Карта словосочетания «голые прутья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голые прутья»

Сейчас, весной, это были просто пучки серых голых прутьев, на концах которых болтались редкие ссохшиеся не облетевшие за зиму соцветия.
Рядом с пирамидой на фоне голубого неба вырисовывалось большое мёртвое дерево: оно наклонилось с холма, подняв к небу две чёрные корявые ветви с длинными голыми прутьями на концах – будто великан угрожающе поднял руки.
Изношенную одежду и обувь не выбрасывал, а год за годом складывал в особый чулан, называя его “музеем”; туда же помещал и банные веники, безжалостно исхлёстанные по чреслам до состояния голых прутьев, без единого листика.
Земля, с которой уже сошёл снег, являла собой безрадостную пустошь, покрытую прошлогодней жухлой травой, такой же безжизненной, как и голые прутья деревьев.
Я рисовал из своего окна две чахлые берёзки с редкими голыми прутьями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каламин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только тихо и тоскливо шуршали пожелтевшие камыши, зачахшие ивы стояли, окунув голые прутья в мёртвый поток.
Крыльцо увито каким-то вьющимся растением: голые прутья обвивают металлический узор.
Половина листьев лежала на земле, остатки же не могли скрыть голых прутьев, выглядывающих то здесь, то там.
Мётлами торчали голые прутья кустов.
Вскоре за голыми прутьями кустарника мелькнули большие деревянные сани, запряжённые четверней.
Разведя в стороны голые прутья кустов, он вышел на небольшую поляну – место своего последнего боя с дикарями.
А вокруг!.. – люди сыпались седой хвоей, тащили в руках и на загорбках всё, что можно было уволочь в свои утлые, тёплые домишки – перевязанные шпагатами ёлки и схваченную инеем картошку, рыжие апельсины и турмалиновые гранаты в авоськах и длинные голые прутья багульника – авось средь зимы расцветёт! – и каждому из многоочитой толпы хотелось в единственной жизни – праздника и любви.
Как волоски на ноге великана, под забором торчат голые прутья малинника.
Участок пустынно белел до самого дома, лишь справа лепился к ограде хлипкий сарай и несколькими жалкими пучками торчали в снегу голые прутья чего-то плодово-ягодного.
Ветер посвистывал в печной трубе, шелестел голыми прутьями малинника.
Голые прутья сиреневых кустов, два вишнёвых деревца в снегу – весной и летом тут бывало красиво.
Дубовые листья, сорванные с веника, полетели казаку в лицо. Голые прутья врезались в плоть со всей дури.
Танк не стал тратить ещё один снаряд, а пулемётные очереди лишь смахнули голые прутья.
Голые прутья оделись ржавыми листиками и сложились горкой в углу… и даже паутина вновь оплела потолок и углы!
Сначала порыжели и стали облетать липовые рощи, потом как-то внезапно свернулись и опали почерневшие листья тальников; и зелёный мягкий противоположный берег сразу покраснел, ощетинился голыми прутьями краснотала.
Безмолвные свидетели – облетевшие многовековые дубы и голые прутья сирени – были не в силах заглушить его безнадёжные вопли.
Зимой даже у хорошего огородника сад выглядит как беспорядочный набор голых прутьев.
Голые прутья акаций сухо перещелкивались меж собой, с корявых клёнов, вертясь, падали на мёрзлый снег жёлтые «вертолётики».
Кустами это жалкое скопление голых прутьев назвать можно было с очень большой натяжкой.
Теперь можно открыть глаза и двигаться дальше. Медленно. Прислушиваясь к далёким шумам городка. К тому, как ветер ворошит голые прутья. Только ли ветер?..
Листва с деревьев и кустарников уже облетела, он понимал, что надёжно скрыться среди голых прутьев вряд ли удастся, всё равно останешься на виду.
Забор точно выше трёх метров, опоры для рук и ног практически нет, металлическая ковка в основном внизу, а метра полтора наверх голые прутья, на концах пики.
Это был действительно прекрасный день, один из тех мартовских дней, когда снега уже нет, земля черна, над голыми прутьями приморских садов сквозь тучи просвечивает водянистая голубизна, тяжёлый ветерок несёт по сухим тротуарам первую пыль и над городом, как басовая струна, непрерывно гудит и колеблется звук великопостного колокола.
Мы вошли в редкий кустарник; голые прутья тянулись со всех сторон и цеплялись за нашу одежду.
На вершинах берёз листа уже не было, и голые прутья исполосовали огрызок луны, висевший теперь над самым кладбищем.
Но однажды в мраморной мгле осеннего утра, когда ветер кружил оставшиеся листья берёз, и заставлял кустарник перебирать голые прутья, мой вихрь движения остановился от пристального взгляда.
Тонкие голые прутья боярышника неожиданно странно задрожали и стали хлестать его по лицу.
Веник из не вовремя заготовленной берёзы осыпается, остаются голые прутья.
От веника очень быстро мало что осталось, листья облетели, так что фактически его истязали голыми прутьями, словно пучком розг.
Клочья снега на голых прутьях деревьев висели как пушистые белые почки, готовые вот-вот лопнуть.
А вокруг!.. – люди сыпались седой хвоей, тащили в руках и на загорбках всё, что можно было уволочь в свои утлые, тёплые домишки – перевязанные шпагатами ёлки и схваченную инеем картошку, рыжие апельсины и турмалиновые гранаты в авоськах и длинные голые прутья багульника – авось средь зимы расцветёт лиловыми звёздами! – и каждому из многоочитой толпы хотелось в единственной жизни – праздника и любви.
Ещё вчера там из голой земли торчали голые прутья, как пучки обрезанной проволоки.
Подмял под себя голые прутья кустарника, сломал пару тонких берёзок и тут же оказался в тени внезапно вынырнувших из тумана отвесных скал.
Голые прутья деревьев выстраивали деревянные решётки на пути к голубому небу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голые прутья»

  • С неба, покрытого рваной овчиной облаков, нерешительно и ненадолго выглядывало солнце, кисейные тряпочки теней развешивались на голых прутьях кустарника, на серых ветках ольхи, ползли по влажной земле.
  • Около монумента, на сквере, только что посажены, не сегодня, так вчера, кустики с голыми прутьями — будущие деревья; они смотрели так жалко и сухо, как будто отчаивались вырасти под этим солнцем.
  • К весне дядья разделились; Яков остался в городе, Михаил уехал за реку, а дед купил себе большой интересный дом на Полевой улице, с кабаком в нижнем каменном этаже, с маленькой уютной комнаткой на чердаке и садом, который опускался в овраг, густо ощетинившийся голыми прутьями ивняка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «прут»

  • ПРУТ, -а и -а́, мн. пру́тья, -ьев, м. 1. Тонкая гибкая ветка без листьев. Ивовый прут. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРУТ

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «прут»

ПРУТ, -а и -а́, мн. пру́тья, -ьев, м. 1. Тонкая гибкая ветка без листьев. Ивовый прут.

Все значения слова «прут»

Синонимы к словосочетанию «голые прутья»

Ассоциации к слову «голова»

Ассоциации к слову «прут»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я