Предложения со словосочетанием «исполненные достоинства»

Её властное, исполненное достоинства лицо нравилось светлорожденному.
Её мать издали узнала римлянина и, не дожидаясь его почтительного, но исполненного достоинства поклона, заговорила с ним первая.
Я сохранял исполненное достоинства спокойствие. Мне не понравился его тон, но, по правде говоря, приятный тон редко от кого услышишь.
Если же сегодня я плачу, то лишь потому, что уже было поверила, будто для меня началась спокойная, исполненная достоинства жизнь.
Император обожал машины, предпочитая «роллс-ройсы» за их строгий, исполненный достоинства силуэт, но для разнообразия пользовался «мерседесами» и «линкольн-континенталями».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арлекинский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты выглядишь исполненным достоинства.
Тот высвободил рукав из его пальцев и, приняв исполненный достоинства вид, пошёл прочь.
Он восседал очень прямо, маленький и в то же время исполненный достоинства, черты его лица были стушёваны полумраком и моей собственной тенью.
– Добрый вечер, – прошептал он очень тихим, но исполненным достоинства голосом. – Похоже, мы какое-то время будем здесь вместе.
Складки платка грациозно шевелились от сквозняка, и казалось, что исполненная достоинства фигура его владельца вот-вот взмоет в воздух и зависнет над нашими головами, на уровне багажных полок.
– Женщины сзади со своими шкатулками, мужчины и мальчики – вокруг фургона, – сказал он тоном исполненного достоинства предводителя.
С исполненным достоинства отвращением он протолкался сквозь толпу посетителей ярмарки и вышел из купола пятиэтажного птоланского павильона.
Решив, что бороться всё равно бесполезно, она погрузилась, как надеялась, в исполненное достоинства оскорблённое молчание.
– Я не змей, – последовал исполненный достоинства ответ, – я дракон.
И тотчас, словно по волшебству, озарились улыбками лица стоявших поодаль рабов, заулыбались строгие, исполненные достоинства ликторы и молчаливые преторианцы.
Рассудительная, здравомыслящая, исполненная достоинства пожилая дама.
Уместным будет, решил он, выразить своё неодобрение холодностью и исполненной достоинства сдержанностью в отношении нежеланного гостя.
Неторопливо поднялся и ну прямо-таки исполненный достоинства покинул столовую.
После чего аккуратно, ухитряясь сохранить равновесие, воздел руки и исполненным достоинства жестом возложил их на голову совершенно обалдевшего виконта, легонько сдавливая его виски.
Высокий, худощавый, аристократически сдержанный в манерах, временами он напоминал исполненного достоинства величавого аиста – если, конечно, вы когда-нибудь видели аиста в расшитом восточном халате и с коротко подстриженной ухоженной чёрной бородкой.
Смуглая кожа, волнистые чёрные волосы, орлиный профиль, большие глаза и полные губы выдавали в нём уроженца южных краёв, и действительно он был наполовину итальянцем, но испанская кровь и испанское воспитание придали ему суровое благородство и исполненную достоинства учтивость, не характерные для народа, к которому принадлежал его отец.
Человек, который усердно и честно трудится, никогда не утратит надежду и никогда не забудет о своём высоком и исполненном достоинства предназначении; отчаяние приносит только постоянное бездействие.
Он посетил наши учёные заведения и некоторые фабрики; на почтительный и предупредительный приём, который встретил его всюду, он сумел отвечать так, что везде возбудил к себе эти глубокие чувства, и его кроткая и в то же время исполненная достоинства скромность так хорошо умеет согласовать их.
Гордый взор, величавые движения, исполненная достоинства осанка – всё обличало в нём истинного гранда.
Он приезжал в музей исполненный достоинства, с солидной тростью и довольно скучным выражением лица.
Их исполненное достоинства горе было ложью.
На сей раз лицо у него было поживее и уже не напоминало исполненную достоинства маску древнегреческого героя.
Этот короткий исполненный достоинства поклон.
Лишь неумение юного целителя облечь свой метод в исполненную достоинства форму вызвало скандал.
– Вы окончательно спятили тут все? – с маминого лица сползло «отстранённое выражение, исполненное достоинства истинной леди».
– Конечно нет, – возразил я, одарив его исполненным достоинства взглядом. – Возможно, я нахожусь в лёгком подпитии, но это, согласись, иное.
– Он выразил почтение предыдущему оратору исполненным достоинства кивком головы, и довольно живо продолжил: – Тут ведь ещё вопрос в адресной группе.
Вечером проспект был на удивление оживлённым: сновали туда и сюда пролётки, в которых восседали исполненные достоинства мужчины в цилиндрах и дамы в умопомрачительных шляпах, украшенных перьями, цветами и бог ещё ведает чем.
Когда все эти дискуссии на время утихают, мы вновь начинаем говорить друг о друге как о свободных и исполненных достоинства людях.
Кардинал был высокий, хорошо сложенный человек в возрасте короля, с мясистым лицом, румяным от избытка здоровья и жизнерадостности; под красной шапочкой оно казалось исполненным достоинства, умным и чувственным, с почти женским ртом, с полными губами над выпяченным двойным подбородком; короткий тупой нос, выпуклый лоб и твёрдый разрез глаз выражали поразительную энергию и безжалостность.
На этом пессимистическом «ох!» дверь тихонько заскрипела, и в светлицу вошла исполненной достоинства походкой…
Я призвала себя к терпению, шикнула на распоясавшуюся тревогу и отправилась в кухню – раскрошила в блюдце печенье, налила в чашку молока, после чего исполненная достоинства птица соизволила сменить место дислокации и приступить к трапезе.
Перед ним стояла исполненная достоинства, похожая на мальчишку-сорванца королева в жалких обносках, со сверкающими, словно бриллианты, глазами.
Она спокойно расположилась в кленовом кресле-качалке с чудовищной обивкой из шотландки – крошечная, но исполненная достоинства фигурка – и открыла роман в бумажной обложке.
Не такое простенькое и славное, как у неё на пальце, а серьёзное, исполненное достоинства кольцо с жёлтым бриллиантом.
Её уверенные, исполненные достоинства манеры ничуть не походили на угодливую суетливость, свойственную большинству служанок.
Сейчас она понукала молоденькую продавщицу, что подкалывала ей подол, – рыжеволосая девушка, поначалу исполненная достоинства и уверенная в себе, быстро растерялась от повелительного и капризного тона своей клиентки.
Каждый, глядя на него, невольно сознавал, что его портило именно это страдальческое выражение и что если бы оно заменилось радостью и счастьем, если бы на губах этого труженика заиграла улыбка, то во всём облике его проступил бы истинно ангельский и в то же время исполненный достоинства характер.
После двадцати пяти полных лет службы меня ждала достойная пенсия, кругленькая сумма личных накоплений и спокойная жизнь в столице в качестве исполненного достоинства хозяина небольшого трактира или ресторации.
Переживать из-за мужчин; напротив, нужно всегда быть исполненной достоинства и холодной отстранённости.
В красиво отштукатуренных нишах, подсвеченных масляными лампами, стоят статуи: женщины и мужчины в героических, исполненных достоинства позах.
Люди, чинно расхаживающие в зале, их депутатские значки, дорогие галстуки, многозначительные речи, исполненные достоинства позы – всё было в его власти.
Исполненные достоинства официанты разносили блюда и расставляли напитки.
Радиола «Ижевск» со своими задушевными цвета слоновой кости пятью кнопками посередине с исполненной достоинства простотой притихла на совершенно никакой тумбочке, настолько никакой, что пусть никакой и останется во веки веков.
Музыка отзвучала, и они вернулись к столу, где одинокий, но исполненный достоинства клиент встал и предложил им занять свои места с такой любезной улыбкой, словно он пожимал им руки и благодарил за блестящее представление.

