Карта словосочетания «головка сыра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «головка сыра»

Одним словом, они, видимо, не особенно отличались от тех больших головок сыра, к которым мы привыкли, если не считать породы скота, его питания и метода разведения.
Сырные гонки – первым схватить головку сыра. Сопутствующие – не получить травму.
Каково же было их удивление, когда из люка танка показалась головка сыра, потом вторая.
Я увидел негодование моих родителей и заставленные головками сыра полки, и моё сердце сжалось.
В пластмассовой хлебнице – нарезанный ломтями чёрный хлеб, на деревянной доске – прикрытая полотенцем маленькая головка сыра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усталостный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бутылку вина, окорок, сдобу и четвертинку головки сыра.
– Гонку. Это игра такая. Целую головку сыра пускают по склону, а участники бегут за ней. Кто поймает, тот победитель.
Внутри оказалось несколько краюх хлеба, палка ветчины, четверть головки сыра и с десяток варёных яиц.
Каждый сотрапезник ежемесячно приносил два мешка ячменной муки, два больших сосуда с вином, корзину смокв, несколько головок сыра и немного денег для покупки мяса и рыбы.
Марани напоминал головку сыра, типа маасдам, с которой срезали верхнюю корку.
Но в это время сверху посыпались мелкие камешки, а следом покатился валун размером с хорошую головку сыра.
Сгрузив на стол поднос, парнишка взял нож и споро нарезал головку сыра и ещё тёплый каравай.
Отварить свёклы, отыскать головку сыра и соорудить селёдку под шубой вообще получилось на автомате, только с крошением сыра поступил не по классике – не сумел отыскать тёрку.
В вещмешке у него оказались две неоткупоренные бутылки вина, пара фляг с водой, свежий на вид хлеб, банки с мясными консервами, несколько твёрдых яблок и непочатая головка сыра.
Из всей еды была какая-то крупа, мне не знакомая, а ещё головка сыра, вяленое мясо и пара яиц.
Сначала она приземлилась у его корней, а потом взвилась вверх, к самой верхушке, оставляя за собой настоящую лестницу из огромных головок сыра, булок, пряников, пирогов и другой вкуснятины.
– Знаю я вас, мошенников! – ворчливо продолжает женщина, разглядывая небольшую головку сыра.
По две головки сыра возвышались над ними.
На стенке позади винодела от колонны до колонны повисло бревно, на котором были закреплены ветви оливы, вяленое мясо и огромные круглые головки сыра.
Теперь добавим пару головок сыра, и держать эту гору становится всё труднее.
Спустившись в погреб, к которому было несколько входов, в том числе из подземелья, он взял головку сыра и пару бутылей вина.
От него теперь за версту несло вином и луком, в руке он держал солидный кусок мяса, закусывая его половиной головки сыра.
Я к тому, что из домашнего холодильника в дорогу была изъята месячная норма котлового довольствия – полбатона варёной колбасы, пол головки сыра российского, три банки тушёнки, галеты (три пачки), три банки рыбных консервов.
Теперь же рыцарь достал последнюю горбушку чёрствого хлеба, засохшую головку сыра и сморщенную луковицу.
Поравнявшаяся с ним женщина с ведром хлопотливо несла в полуразвёрнутом виде головку сыра.
– Планета изъедена вулканами, что головка сыра мышами, но на севере есть достаточно ровные плато, я ввёл координаты.
Кот удивлённо посмотрел на верхнюю полку кухонного шкафа и не увидел там головки сыра
Примерно через полчаса продавец с седой бородкой уже упаковывал пакет молока, яблоки, бананы, хлеб, головку сыра чеддер, яйца, морковь, пять упаковок замороженных овощей, две куриные грудки, упаковку базилика, головку чеснока, пачку спагетти и бутылку белого вина.
На столе стремительно стали вырастать горы продуктов, пара гигантских головок сыра, стопки лепёшек, груды луковиц, сушёные фрукты и ленты тёмной солёной конины, бурдючки с вином, мешочки с сухарями…
Отдал должное и овощам, особо налегал на жареный лук, не обошёл вниманием и хлеб, и масло, и под конец умял чуть ли не треть головки сыра.
Выбрав три головки сыра, они двинулись дальше, до холодильника с мясом.
