Предложения со словосочетанием «голубые васильки»

Я накинула на себя лёгкий платок, расписанный голубыми васильками.
На низком журнальном столике стояла ваза в виде стеклянного шара. Пышный букет из голубых васильков радовал глаз свежестью и какой-то наивной чистотой.
Старики, ехавшие со мной в автобусе, купили несколько голубых васильков и направились к какой-то могиле.
Полянки были усеяны цветами: яркие голубые васильки, белые ромашки, жёлтые одуванчики, красные маки.
Я заучила его, и как только он начинался, цветной, светлый, лёгкий, я радовалась тому, что поплыву в волнах зноя и струях дождя, буду легко, без напряжения парить над полем, где в жёлтых овсах бликами неба скользят голубые васильки

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: душеприказчица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно ему нравились голубые васильки.
Вчера я обнаружила под оливковым деревом заросли голубых васильков: видимо, там упал расстрелянный юноша.
– О, молодость, молодость, сколько сил и энергии у этого юного создания! Бывало и я – шумел, волновался, с голубыми васильками обнимался…
И пусть у нас в саду росли розы и пионы, но бабуля всегда говорила, что нет ничего лучше обычных голубых васильков и жёлтой горчицы.
И очень нежная и лёгкая белая рубашка, на которой изображены голубые васильки.
Напиток, который был заварен из моей любимой смеси чёрного байхового чая с лепестками голубого василька!!!
Лёгкое платье с голубыми васильками сливалось с небом.
Дома в литровой банке с водой меня ждут голубые васильки, специально для меня привезённые с края земли.
А ты садись, – он заулыбался, насильно усаживая её за маленький кухонный стол, по старинке покрытый клеёнкой в мелкий голубой василёк.
Говорят, что голубой василёк может навсегда потерять свой цвет, если на него упадёт тускло-желтый, серый отблеск молнии.
Не зря же она сама и светло-коричневый гарнитур выбирала, и тарелки с маленькими голубыми васильками, и плитку для облицовки стены за варочной панелью.
– Привет, девчата, – встречает нас на объединённой с гостиной-тире-столовой кухне высокий темноволосый парень с пронзительно голубыми васильками в глазах, отплясывающими лихой насмешливый танец.
Мамочка стояла на платформе в лимонном платье шёлковом из крепдешина с нечастыми голубыми васильками и рыжими веточками, зелёными листочками.
Перед ним стояла прекрасная незнакомка в белом сарафане, по подолу которого были рассыпаны голубые васильки.
Красивые белые ромашки маме и голубые васильки папе.
На пологом речном берегу доцветали голубые васильки. Не слышно было привычной щебетни в поникших над водой ивовых кустах.
Она, рожь, растёт хорошо на любой земле, высокая такая, среди ржи голубые васильки, сорняки, конечно, но красиво.
Среди жёлтой пшеницы радовали глаз голубые васильки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубые васильки»

  • В комнату вошел, или, вернее, вскочил — среднего роста, свежий, цветущий, красиво и крепко сложенный молодой человек, лет двадцати трех, с темно-русыми, почти каштановыми волосами, с румяными щеками и с серо-голубыми вострыми глазами, с улыбкой, показывавшей ряд белых крепких зубов. В руках у него был пучок васильков и еще что-то бережно завернутое в носовой платок. Он все это вместе со шляпой положил на стул.
  • Тут были ирисы самых разнообразных оттенков от бледно-голубого до темно-фиолетового, целый ряд орхидей разных окрасок, желтый курослеп, темно-фиолетовые колокольчики, душистый ландыш, лесная фиалка, скромный цветочек земляники, розовый василек, яркая гвоздика и красные, оранжевые и желтые лилии.
  • Есть прелестный подбор цветов этого времени года: красные, белые, розовые, душистые, пушистые кашки; наглые маргаритки; молочно-белые с ярко-желтой серединой «любишь-не-любишь» с своей прелой пряной вонью; желтая сурепка с своим медовым запахом; высоко стоящие лиловые и белые тюльпановидные колокольчики; ползучие горошки; желтые, красные, розовые, лиловые, аккуратные скабиозы; с чуть розовым пухом и чуть слышным приятным запахом подорожник; васильки, ярко-синие на солнце и в молодости и голубые и краснеющие вечером и под старость; и нежные, с миндальным запахом, тотчас же вянущие, цветы повилики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «василёк»

  • ВАСИЛЁК, -лька́, м. Травянистое растение сем. сложноцветных, с синими цветками, встречающееся преимущественно среди посевов озимых хлебов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВАСИЛЁК

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «василёк»

ВАСИЛЁК, -лька́, м. Травянистое растение сем. сложноцветных, с синими цветками, встречающееся преимущественно среди посевов озимых хлебов.

Все значения слова «василёк»

Синонимы к словосочетанию «голубые васильки»

Ассоциации к слову «голубой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я