Карта словосочетания «голубой фон» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голубой фон»

Наверху этой стены резко выделяются на голубом фоне неба широкие зубцы с еле заметными отверстиями в них, а время от времени их правильный ряд прерывается круглыми каменными башнями.
– Толстый палец капитана скользнул по синим, чёрным и красным полосам на голубом фоне морей.
Коричневое пятно на голубом фоне удивительно напоминало руку стрелка.
Днём также рекомендуется обеспечить голубой фон за счёт окраски стен, картин или плакатов.
Именно здесь можно было встретить его образное воплощение в виде сияющего голубого фона фресок и алтарных композиций.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стоп-слово — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мои, – я поднял взгляд на небо, где на голубом фоне уже появилась и отдалённо бледнела почти полная луна.
Резкие ярко-красные полосы на холодном голубом фоне могут вызвать магический хаос у одних, в то время как другие не почувствуют никакого отрицательного эффекта.
Вспомнила, как в соцсети ей в друзья постучался персонаж с ником Ne и теми же двумя буквами на голубом фоне аватарки.
По нежному голубому фону плыли белые облака, превращались в завитушки, а те, в свою очередь, становились ромашками.
В середине потолков на светло-жёлтом или голубом фоне красовались гирлянды роз и разные символические изображения – лиры, факелы, колчаны.
На роскошных, изящно причесанных рыжеватых волосах лежал венок из флёрдоранжевых цветов, от чего он казался таким блестящим на голубом фоне стен, точно был обрызган золотистой росой.
Через полчаса у начала магистрали на солидной мраморной плите красовалась выведенная зелёной краской на голубом фоне надпись «Бродвей».
На голубом фоне появились две большие, крылатые фигуры.
Ты, конечно, узнала размытый голубой фон?
А горы живописно выделялись на голубом фоне цветом золотистой охры и были уже совсем рядом.
На сплошном голубом фоне стоит золотой человек и глаза у него золотые и светятся, прямо в тебя смотрят, а чуть позади стоит женщина и смотрит вправо, то ли на него, то ли за …, но у неё глаза закрыты.
Присев на корточки, она достала с нижней полки яркий круглый поднос – на голубом фоне россыпь золотых шаров.
На голых стенах висели расписные ковры: на голубом фоне вырисовывались солнце, луна, какие-то незнакомые созвездия и непонятные фигуры.
Более поздним видом оформления дорожных чеков является «классический дизайн», для которого характерна выпуклая печать, общий голубой фон, выполненный микролиниями, которые стираются при попытке внести изменения в оформление чека.
По мере того как пароход разрезал серебристую воду, постепенно всё яснее обрисовывались на голубом фоне очертания домов, остроконечные колокольни, высокие фабричные трубы, а над ними столбы дыма, поднимавшиеся к небу густыми клубами.
Не удивлюсь, если я сам её придумал – моё сознание хотело добавить в этот однотонный голубой фон хоть какое-то разнообразие.
И правда, совсем чуть-чуть, несколько пятнышек цвета жжёной охры, наверное, плащ какого-нибудь святого, и клочок голубого фона.
На экране на голубом фоне сияла какая та надпись, нанесённая теми же непонятными знаками изображающими прямоугольники, квадраты, кресты, волнистые линии, или недописанные буквы русского алфавита, которая, стоило мне опуститься в сидение, и вовсе зарябила радужными переливами.
Медленно расходящиеся круги на экране монитора мгновенно сменились голубым фоном с выстроившимися в ряд жёлтыми папками.
На голубом фоне изображалась шестерня и чайка внутри неё, как бы символизируя кораблестроительное предназначение города.
Оно и в самом деле было чудесным, и сшитым по фигуре. Длинное – до самого пола, с глубоким декольте. На голубом фоне ткани расцветали нежные фиалки.
Он был необыкновенно яркого фиолетового цвета, который на голубом фоне шерсти и белой манишки производил завораживающее действие.
После помех появилась заставка, на голубом фоне растянулась мерцающая радуга, под ней выросла трава, начал расти цветок.
За открытым окном удивительно ярко сияла на солнце черепичная крыша соседнего дома, а по её скосу на ослепительно голубом фоне неба с натугой ползло вверх большое облако, семеня маленькими тающими ножками и поводя перед собою загнутыми усиками, вроде большого насекомого или какой-то раздувшейся мыши.
Перед глазами на голубом фоне реки разрасталось красное пятно.
Наблюдатели наблюдали в специальные телескопы голубой фон неба, и две отдельные вспышки.
Две чёрные точки на голубом фоне показывали ровно шесть часов.
Пламя свечи затрепетало, и тёмные контуры пришли в движение на нежно голубом фоне мозаичной стены.
Когда-то яркие красные гвоздики на стенах, нарисованные тем, кто до меня жил в этой комнате, приятно выделяются на голубом фоне розовым цветом.
Розы размером с кочаны цветной капусты украшали обивку дивана и трёх отделанных декоративным ситцем стульев, а шторы, чуть укорочённые после долгой службы в гостиной пастора, сохранили на удивление свежий цвет светло-вишневых полос на несколько поблёкшем голубом фоне.
Лентой вьётся маленькая дорожка, вдоль которой стоят миниатюрные домики, взад-вперёд мчатся маленькие машинки, а с обеих сторон всё это окружает голубой фон моря.
Все поверхности, кроме оборотной, расписаны: на голубом фоне представлены изображении цветов и прихотливо извивающихся завитков.
В глаза светило солнце, юноша поднял веки. Над головой сосновые ветви, разрезая голубой фон неба, безуспешно пытались прикрыть его от солнца.
На сарае именуемым дворцом, даже есть вывеска, на бледно голубом фоне белой краской, здоровенными буквами «КЛУБ».
Особенно ярко на голубом фоне выделялись жёлтые и оранжевые, чем-то напоминавшие застывшие языки пламени.
Вместо него на голубом фоне чётко выделялись какие-то рычаги и кнопки…
Кажется, вдалеке, на голубом фоне мелькнули тёмные очертания – крылья?
– Действительно. Наверное, продавщица перепутала, я выбирала другую расцветку: на голубом фоне пирамиды, квадраты и кубы.
На голубом фоне чёрные пятна и красные полосы.
На голубом фоне гордо всходило золотистое солнце.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубой фон»