Десяток свиных окороков, четыре мешка муки, две сотни яиц, пять головок сыру, несколько связок колбас – настоящее богатство.
Сам пить не стал, початую бутылку и ещё три полных сунул в портфель, наполнил рюкзак банками икры и деликатесных консервов, красными головками сыра, батонами сырокопченой колбасы.
Вся внутренняя поверхность скалы была изрыта ходами, густо, словно громадная головка сыра, изгрызенная сотней сумасшедших мышей, но только немногие из ходов, в основном самые верхние, были сквозными.
Вскоре за окнами состава поползла ровная степь, искристая от неяркого, словно вымерзшего изнутри солнца, которое застыло в небе головкой сыра, обмётанной льдом.
– Я сегодня принёс десять головок сыра с сыродельного завода.
Может быть, были и иные температурные колебания, но я подлетал к планете сбоку и видел её в виде половинки головки сыра, имея возможность исследовать только тёмную и светлую половинки.
Выстрел… голова, похожая на заплесневелую головку сыра, с плеском разметалась на части, что налипли на стену за уродливой фигурой и пристали к потолку.
Кстати, победить можно и не пробегая всю дистанцию, можно попытаться поймать головку сыра на холме, но для этого придётся быть очень быстрым.
Из льняного мешочка с завязочками выглядывала внушительного размера головка сыра.
Субстанция скаталась в небольшой шар, не более головки сыра, став даже по виду плотнее. Теперь она светилась багровым светом.
Мой спутник снял с себя брезентовый плащ и накрыл им несколько плоских валунов, лежащих рядом, видимо, остатки фундамента, достал из холщового мешка две помятые военные фляги и газетный свёрток, в котором оказалась головка сыра калти, натёртая тмином, и пшеничные сухари.
Да ещё большущий кот с круглой, величиной с головку сыра головой.
Он сидел на печи и улыбался во весь свой зубастый рот, будто из головки сыра вырезали широкий ломоть.
Традиция его проведения насчитывает примерно 200 лет, однако достоверно неизвестно, кому первому и при каких обстоятельствах пришла в голову идея катить с гор головки сыра, рискуя при этом свернуть себе шею.
А тут вхожу, на сверкающем прилавке бруски масла – белого, жёлтого, шоколадного, сгущённое молоко в банках с синими этикетками, красные и янтарные головки сыра, творог, сметана.
И принесли селяне кто белое льняное полотно, кто шкурку лисью или беличью, а иные понемногу зерна и проса, головку сыра козьего или овечьего.
На судне могли находиться стокилограммовые мешки сахара или десятикилограммовые головки сыра – рядом с двухтонными стальными катушками.
Правила сырных гонок очень просты: участники забираются на вершину холма и по сигналу (на счёт «три») пускают катиться вниз по склону 10-фунтовую головку сыра, а на счёт «четыре» вскакивают и бегут за ней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «головка сыра»

  • Мужик сырой, особенный, // Головка непоклончива, // А тут: иди, ложись!
  • В сырых уголках тянулись высокими стеблями зеленые травы; белая кашка склонялась отяжелевшими головками, как будто в тихой истоме.
  • — Милая! — сказала она, поцеловала птичку в головку, приложила ее к своей шейке и пошла к городу. Минут десять они шли в совершенном молчании; на дворе совсем сырело; Дорушка принималась несколько раз все страстнее и страстнее целовать свою птичку. Дойдя до старого, большого каштана, она поцеловала ее еще раз, бережно посадила на ветку и подала руку Долинскому.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «головка»

Значение слова «сыр»

  • СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫР

Афоризмы русских писателей со словом «головка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «головка»

ГОЛО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Уменьш.-ласк. к голова (в 1 и 6 знач.).

Все значения слова «головка»

Значение слова «сыр»

СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром.

Все значения слова «сыр»

Синонимы к словосочетанию «головка сыра»

Ассоциации к слову «головка»

Ассоциации к слову «сыр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я