Карта слова «травить» примеры предложения

Предложения со словом «травить»

Так почему же разработчики продолжают травить байки о том, как сидели в офисе до трёх часов ночи?
Словом, не считая перерыва на пару часов на сон, мы всю дорогу, что называется, травили анекдоты.
Надо ли было останавливаться, травить душу покоем и малым, как говорится, человеческим счастьем?
И если дело происходит у животных, они начинают травить отличающегося от них сородича.
– Раз я сказал – значит, так и есть! Это ведьминское колдовство! Они притворяются милыми, а потом травят людей своими сладостями!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глоссит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Гонять сокола, травить собаками зверя, сидеть в седле, владеть копьём, мечом и луком.
Человек так устроен, что поражает всё живое негативными мыслями, словно травит ядом.
Там они будут работать до смерти, их будут избивать до смерти, травить газом до смерти.
С примитивными сущностями, у которых сознание было примерно на уровне низших животных, никто разговоры не вёл – их просто затягивали и расщепляли щитом, примерно как у нас травят тараканов или мышей.
– Мы тут с соседями собираем деньги на травлю крыс в нашем дворе.
Что ему устроили травлю и он удержался от ответов на насмешки, потому что решил, что оно того не стоит.
– Какой мы изберём путь? Будем травить комаров ядами? Это уже пробовали, а комарам хоть бы что!
В первую очередь, они организовали настоящую травлю морских пиратов.
– Ну, я же не собираюсь травить их всерьёз, – начал оправдываться торговец.
Всё им подпевали, изображали руками детали доспехов и травили шутки.
На радость публики возобновил массовые зрелища – бои гладиаторов, травлю зверей, театральные представления – в небывалых масштабах.
Мы живём в мире с нарушенной экологией, употребляем недоброкачественные продукты питания, активно травим организм с помощью вредных привычек, а кроме того, испытываем стресс дома, на работе и как жители больших городов.
Эти правители травили друг друга, убивали, уничтожали, хватаясь за ускользающую из рук власть, они вырождались, порой беря в жёны собственных сестёр ради сохранения «чистоты крови», их потомки становились ничтожными дегенератами, придурками.
А потом и вовсе стал травить страшные лесные байки про чёрных леших, которые ночью играют в карты на зайцев; про проклятую сову, которая не может заснуть, пока не соберёт двадцать мышиных хвостов; про ручей с сонной водой, рядом с которым живёт страшный змей, и прочую жуткую жуть.
В этой книге и в наших исследованиях мы называем кибербуллингом ситуацию, когда один человек или группа людей намеренно и постоянно травят другого человека, издеваются над ним, оскорбляют в социальных сетях, с помощью мессенджеров и других форм онлайн-общения.
Например, отравляющий газ: сам по себе этот способ ведения войны отвратителен, но отказаться от него мы не можем просто потому, что враг продолжает травить им наших людей на фронте.
С одной стороны, они боятся, что дети могут пострадать, но в то же время у них возникает потребность «быть полезными»: прекратить травлю, остановить игру, вышедшую из-под контроля, поддерживать дружеские, гладкие и гармоничные отношения.
Как можно травить таких созданий?!
На протяжении столетий их истребляли самыми разнообразными способами: изобретали различные крысоловки, пытались травить крысиным ядом…
А, вот, травить медведями.
И то правда – дамбы больше не было, завод не травил воды, а природа пустоты не терпит и в энтропию не скатывается, так что уже через пару лет водный поток стал тем же, что и раньше.
Блестящие струйки пара били с обшивки в пространство, мгновенно застывая и рассыпаясь разноцветными снежинками: изуродованный корабль нещадно травил воздух.
За долгие годы и рыбачил, и нерповал, выслеживал диких кабанов, лосей, изюбров, стрелял глухарей и куропаток, настораживал кулёмки на всякую пушную живность, в былые времена даже травил волков, но главной его страстью всегда оставалась соболёвка.
Хотя, стоило ли возиться с ним столько времени, чтобы теперь травить?
Согласно одной версии князь травил зайцев на полях новгородцев борзыми (конечно, не русскими псовыми, а восточными).
И хоть и видишь, что чем больше о них думаешь, тем больше они тебя изматывают и губят, но всё равно продолжаешь тревожиться, ломать голову, без конца возвращаться к прошлому, ворошить воспоминания, чтобы опять и опять травить свою душу горечью и болью, ранить себя самому.
А если так, то зачем травить душу, бесконечно вспоминая то, что ушло и больше никогда не вернётся?
Чтобы развеять эту тяжёлую атмосферу, я принялась травить байки о секретах храмовников, которые выполняют суровые аскезы, чтобы на них снизошла благодать высших сил.
Давай, иди, извинись, скажи, что ты хотела выручить меня, а у вас ведь не просто травят, а и глотки режут направо-налево, верно?
Давно хотел спросить, ты кого-нибудь уже травил или всё шпагой да шпагой?
– Бытовые яды… привороты, те, что покрепче, на крови… тараканов там травить, мужей, противозачаточное да абортивные средства…
И я понимаю, что некоторые экопривычки могут травить душу из-за наложенных ограничений.
И вот наступил тот день, когда я вела себя настолько хорошо, что меня перестали три раза в день травить снотворным, растворенным в бульоне.
Всё равно, не нужно больше травить меня по утрам нюхательной солью.
Всё это время на нём ставили опыты, в том числе и травили разными ядами.
Рябой, с копной непослушных волос, норовивших выскочить из-под форменной пятнистой кепки, прапорщик постоянно травил какие-то невероятные байки и был большим любителем фантастики.
Прокурор рассказал всем, что она травила собственного ребёнка на протяжении многих лет.
Что же теперь, до конца жизни травить его, как беспризорного пса?
Заурядная, уставная форма человеческой жизни стала казаться мне жалким существованием больного, которого медленно травили инъекциями с ядом.
Потому что в детстве ему постоянно устраивали травлю одноклассники.
Представляешь, они на пару взялись травить девочку одну, причём девочку хорошую, умненькую, очень способную, но очень тихую и скромную, из тех, кто промолчит и не ответит.
Поскольку вы привезли кота, я бы не советовала травить мышей, а вот мышеловками я вас обеспечить могу.
Верный фаворит-англичанин куда лучше непонятного французского принца, чья мать травила всех, кто под руку попадался.

Цитаты из русской классики со словом «травить»

Значение слова «травить»

  • ТРАВИ́ТЬ1, травлю́, тра́вишь; прич. страд. прош. тра́вленный, -лен, -а, -о; несов., перех. 1. Истреблять, отравляя ядовитым веществом. Травить мышей. Травить тараканов.

    ТРАВИ́ТЬ2, травлю́, тра́вишь; прич. страд. прош. тра́вленный, -лен, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. стравить2). Мор. Выпускать, отпускать понемногу (снасть, канат и т. п.), ослабляя натяжение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВИТЬ

Цитаты со словом «травить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «травить»

ТРАВИ́ТЬ1, травлю́, тра́вишь; прич. страд. прош. тра́вленный, -лен, -а, -о; несов., перех. 1. Истреблять, отравляя ядовитым веществом. Травить мышей. Травить тараканов.

ТРАВИ́ТЬ2, травлю́, тра́вишь; прич. страд. прош. тра́вленный, -лен, -а, -о; несов., перех. 1. (сов. стравить2). Мор. Выпускать, отпускать понемногу (снасть, канат и т. п.), ослабляя натяжение.

Все значения слова «травить»

Синонимы к слову «травить»

Ассоциации к слову «травить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я