достоинства вроде ни к чему.
И поражённая отшельница, видя гордое достоинство погибающего зверя, опустила занесённый для удара кинжал.
Почему гордое достоинство безвольно раздавлено унизительным коленопреклонением?
Проглотив плохо скрытую злость, она попыталась придать своему лицу выражение гордого достоинства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гордое достоинство»

Значение слова «гордый»

  • ГО́РДЫЙ, -ая, -ое; горд, горда́, го́рдо, го́рды и горды́. 1. Обладающий чувством собственного достоинства, самоуважения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРДЫЙ

Значение слова «достоинство»

Афоризмы русских писателей со словом «гордый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гордый»

ГО́РДЫЙ, -ая, -ое; горд, горда́, го́рдо, го́рды и горды́. 1. Обладающий чувством собственного достоинства, самоуважения.

Все значения слова «гордый»

Значение слова «достоинство»

ДОСТО́ИНСТВО, -а, ср. 1. Положительное качество.

Все значения слова «достоинство»

Синонимы к словосочетанию «гордое достоинство»

Ассоциации к слову «гордый»

Ассоциации к слову «достоинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я