Предложения со словосочетанием «головной корабль»

– У японцев что-то незаметно таких разрушений. Даже на головном корабле видны лишь лёгкие дымки, не то от пожара, не то от разрыва наших снарядов…
Из-за сильной волны, мешавшей наблюдению через перископ, U-63 то и дело теряла головной корабль из вида.
Правда, на какое-то количество головных кораблей мы всё же повысили цену, но условились, что на последующие корабли она останется такой, как договаривались.
В пространстве перед головным кораблём появился энергетический разряд, он пересекал определённую область космоса открывая зону перехода.
Сам же он прошёл на корму, встал к рулевому штурвалу и направил свою триеру на идущий на них головной корабль мятежников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нивелирный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он состоялся в июле, после чего экипаж до октября занимался боевой подготовкой, а параллельно – устранением «детских болезней», без которых никогда не обходился ни один головной корабль серии.
Как только головной корабль японской эскадры вышел на траверз броненосца «Полтава», грянул выстрел из двенадцатидюймовки.
Из-за снятых вех головной корабль «Америка», «Ретвизан» и фрегат «Латона» сели на мель.
Этот сигнал не понял головной корабль, который должен был первым начать поворот.
Французский адмирал приказал своим пятнадцати головным кораблям атаковать британский авангард.
Когда две линии приблизились друг к другу, двигаясь, одна на юг, а другая на северо-северо-восток, голова французской колонны поравнялась с «Марльборо» (головным кораблём англичан) за пределами досягаемости орудий обоих флотов.
Обе колонны медленно сокращали дистанцию, и головные корабли разошлись за пределами эффективной дальности стрельбы.
Этот поворот, производившийся на расстоянии 38 кабельтовых от головного корабля противника и продолжавшийся четверть часа, ставил японцев в чрезвычайно невыгодное и опасное положение.
Вот и сейчас с носа головного корабля, стоящего на якоре ближе остальных, словно из пасти сказочного дракона, вырвался длинный огненный язык и угас, поглощённый морем.
– Зарядить орудия! – крикнул капитан, видя, что на головном корабле открывают пушечные порты.
Экипажи моих головных кораблей смело врезались в строй противника и начали вгрызаться в его оборонительные порядки.
Никого теперь не убедишь, что головной корабль взбунтовал не он.
Несколько судов вполне ожидаемо обогнали головной корабль правой колонны.
Усугубляло ситуацию то, что команда нескольких крейсеров, но в большей степени только с одного командного головного корабля, не так давно пережила орбитальный бой и спаслась, покинув гибнущий крейсер.
Капитан посмотрел в сторону головного корабля, идущего впереди уступом влево – там действительно сигналили факелом и ставили паруса.
Головной корабль проекта 26 «Киров» был заложен в 1934 году, спущен на воду в 1936 году и введён в эксплуатацию 26 сентября 1938 года.
Ему удалось выве- сти из строя головной корабль «Акебоно».
Причём ответного артиллерийского залпа американцы не опасались, потому, как стрелять по ним могли лишь головные корабли русского «клина», а таковых было всего три.
После чего приказал увеличить ход до максимально возможных для старых броненосцев четырнадцати узлов, а головным кораблям идти вперёд по способности, имея главной задачей – недопущение минирования фарватера и перекрытия его какими-либо другими средствами.
Она видела, как плывущие люди цепляются за вёсла и борта других драккаров из своей команды, видела, как оставшиеся на бывшем головном корабле пытаются выправить его, однако безуспешно – слишком много воды черпнул.
Головной корабль пришельцев был сбит, всё остальное – боевые летательные аппараты пришельцев, сами инопланетяне и люди – были уничтожены.
Впереди маячили светящиеся точки головных кораблей.
Стоило какому-нибудь головному кораблю приблизиться к планете, как все окружавшие её астероиды словно сходили с ума, начиная с нарастающей скоростью метаться вокруг корабля, до тех пор пока незванный гость не удалялся на порядочное расстояние и тут, наооборот, всё успокаивалось словно чья-то невидимая рука расчищала дорогу.
