Предложения со словосочетанием «голубая окраска»

У взрослой птицы андалузской голубой окраска оперения голубая.
Натяжные потолки белой, жёлтой и голубой окраски ещё более усилят свой цвет, если применять люминесцентные лампы с холодным белым цветом.
Отсутствие воздуха, необыкновенная отчётливость звёзд и отсутствие голубой окраски и других цветов атмосферы делает иллюзию близости всех предметов.
Цветами синей и голубой окраски цветут бруннера, незабудки, пролеска, медуница, нигелла, барвинок, агератум, синюха, аконит, васильки, дельфиниумы, лобелия, платикодон, горечавка, клематисы, меконопсис, колокольчики, ирисы.
– Название дано, вероятно, от присутствия в нём значительного количества микроскопических водорослей, принимающих в определённый период красноватый цвет или других, которые имея голубую окраску, погибнув, становится ярко-красными. – объяснил медведь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гепатоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Туман всё выше поднимался и исчезал на фоне голубого неба, а с первыми лучами солнца, багрянец зари и розовый цвет восточного горизонта приобрёл яркую голубую окраску, и с появлением самого краешка яркого солнечного круга, природа вокруг вся преобразилась и ожила.
Ловко прячась за облаками или принимая голубую окраску под цвет неба, они оставались незамеченными, и ни одна живая душа в долине не догадывалась о необычайном соседстве.
Голубя́нки – дневная небольшие бабочка из семейства голубянок. Бывают разных цветов. Большинство видов с редкой голубой окраской крыльев и блеском.
Вся лодка была выкрашена в белый цвет, кроме бортиков, имеющих голубую окраску.
Тело его остаётся незавершённым, голубая окраска блёкнет, излучаемый свет, мерцая, гаснет.
Заводчики пытаются добиться признания русской голубой окраски шерсти, многоцветных или других окрасов, но пока признаются только сплошные серые кошки.
Вода такой насыщенной голубой окраски, что кажется, будто она обладает своим собственным магическим цветом.
Помещение было очень светлым ещё и за счёт бледно голубой окраски стен.
Весь мозг приобрёл равномерную голубую окраску.
Психологи считали, что голубая окраска потолков должна вызывать ассоциации с необъятным небесным простором.
Его внимание переключилось, когда изменилась цветовая гамма картинки: пространство над плоскостью приобретает нежно голубую окраску, купол окрасился в розовый цвет.
Вот он и импортирует некую особую породу скорпионов, откармливает их металлической мукой, скорпионы приобретают фосфоресцирующую голубую окраску и принимаются жутко вонять, а он говорит: «Теперь надо подобрать достойный сосуд»…
Затем робот голубой окраски вывел нас в сад.
Когда “ камень” достиг неба, голубая окраска сменилась на тёмный цвет и взору открылась серая стена потолка.
Несмотря на то, что чёрная и грязно-белые окраски не соответствуют стандарту породы, их не выбраковывают, так как при скрещивании птиц этих двух окрасов получают потомство с голубой окраской оперения.
Его портал и боковины полки были отделаны тёмно-синими изразцами различных оттенков, удачно сочетавшимися с голубой окраской стен кабинета.
Поначалу оно было бледно– красноватым, по мере увеличения интенсивности свечения, цвет его менялся и, в конце концов, приобрёл яркую голубую окраску, поэтапно пройдя все краски солнечного спектра.
Цвет этого горячего солнца неожиданно показался мне странным, имеющим голубую окраску, слегка напоминавшую кварцевые прогревающие лампы.
Пришелица с морских глубин имела равномерную голубую окраску и широкое, совсем не рыбье туловище, покрытое необычной чешуёй, похожей на человеческие зубы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голубая окраска»

  • Тут были ирисы самых разнообразных оттенков от бледно-голубого до темно-фиолетового, целый ряд орхидей разных окрасок, желтый курослеп, темно-фиолетовые колокольчики, душистый ландыш, лесная фиалка, скромный цветочек земляники, розовый василек, яркая гвоздика и красные, оранжевые и желтые лилии.
  • Да и тут, если угол его понадобился для окраски и оклейки, его заставляют перекочевать в другой, обновленный номер, где он имеет удовольствие не только считать галок на крышах соседних домов и любоваться, смотря по погоде, голубыми или серыми клочками неба, но и обонять до одурения зловоние свежей масляной краски.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голубой»

  • ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛУБОЙ

Значение слова «окраска»

Афоризмы русских писателей со словом «голубой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голубой»

ГОЛУБО́Й, -а́я, -о́е. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между зеленым и синим; цвета ясного неба; светло-синий, лазурный, лазоревый. Голубые глаза. Голубые незабудки.

Все значения слова «голубой»

Значение слова «окраска»

ОКРА́СКА, -и, ж. 1. Действие по глаг. окраситьокрашивать (в 1 знач.). Окраска зданий. Окраска волос.

Все значения слова «окраска»

Синонимы к словосочетанию «голубая окраска»

Ассоциации к слову «голубой»

Ассоциации к слову «окраска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я