Предложения со словосочетанием «различная окраска»

Многие народы имеют свои специфические жесты приветствия, прощания, согласия, отрицания, удивления, причём эти жесты могут иметь различную окраску – нейтральную, ритуально-торжественную, фамильярно-вульгарную.
Уже вскоре после рождения крик приобретает различную окраску в зависимости от состояния ребёнка.
Причём сегодня можно выбрать культуры с различной окраской хвои.
Хуже всего то, что оно проникло довольно глубоко, потому что я начала придавать словам различную окраску.
Их назначение может быть и иным – с помощью специально подобранных цветов различной окраски и ароматов вызывать у людей определённое настроение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лесозаготовки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Река прорезает горизонтально залегающие пласты пород: от архейских кристаллических до верхнепалеозойских осадочных – известняков, песчаников, сланцев и др., имеющих различную окраску.
К таким мутациям относятся: белая окраска скорлупы яиц, различная окраска оперения – белая, коричневая, жёлтая, неполный альбинизм, красноголовая, мраморная, мутация по структуре перьев и скелетная мутация (удлинённый клюв).
При распаде хлорофилла хлоропласты переходят в хромопласты, которые за счёт каротиноидов обеспечивают различную окраску: красную, жёлтую, желто-бурую.
Часто об ауре говорят также, как о потоках света различной окраски, но и это неверно: вместо того, чтобы говорить в данном случае «цвет», правильнее говорить «длины волн» или «частоты».
Как выразился один из современных критиков, «Журналы различной окраски служили проводниками разных взглядов в обществе и увеличивали количество приверженцев музыкальных “идей” за пределами концертной и театральной сцен».
Самоубийство получает совсем различную окраску в том случае, если оно неразрывно связано с актами мужества или самоотвержения, и в том случае, если оно является результатом неосторожности или простой небрежности.
Такое деление отнюдь не обусловлено чисто внешним видом, различной окраской чаёв как в сухом виде, так и особенно в настое.
По правде говоря, общеизвестные косметические средства на самом деле были не нужны старшекласснице: в её простенькой внешности и без того обрёл обиталище один уникальный элемент, придающий юной персоне вкрадчивые нотки загадочности, – её гетерохромия – различная окраска радужной оболочки глаз.
В середине центральной комнаты возвышалась движущая машина, а вокруг неё со всех четырёх сторон были сделаны в полу круглые стеклянные окна, одно из чистого хрусталя, три из цветного стекла различной окраски; стёкла были в три сантиметра толщиной, удивительно прозрачные.
Прозрачный драгоценный камень различной окраски.
Для этого можно использовать хотя бы песок различной окраски и, следовательно, различной отражательной способности.
В агатах слои различной окраски расходятся концентрическими или зигзагообразными полосами.
В результате разведения от золотистого хомяка были выведены хомячки с различной окраской шерсти.
Пусть дети посмотрят, сравнят их по цвету, форме, убедятся, что у листьев разных деревьев различная окраска.
В подземной части растения формируются побеги, на которых располагаются разнообразные по форме, величине и окраске съедобные клубни различной окраски, с выпуклыми почками (глазками) и весом до 150 г.
Змеи различных окрасок и видов, шипя и извиваясь, неумолимо приближались.
Одни и те же традиционные формулы использовались не буквально, а варьировались, что придавало произведению различную окраску, гибкость, разнообразие нюансов.
У него за спиной толпились как минимум шестеро друидов в мантиях различной окраски – экклезиархи, субтеархи, пресвиты, иерофанты.
В этот момент прибрежная зона раскрашивалась парусами различной окраски и конфигурации.
Горечь разлук, радость встреч, доминанта чувств различной окраски, – сумеют ли они, подобно блеску молний и громовым раскатам, потрясти его до глубины души?
Они были совершенно различных окрасок: от ярко-красного до пепельно-серого.
Было видно, как сновали юркие рыбки различных окрасок.