На экране было видно, как вспыхнул головной корабль и мгновенно распался на огромное количество осколков.
Капитаны «Кента», «Сьюперба», «Графтона» и «Орфорда» получили приказы атаковать четыре испанских головных корабля.
Сменой курса руководил головной корабль центральной колонны; спуск двух флажков, реющих на его сигнальном фале, означал начало поворота – одного из серии, распланированной днями раньше.
От головных кораблей требовалось поворачивать плавно, и казалось, что следующие за ними суда так никогда и не усвоят простой принцип: перекладывать руль (например, вправо) надо ровно в то мгновение, когда корабль впереди завершил поворот.
Но мы не ожидали, что у них головной корабль обладает ионной пушкой.
Кто-то должен прорваться сквозь оборону и нанести чудовищные потери головным кораблям.
Эсминец являлся головным кораблём в серии из 30 эсминцев и мог при четырёх 102-х мм пушках развивать рекордную скорость до 37 узлов.
Это оказалось верным решением, и вскоре корму «Зейдлица» потряс ужасный взрыв, крейсер качнуло, однако он не замедлил ответить дружным залпом своих двенадцатидюймовок, под огонь которых уже подпадали головные корабли британских колонн.
Ободрённые своим успехом британцы незамедлительно перенесли огонь на «Гинденбург», который после поворота стал головным кораблём немецкой эскадры линейных кораблей, благо кормовые орудия их кораблей не пострадали от боя.
Головной корабль следующей серии, «Эссекс» – где-то в феврале-марте следующего года, четыре же его систершипа, находящиеся пока на стапелях – не ранее следующего лета.
Каждый наш шаг высвечивался на мониторах головного корабля.
Карту задания нам выложили на смарты, как только боты покинули головной корабль, разлетаясь с него, словно сизари с насеста голубятни.
– Сразу после успешных ходовых испытаний головному кораблю присвоили название «Барракуда» и в срочном порядке снарядили для выполнения сверхсекретного задания, – поясняет он, приметив моё удивление.
С попытавшимся стабилизировать проход магом случился жуткий припадок, в результате головной корабль выбросило в какой-то совершенно незнакомый мир, находящийся далеко в стороне от известных трасс.
При встрече главных сил флотов задачей первого крейсерского отряда становится прикрытие своих миноносцев, стремящихся атаковать головные корабли неприятельской колонны, а при благоприятном стечении обстоятельств – глубокий охват головы колонны противника.
Значительно большую угрозу представляют радиолокационные, гидроакустические и магнитометрические буи, которые сбрасываются в воду с самолётов типа «Орион» на дистанции уже в сто миль от головного корабля группировки.
Разведывая, головной корабль вошёл в тихую воду и уже грёб против течения вдоль берега.
В 6 часов 28 минут часть его эскадры (четыре головных корабля) отрезала французские корабли от берега, ловко проскочив в маленькую щель между первым французским кораблём и прибрежной отмелью (отменная подготовка английских экипажей позволила им проделать этот опаснейший манёвр предельно быстро!), а другая часть атаковала неприятеля со стороны моря.
– Господин, прежде чем они отвернули, я хорошо рассмотрел головной корабль.
– Наводить в переднюю мачту головного корабля!
Из трубы головного корабля все еще валил черный дым.
А между тем головной корабль левой колонны «Ослябя» даже превосходил длиной головного правой «Суворова» на десять метров!

Значение слова «головной»

Значение слова «корабль»

  • КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРАБЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «головной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «головной»

ГОЛОВНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к голова (в 1 знач.). Головная боль.

Все значения слова «головной»

Значение слова «корабль»

КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль.

Все значения слова «корабль»

Синонимы к словосочетанию «головной корабль»

Ассоциации к слову «головной»

Ассоциации к слову «корабль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я