Ассоциации к слову «исполненный»

Все ассоциации к слову ИСПОЛНЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «исполненные достоинства»

  • — На суд вашего превосходительства представляю: каково полотно, и каково мыло, и какова эта вчерашнего дни купленная вещица! — При этом Чичиков надел на голову ермолку, вышитую золотом и бусами, и очутился, как персидский шах, исполненный достоинства и величия.
  • «Вы мне скажите откровенно, — начал г. Беневоленский голосом, исполненным достоинства и снисходительности, — желаете ли вы быть художником, молодой человек, чувствуете ли вы священное призвание к искусству?» — «Я желаю быть художником, Петр Михайлыч», — трепетно подтвердил Андрюша.
  • Тот ответил ей в свою очередь долгим, проницательным взглядом. Потом бессознательным, полным врожденной грации движением откинул прядь волос, упавшую ему на лоб, и произнес тем же уверенным и спокойным голосом, исполненным достоинства и доброты:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исполненный»

Значение слова «достоинство»

Афоризмы русских писателей со словом «исполненный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исполненный»

ИСПО́ЛНЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от исполнить2.

Все значения слова «исполненный»

Значение слова «достоинство»

ДОСТО́ИНСТВО, -а, ср. 1. Положительное качество.

Все значения слова «достоинство»

Синонимы к словосочетанию «исполненные достоинства»

Ассоциации к слову «исполненный»

Ассоциации к слову «достоинство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я