  • Мебель из полированного серебристого граба тянулась вдоль стен, обитых светлой материей с изображениями цветов, раскидывающих по голубому фону остроконечные листья.
  • Вид с паперти монастыря восхитительный. Маленькие фунчальские домики — как на ладони. Голубой океан расстилается со всех сторон — беспредельный, необъятный, необыкновенно красивый. А «Коршун» с высоты кажется маленькой точкой на голубом фоне.
  • Сестре ее прислали материйку: это такое очарованье, которого просто нельзя выразить словами; вообразите себе: полосочки узенькие-узенькие, какие только может представить воображение человеческое, фон голубой и через полоску всё глазки и лапки, глазки и лапки, глазки и лапки…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «фон»

  • ФОН1, -а, м. 1. Основной цвет, тон, по которому сделан рисунок, узор и т. п.

    ФОН2, -а, м. 1. Шум, помехи, излучение, мешающие восприятию каких-л. сигналов (в радиоприемнике, телефонной трубке).

    ФОН3. Частица, присоединяемая к немецкой фамилии, указывающая на дворянское происхождение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОН

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «фон»

ФОН1, -а, м. 1. Основной цвет, тон, по которому сделан рисунок, узор и т. п.

ФОН2, -а, м. 1. Шум, помехи, излучение, мешающие восприятию каких-л. сигналов (в радиоприемнике, телефонной трубке).

ФОН3. Частица, присоединяемая к немецкой фамилии, указывающая на дворянское происхождение.

Все значения слова «фон»

Синонимы к словосочетанию «голубой фон»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «фон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я