Предложения со словосочетанием «голосовые реакции»

Началом доречевого этапа развития ребёнка является рефлекторный крик, который также является и первой голосовой реакцией.
Но уже на втором месяце жизни у него появляются голосовые реакции и недифференцированные, аморфные звуки, которые образуются непроизвольно в процессе неречевой деятельности речевого аппарата и не являются звуками речи.
У детей в возрасте 2-3 месяцев происходит усиленное обогащение голосовых реакций интонационно.
Далее, появляется специфическая голосовая реакция – гуление.
Моторный алалик молчалив, к речевому общению не стремится, общается с окружающими жестами, при помощи мимики, иногда общение сопровождается неоформленными голосовыми реакциями, отсутствует критическое отношение к своей речи, понимание значений грамматических изменений слова (единственное, множественное число; мужской, средний, женский род; падежные окончания и т. п.).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: присаливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Объектом наблюдения при этом могут быть следующие особенности речи: содержание, темп, ритм, интонации, паузы, скорость, экспрессия, характер голосовых реакций (крик, вопль, стон, визг и т. п.); характеристики голоса (скрипучий, мягкий, колючий, высокий-низкий, молодой-старческий, звонкий– глухой и т. п.).
Итак, прежде чем произнести первое слово, младенец проходит этап так называемых предречевых голосовых реакций – от крика, гуления, «свирели», лепета до первых слов и понятий.
Нелегко описать все особенности голосовых реакций жертвы, – у нас просто нет адекватной системы для словесного обозначения интенсивности голоса, его модуляций и тембра.
Для других ситуаций был разработан иной набор голосовых реакций, более интенсивных и требовательных.
В атмосфере игры и веселья резкий непроизвольный выдох сопровождается непроизвольной голосовой реакцией.
Чтобы повысить его эмоциональный настрой, проводите подвижные игры с использованием игрушки, стихотворных текстов, предлагайте игры с мячом, с отработкой навыков ходьбы, с имитациями движений, голосовых реакций симпатичных зверушек.
Крик – врождённая голосовая реакция на воздействие окружающей среды, носит рефлекторный характер.
Продолжается коррекционная работа по стимуляции голосовых реакций, развитию зрительного и слухового сосредоточения, нормализации тонуса мышц рук и ног, положения кистей и пальцев рук; важен выбор позы ребёнка на уроках.
Постепенно голосовая реакция преобразуется в слоги и короткие слова.
Постепенная модификация естественной голосовой реакции в речевые звуки, слоги, слова помогает выстраивать грамматически верную развёрнутую речь.
Каждый раз, нажимая на рычаг, испытуемый слышит записанные на плёнку голосовые реакции жертвы; причём каждому уровню напряжения соответствует определённая реакция.
Первой голосовой реакцией у младенца является крик.
Голосовые реакции ребёнка часто бывают «отсроченными».

Ассоциации к слову «голосовой»

Все ассоциации к слову ГОЛОСОВОЙ

Значение слова «голосовой»

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «реакция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голосовой»

ГОЛОСОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к голос (в 1 знач.). Голосовой аппарат.

Все значения слова «голосовой»

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Синонимы к словосочетанию «голосовые реакции»

Ассоциации к слову «голосовой»

Ассоциации к слову «реакция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я