Предложения со словосочетанием «гоняться за курами»

Что за радость гоняться за курами?
Я успевала за это время надышаться свежим воздухом, то и дело покоряя две черёмухи, растущие во дворе и гоняясь за курицами.
Конники тут же пустились исполнять повеление, а правитель остановился и наблюдал за их скачкой, которая со стороны выглядела так, будто две охотничьи собаки заявились на птичий двор и ради потехи гоняются за курицей – как ни стараются псы бежать помедленнее, чтобы растянуть себе удовольствие, всё равно догоняют.
Немцы в серой и чёрной униформах гонялись за курами и прочей домашней живностью, стреляли в них из пистолетов и автоматов.
И так как я постоянно норовил улизнуть из дома, а в случае, если мне отказывали, принимался шуметь, топать пухлыми ножками и гоняться за курами, однажды няньки прекратили попытки занять этого несносного ребёнка хоть чем-нибудь и дали свободу моему безудержному стремлению к познанию себя и природы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переверчивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За окном мать, громко негодуя, смешно гоняется за курицей для хозяйского ужина.
Выполнял мелкие поручения, гонялся за курицами – в целом довольно весело проводил время.
А ещё привычный для сельской местности петух, что шумно гонялся за курицей, пока та не удрала на крышу, а он, подстрекаемый гормонами, азартно переключился на индюшку.
Закинув винтовки за спину, они суетливо возились в стойлах и хлевах. Под задорный солдатский смех гонялись за курами и визжащими поросятами.
Двери амбаров оказались взломаны, а во двор выводили породистых быков и лошадей, кто-то гонялся за курами в дальнем углу большого двора.
В этот день внезапно в деревне появились толпы пьяных фашистов, которые гонялись за курами, ползали по грядкам с земляникой, тащили из сараев овец и поросят.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гоняться за курами»

Значение слова «гоняться»

  • ГОНЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. То же, что гнаться (в 1 и 2 знач.), с той разницей, что гоняться обозначает действие повторяющееся, многократное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОНЯТЬСЯ

Значение слова «курить»

  • КУРИ́ТЬ, курю́, ку́ришь; прич. наст. куря́щий; несов., перех. 1. также без доп. Втягивать в себя через рот и выдыхать дым какого-л. вещества, преимущественно табака. Курить махорку. Курить сигары. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУРИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «гоняться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гоняться»

ГОНЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. То же, что гнаться (в 1 и 2 знач.), с той разницей, что гоняться обозначает действие повторяющееся, многократное.

Все значения слова «гоняться»

Значение слова «курить»

КУРИ́ТЬ, курю́, ку́ришь; прич. наст. куря́щий; несов., перех. 1. также без доп. Втягивать в себя через рот и выдыхать дым какого-л. вещества, преимущественно табака. Курить махорку. Курить сигары.

Все значения слова «курить»

Синонимы к слову «гоняться»

Синонимы к слову «курица»

Ассоциации к слову «курица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я