Если стенка пузыря истончена, то можно увидеть содержимое полости, которое может быть прозрачным, мутным, медово-желтым или иногда кровянистым, т. е. внутри пузыря находится сыворотка крови, различной окраски внеклеточная жидкость, лимфа или кровь.
Судя по тому, что в этих местах есть кролики весьма различной окраски, вероятно, к диким животным неоднократно присоединялись и одичавшие домашние кролики.
На некотором удалении расположились персонажи иного рода – мужчины и женщины в белых халатах и мягких беретах различных окрасок.
Плоды дерева имеют две различные окраски, размера и формы.
Растения с различной окраской простых листьев овальной формы с зубчатым или пильчатым краем.
У причала колыхались растения различной окраски, между ними сновали яркие рыбки.
В садах можно встретить аконит клобучковый (A. napellus L.) с различной окраской венчиков (тёмно-синей, белой окраски), похожих на пришитые к стеблю крохотные туфельки – растение очень декоративно и благодаря своей неприхотливости выращивается в самых разнообразных условиях; аконит каммара (A. cammarum).
Ей попадались крупные створки гребешка различной окраски, крохотные раковины от каких-то рачков.
Через несколько дней в ночном и дневном космическом небе озарились десятки звёзд различной окраски, но землянам нельзя было смотреть на это великолепие, на всём земном шаре не было ночи, свечение было на столько сильным, что в животном и растительном мире были ожоги у тех, кто не укрылся и находился на открытом месте.
Я обожала, задержавшись в лаборатории, часами перебирать удивительные блестящие кристаллы различной окраски, горные породы, порошки и смеси, сопоставлять их, сравнивать, изучать, нюхать и смешивать по инструкции для получения новых соединений.
Она характеризуется различной окраской дна глаза.
Что же касается исторического ревизионизма, то в идеологическом плане он может иметь различную окраску.
Основное отличие этих форм от стандартных – наличие полумахровых цветков различной окраски.
Радужная оболочка может иметь различную окраску: от голубой до чёрной.
В самом деле, хотя контур всюду казался одинаковым, в одном месте он изображал пленительные цветы различной окраски, кое-где раковины, переливающиеся всеми цветами радуги, а в других местах – то мотыльков, то колибри.
Патина переходит от очень тёмной до светло-жёлтой, причём разные стороны кремня имеют различную окраску, в зависимости от тех веществ, с которыми они соприкасались.
При этом данная идеология в современных условиях приобретает различную окраску, её содержание основательно меняется.
Удар в виде политических, экономических и экологических кризисов, имеющих различную окраску, в зависимости от причин их вызвавших, способствует развитию алармистского мышления и алармистских действий, которые по мнению автора служат детонатором дестабилизации общественного развития.
Вечнозелёный кустарник высотой от 40-50 до 150 см с мелкими тёмно-зелёными опушёнными листьями, простыми или махровыми цветками различной окраски – от белой до тёмно-фиолетовой.
Все эти деревья дают одни и те же плоды – нервную неустойчивость, которая в различных случаях имеет различную окраску, как в степени проявления, так и в сочетании болезненных проявлений.
Глаза крупные, у разных пород имеют различную окраску радужной оболочки.
Одни из них пёстролистные, другие имеют декоративные цветки различной окраски (от белой до ярко-красной) и формы (простые и махровые).
Смысл доминирования понятен, хотя может иметь различную окраску.

Значение слова «различный»

Значение слова «окраска»

Афоризмы русских писателей со словом «различный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «различный»

РАЗЛИ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Неодинаковый в чем-л.; несходный, разный.

Все значения слова «различный»

Значение слова «окраска»

ОКРА́СКА, -и, ж. 1. Действие по глаг. окраситьокрашивать (в 1 знач.). Окраска зданий. Окраска волос.

Все значения слова «окраска»

Синонимы к словосочетанию «различная окраска»

Ассоциации к слову «различный»

Ассоциации к слову «окраска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я