Карта словосочетания «голодный огонь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голодный огонь»

Месть – вечно голодный огонь, пожирающий и жертву, и владельца.
– И каков этот радиус? – она старалась говорить спокойно, но её рыжие глаза горели голодным огнём.
Матросик увидел витрину буфета, заставленную всякой едой, и глаза на его пятнистом лице загорелись голодным огнём.
Всякие горящие голодным огнём пятна ему в лесных норах мерещатся!
Страшные глаза сверкают голодным огнём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агрофизика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А есть ли, мужик, у тебя хлебец или ещё какая снедь, уже третий день во рту крошки нет, – зеленоватые глаза его зажглись голодным огнём, когда он поглядел на жбан с квасом и котомку с краюхой хлеба, что находились у берёзы, чуть прикрытые травой.
Пытались подпалить врагов, но пропитанные солью деревянные надстройки слабо подавались голодному огню.
Их глаза сверкали красным голодным огнём.
Пока нас не стёрло голодным огнём!
Причём на вид вроде бы ничего не изменилось, но спустя эту секунду по воздуху поплыл умопомрачительный аромат, вызвав тем самым бурный восторг всего моего организма – в животе заурчало, рот наполнился слюной, глаза «засветились голодным огнём», а зубы клацнули, внося свою лепту.
В итоге ещё через двадцать минут огромный ураган старался победить водяную ловушку, а голодный огонь нещадно поедал возросшие лианы.
Перед ним стояло самое прекрасное создание на свете: на слегка приплюснутой мордочке горели голодным огнём два изумрудных глаза; коротенькие лапки несли его к миске, как ветер; толстенькие бока и пушистый воротник изящно колыхались при движении.
И сон пришёл. Было видно, как бледнеет, никнет в траву голодный огонь. Вскоре перестал шевелиться и комендант.
Возбуждение между ног пылает голодным огнём и требует, чтобы я перестала быть дурочкой.
Я зажмурила глаза, воя не своим голосом, пока голодный огонь пожирал тонкую кожу.
Они весело затрещали, подставляя голодному огню свои необугленные бока.
Но доводы разлетались в прах, сожжённые голодным огнём.
Палатки и лежанки вспыхнули мгновенно, сухая трава подхватила голодный огонь и смог, чёрный дым стал расползаться по округе и вздыматься к небесам едкой волной.
Только этого и ожидая, глаза монстра за окном раскрылись шире, полыхнув в бездне мрака голодным огнём, и спустя мгновение исчезли.
Пылающий шар из какой-то зловонной дряни, с виду напоминавшей смолу, просвистел мимо, ударился об пол в нескольких ярдах от меня и расплескался лужицей голодного огня.
Голодный огонь плясал на домах и обугленных телах.
В голове каша, ничего не могу поделать: при попытке хоть что-то припомнить, создаётся впечатление, что мозг плавится изнутри, а тело охватывает голодный огонь.
Можно было сказать, что она красива, но искусственно воссозданную красоту нарочито портили оптические киберимпланты, две красные линзы на чёрных механизмах глазных яблок, горящие как могло показаться голодным огнём.
В его маленьких жёлто-зелёных глазах горел яростный голодный огонь.
– Грибами пахнет… как от тех мутантов, – и внезапно оцепенел, увидев в глазах девушки голодный огонь.
Его глаза потемнеют от желания, в них загорится опасный голодный огонь.
Было слышно, как ветер дует в обсидиановые в золотой оправе «охотничьи рога», заунывно гудя, как он, шаркая своими босыми ногами по песку, проходит под сгоревшими балками хижин – на балках остался характерный зубной отпечаток клыкастого, вечно голодного огня.
Их движения были полны смертоносной грации, с оскаленных клыков капала слюна, провалы глаз сверкали голодным огнём.
Над пультом управления, словно перископы подводной лодки, поднялись два горящих голодным огнём глаза.
Тусклые глаза журналистов загорелись голодным огнём.
Люди, эти двуногие вредители, постоянно приносили под его кроны жгучий и вечно голодный огонь – и по их недосмотру временами рождались такие пожарища, что пепельные пустоши с огрызками недогоревших стволов тянулись на многие дни пути!
– Решать надо сейчас, – обернулся – звери дышали в пятки, выкрикивали что-то, готовились кидать лассо, из-под подмёток – снопы снега, глаза горели голодным огнём, – тянуть нельзя…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голодный огонь»

  • Сначала казалось, что это костюмированный тринадцати — или четырнадцатилетний мальчик, но чуть он оборотился, вид изменился: перед вами прежде всего два яркие, черные глаза, которые горят диким, как бы голодным огнем, и черная борода замечательной величины и расположения.
  • Теперь у нас дороги плохи, // Мосты забытые гниют, // На станциях клопы да блохи // Заснуть минуты не дают; // Трактиров нет. В избе холодной // Высокопарный, но голодный // Для виду прейскурант висит // И тщетный дразнит аппетит, // Меж тем как сельские циклопы // Перед медлительным огнем // Российским лечат молотком // Изделье легкое Европы, // Благословляя колеи // И рвы отеческой земли.
  • Ты возразил, что человек жив не единым хлебом, но знаешь ли, что во имя этого самого хлеба земного и восстанет на тебя дух земли, и сразится с тобою, и победит тебя, и все пойдут за ним, восклицая: «Кто подобен зверю сему, он дал нам огонь с небеси!» Знаешь ли ты, что пройдут века и человечество провозгласит устами своей премудрости и науки, что преступления нет, а стало быть, нет и греха, а есть лишь только голодные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голодный»

  • ГОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; го́лоден, -дна́, -дно. 1. Чувствующий, испытывающий голод; несытый. Голодная собака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОДНЫЙ

Значение слова «огонь»

  • ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГОНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «голодный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голодный»

ГОЛО́ДНЫЙ, -ая, -ое; го́лоден, -дна́, -дно. 1. Чувствующий, испытывающий голод; несытый. Голодная собака.

Все значения слова «голодный»

Значение слова «огонь»

ОГО́НЬ, огня́, м. 1. только ед. ч. Раскаленные светящиеся газы вокруг горящего предмета; пламя. Развести огонь. Сгореть в огне. Греться у огня. Охватить огнем.

Все значения слова «огонь»

Синонимы к словосочетанию «голодный огонь»

Ассоциации к слову «голодный»

Ассоциации к слову «огонь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я